Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проект дачного домика.

Сообщений 31 страница 40 из 88

31

в небе места много, но тем не мене самолёты умудряются врезатся!

,
по вине диспетчера (по крайне мере про ситуацию , которую я знаю)
Поэтому не надо , чтоб по вашей вине было сделано плохо. будем делать технически грамотно.

0

32

До связи. Если что надо , пиши, скину, у меня много что есть.

0

33

Nikolai 82 написал(а):

Кухня отдельная линия

кухня советую 2 линии + отдельно для холодильника (хозяева могут отлучиться из дому на несколько дней обесточив весь дом кроме холодильника и сигнализации)

Nikolai 82 написал(а):

молниезащита продумана вместе с заземлением

т.е. контур заземления и электроды молниезащиты объеденены в одну конструкцию? или как?

0

34

...Ввод СИП. ...

Nikolai 82, если у вас ввод СИПом, то не забудьте установить УЗИП на вводе.

0

35

Nikolai 82 написал(а):

. Электрокатёл отопления предполагается (хозяином) будет нести вспомогательную функцию

Если на этом фидере будут сидеть ещё ряд хозяинов котлов, несущих вспомогательную функцию, то напряжение может заметно снизится, и виновником окажутся горсети. А то, что разрешённая мощность нередко превышает по факту, об этом никто не думает. У нас в городе построился район типа блатных, они ради выпендрежа друг перед (кто круче(дебилы)) понаставили электрокотлы. Ну летом то нормально, а зимой мороз придавил-они эти котлы и поврубали по max. Транс разрывается, а не хватает бедолаге. И всем, скажем так, не комфортно. При капусте, но свежо. Вот такие реалии наших будней, тоже вопрос.

0

36

игорь.с написал(а):

кухня советую 2 линии + отдельно для холодильника

Думаю одной хватит, про холодильник спрошу, но сомневаюсь, сейчас стараются экономить.

игорь.с написал(а):

т.е. контур заземления и электроды молниезащиты объеденены в одну конструкцию?

Да

Toshka написал(а):

не забудьте установить УЗИП на вводе

Обязательно!

Slivin написал(а):

Вот такие реалии наших будней, тоже вопрос.

Я и сам не знаю что лучше придумать, если котёл будет 24 кВт, на фазу придётся по 8 кВт, из 15 остаётся 7 кВт.
Что-то запутался, 15 кВт это-же 380 В, на фазу тогда приходится по 5 кВт так? :question:

0

37

Nikolai 82 написал(а):

Я и сам не знаю что лучше придумать, если котёл будет 24 кВт

А сколько вообще разрешённая мощность? Надо исходить из того, что дали по Тех.условиям, потому что вводной автомат будут рассчитывать, исходя из разрешённой мощности, (его ампераж указан в Тех.условиях), которую вы запросили в заявке на подключение. Т.е. вы расчитали, что у вас будет и запросили определённую мощность. Можно запросить любую, но не факт, что вам её дадут, а если дадут, то не бесплатно. Т.е. в Тех.условиях вам забивают работы по реконструкции сетей,ТП,и т.д. После того, как Тех.условия будут выполнены,следующий этап-энергонадзор, но это уже совсем другая история. Насчёт того, что придумать, то если есть альтернатива между газом и эл.энергией, то газ выигрывает при любом раскладе. Это требует вложения определённой суммы, но это всё окупается быстро. А если учесть, какими темпами дорожает эл.энергия, то где гарантия, что завтра газ и эл.энергия не сравняются. Но где газ, а где эл.энергия....

0

38

Slivin написал(а):

Т.е. вы расчитали, что у вас будет и запросили определённую мощность. Можно запросить любую, но не факт, что вам её дадут, а если дадут, то не бесплатно.

Постановление Правительства РФ от 21.04.2009 N 334  Согласно этому документу для физ. лиц с запрашиваемой мощью до 15 кВт и для юр.лиц и ИП с мощью до 100 кВт сетевая организация обязана эти самые киловатты выделить.

Slivin написал(а):

то не бесплатно

по моему 512 руб для физ. лиц

0

39

Если на этом фидере будут сидеть ещё ряд хозяинов котлов, несущих вспомогательную функцию, то напряжение может заметно снизится, и виновником окажутся горсети. А то, что разрешённая мощность нередко превышает по факту, об этом никто не думает. У нас в городе построился район типа блатных, они ради выпендрежа друг перед (кто круче(дебилы)) понаставили электрокотлы. Ну летом то нормально, а зимой мороз придавил-они эти котлы и поврубали по max. Транс разрывается, а не хватает бедолаге. И всем, скажем так, не комфортно. При капусте, но свежо. Вот такие реалии наших будней, тоже вопрос.

Nikolai 82, чтобы не было того, о чем пишет Slivin, то необходимо по новым требованиям , раз у вас СИП, то на ответвлении установите ОМ (ограничители мощности) . В них  устанавливаются предохранители на тот ток, на которую выданы тех условия-то есть мощность.

0

40

Кроме того, Nikolai 82, По освещению у вас нигде не проставлены люксы (норма по освещенности), Есть СанПИН-норматив по освещенности для каждой комнаты, и еще раз напоминаю, что нет тип светильников-это раз . И в зале я поняла вы устанавливаете, люстру и точечные, тогда вы сначала должны рассчитать сколько вам необходимо по освещенности и в зависимости от светораспределения светильника чего и сколько, а не устанавливать столько сколько хочется заказчику......еще раз говорю все должно быть рассчитано исходя из норматива. К тому же на листе "общих данных" раз вы устанавливаете точечные, то потолок опущен...вам необходимо будет прописать как и каким образом вы рекомендуете крепить люстру и точечные и как кабель надо прокладывать за подшивным потолком.....ЭТО все прописано только для зала. Остальные комнаты аналогично.

0