Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



выдержат ли кондеры

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

необходимо запустить трехфазный 1,1 квт в однофазноую сеть, имеются мбго 4 мкф X300в по всей видимости уже стоявшие тк банка из их уже запараллелена, но взяло сомнение по поводу 300  вольт ваше нение....

0

2

alex1009 написал(а):

но взяло сомнение по поводу 300  вольт ваше нение....

маловато будет, вольт так на 400 не менее
для нормальной работы движка на киловатт берут порядка 70 мкФ

0

3

вот здесь attachment:/1/3faz.html вроде : цитирую "Рабочее напряжение конденсатора должно быть выше напряжения сети, но практика показывает, что успешно работают старые советские бумажные конденсаторы рассчитаные на 160В. А их найти значительно легче, даже в мусоре. У меня мотор на сверлилке работает с такими конденсаторами, расположеными для защиты от хлопка в заземленной коробке от пускателя не помню сколько лет и пока все цело. Но к такому подходу я не призываю, просто информация для размышления. Кроме того, если включить 160и Вольтовые конденсаторы последовательно, вдвое потеряем в емкости зато рабочее напряжение увеличится вдвое 320В и из пар таких конденсаторов можно собрать батарею нужной емкости." кондеры у меня 59 года рождения

0

4

alex1009, для надежной и бесперебойной работы 3-х фазного двигателя в однофазной сети рекомендуется применять бумажные конденсаторы  с двухкратым напряжением относительно сетевого.
   Работать могут и как Вы пишете 160-вольтовые, но это раз на раз не приходится, они в любой момент могут пробиться, т.к. на них присутствует перенапряжение. А 300-вольтовые работать будут более надежно.
   Год рождения бумажных конденсаторов роли не играет, особенно у "советских", они не эектролитические, которые очень быстро "высыхают" и резко теряют свою паспортную емкость, особенно если лежали на полке без работы под напряжением, когда их век более продолжителен.

0

5

да собственно вопрос по 300 вольтовым а 160 последовательно два по 30 мкф

0

6

греется гад на х ходу, попробую от 380 , двигатель явно после перемотки мекалента видна... знакома в бытность свою по заводу.
замерю ток хх клещами.. емкость подобрал 72 мкф ,соединен явно звездой

0

7

другой принесли оборотов поменьше, с этим все  в порядке.... час на холостом гонял полет нормальный

0

8

Пиковое напряжение в сети составляет 320 вольт.Так что на 400вольт кондеры будут в самый раз.

0

9

тогда , удачного полета! :cool:

0

10

wupper написал(а):

Здравствуйте. Имеется следующий теоретический вопрос, на которой хочу получить ответ.

Как рассчитывается электроемкость конденсатора (или конденсаторов) для более максимального использования мощности трехфазного электродвигателя при включении его в бытовую сеть 220V.

Спасибо за ответы.

Это уже неоднократно обсуждалось. Читайте внимательно форум.

-1