Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Как проверить и заменить электросчетчик (сроки, правила, требования)


Как проверить и заменить электросчетчик (сроки, правила, требования)

Сообщений 31 страница 40 из 46

31

составит акт и штраф? я так понимаю..((

0

32

Выключите автоматы защиты и посмотрите на диск счетчика.Диск должен остановиться.Если крутится и нет "хитрых" розеток в вашей квартире- звоните в энергосбыт.

0

33

fantom рекомендует метод проверки электросчетчика:

Выключите автоматы защиты и посмотрите на диск счетчика.Диск должен остановиться.

Здесь следует отметить, что диск сразу же может не остановиться при наличии входного напряжения на нем, т.к. он останавливается только в одном положении и поэтому после снятия нагрузки он должен завершить свой последний оборот до "нулевого" положения.
    Скорость вращения при этом мала, поэтому нужно подождать с десяток-другой секунд...

0

34

А это только у нас практикуется или в других регионах тоже: покупаешь счетчик, заранее подготовленный на 50% учёта(или на 30%, как захочешь), ставишь, и ...включено всё. ВАЖНО: регулярная оплата(ежемесячная).

0

35

Slivin написал:

...покупаешь счетчик, заранее подготовленный на 50% учёта...

Ожидались юморные смайлики после этого сообщения... :crazyfun: 
    Но тут же вспомнилось недавняя статья в одной из столичных газет, описывающая наше энергетическое будущее.
    Суть в том, что в республике работает завод Saiman по производству одноименных счетчиков (кстати их "дисковые" счетчики имеют символ "храповичка" на панели, т.е. независимо от направления вращения диска цифры вращаются в сторону увеличения показаний).
    Так вот в статье написано, что теперь там разработан и готовится к выпуску  "умный" счетчик (уже начнут с 2010 года повсеместную установку в Республике (в частности, в столице) с добровольного согласия потребителей за их счет).
    Суть его в том, что при определении этим счетчиком попытки вмешательства в схему включения (и еще чего-то, это ноу-хау) он начинает насчитывать дополнительные "штрафные" проценты на фактические показания (эта функция, конечно, дополнительно к его способности работать в составе АСКУЭ по трем возможным схемам, третья из которых характеризуется "расстоянием до 200 м.").
    Эта информация пока со слов журналиста ... Может быть он что-то не так понял?...  :dontknow:

Отредактировано drug (Ср, 21 Окт 2009 13:23)

0

36

Скорее всего, что то не допонял, этот журналист.... И символ храповичка, значит, что диск невозможно запустить в другую сторону...

0

37

olegel21 пишет:

...И символ храповичка, значит, что диск невозможно запустить в другую сторону...

Мы проводили эксперимент с этим счетчиком на лабораторной установке.
     После изменения схемы подключения как положено диск закрутился в обратную сторону, а цифры стоят на месте...
     Ну, думаю, конец прибору.  Но через минуту примерно цифры пошли, но в прямом направлении...
     Вернули схему в нормальное состояние - а цифры стоят на месте. Опять, думаю, конец механизму.
     Но вновь примерно через минуту все пошло вперед.
     Оказывается в конструкции предусмотрен механизм, переводящий зубчатую передачу в нужное направление.

0

38

drug написал(а):

с добровольного согласия потребителей за их счет).

Ну - ну...Щас... Тут вопрос в другом. Это должно предусматривать диспетчеризацию, а это вклад сумм очень приличных. Хотя по федеральной программе в кап.ремонты жилых домов уже начинают закладывать счётчики с модемами и прочее. Учёт и ограничение потребления - вот первоочередные задачи сбыта и надзора. Но... Голь на выдумки хитра, вот я и поинтересовался, может это практикуется в других регионах.

0

39

Slivin написал:

Тут вопрос в другом. Это должно предусматривать диспетчеризацию, а это вклад сумм очень приличных.

Вся энергетика сейчас частная. На самых верхах власти сейчас заговорили об экономии энергии, поэтому началось...
     "Оптимизировали" систему оплаты (внедрив норматив на человека 70 кВт-ч в месяц по недавно повышенной цене, а остальное потребленное - по сверхповышенной).
     Сейчас пошла подготовка народа к новому повышению цен (якобы своей энергии остро не хватает, приходится покупать, а продавцы резко подняли цену).
     А повышенные сборы уже пошли, это им понравилось. Поэтому вкладываются во внедрение АСКУЭ, уже прошли тендеры на замену повсеместную счетчиков (недавно писал об "умных" счетчиках), известны некоторые выигравшие этот тендер...
     А дальше начнут повышать тарифы на теплоэнергию, начался отопительный период, ведь зима приходит (сейчас у нас все покрыто первым снегом).

0

40

drug написал(а):

Здесь следует отметить, что диск сразу же может не остановиться при наличии входного напряжения на нем, т.к. он останавливается только в одном положении и поэтому после снятия нагрузки он должен завершить свой последний оборот до "нулевого" положения.

Самоход допускается не более 1 оборота - так это раньше звучало в методике поверки.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Как проверить и заменить электросчетчик (сроки, правила, требования)