Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » включение и отключение питание вентилятора на компьютере


включение и отключение питание вентилятора на компьютере

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

граждане мне нужно в разрыв сети поставить тумблер включения кулера на компе по необходимости
тоесть когда нагрузка - включаю, когда нет - отключаю

вопрос такой, там же ток малый
как правильно выбрать этот самый тумблер чтоб электричество нормально пролазило,
ну и вообше как толково всё это обстряпать?
спасибо

Отредактировано gavrila (Сб, 19 Сен 2009 02:21)

+1

2

Я б не сказал, что там настолько уж маленький ток, то, что там напряжение маленькое - ето да. А вы себе выберите катойто тумблер и дайте его марку, а мы уже посмотрим подойдет ли он или нет.
И, кстати, укажите какой именно кулер у вас будет стоять.

-1

3

на кулере такая маркировка DC12V 0.10 AMP ZP.Кнопку пока не хочу брать.Ходил в магазин там все округляют глаза как будто это что сверхестественное.одни говорят что там ток 5 ватт другие что 12.не понятно и как  кнопку подключать они есть с 2,3,4 и 6 контактами.а у меня три провода к кулеру красный,чёрный и жёлтый

P.S.

А у меня вот ещё какая мысль..есть штекер уэсби,может к нему подсоеденить кулер?

0

4

gavrila написал(а):

А у меня вот ещё какая мысль..есть штекер уэсби,может к нему подсоеденить кулер?

Через ЮСБ не получится так, как у вас кулер на 12В, а ЮСБ-порт имеет 5В. На счет питания: померьте напряжение на кулере между чёрным и жолтым дротом и между чёрным и красным (неужели на кулер идёт и 5 и 12 В?). Результат напишите.

+1

5

да я не смогу этого сделать у меня нет никаких датчиков.тем более не хочется резать все провода.я хочу один чикнуть)))только вот какой из них?

0

6

Легко и безболезненно

Тумблеры кнопки практически любые :) сила тока всего 100 мА,  а большая часть современных кнопок и тумблеров расчитана на гораздо большие токи :)

От кулера брать красный и черный провода, и  цеплять красный на желтый, черный на черный провода блока питания :) при необходимости можно откусить молекс-разьем или лишний флоппи-разьем со жгута БП либо найти ответные вилки :) я например несколько раз просто зачищал сответствующие провода на жгутах и подпаивался к ним :).

желтый провод кулера как правило идет на тахометр...но так как у нас его нету, то его следует заизолировать и спрятать подальше с глаз долой  :flag:

+1

7

В качестве выключателя можно и вот такой девайс пользовать http://lib.chipdip.ru/174/DOC000174682.jpg

или наш совецкий МТ1 http://lib.chipdip.ru/131/DOC000131540.jpg

Т3 тоже можно :) короче практически любые :) http://lib.chipdip.ru/131/DOC000131454.jpg

0

8

о,отлично всё объяснили!только уж тумблера больно стрёмные и они с тримя выходами.куда цепляться?тоесть режу только один провод,крассный?у меня кулер со стандартным разьёмом .он втыкается в точно такой же разьём от блока по типу папа-мама,только из него выходят два провода.а три идут уже после разьёма на материнку.тоесть у кулера есть выбор от чего питаться.либо-либо

0

9

для трехконтактных тумблеров: центральный контакт перекидной :) кароче цепляй на центральный и любой боковой :)
Тоже самое для многих шестиконтактных :) шесть контактов = 2 трехконтактых тумблера :)

P.S.

на кулере режь красный :)

0

10

спасибо,комРАД

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » включение и отключение питание вентилятора на компьютере