Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



недопру

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

pahan написал(а):

почему так выбирают.(Хотя это правильно

это уже не правильно,20А - это линейный автомат и при вашей нагрузке 2 по 16(розетки) и 10А(освещение , т.е.2кВт),вы в 4 кВт просто не вложитесь...

0

12

Ну, 10 А для освещения сильно круто, я бы пересмотрел этот вариант. А вообще, магистральный автомат не всегда должен быть равен сумме тех, которые стоят в линиях. Потому что приборы вместе включаются очень редко, используется понятие "коэф. одновременности". А в указанном случае вообще пляшут не от расчета для потребителя, а от выделенной мощности на квартиру. Главное - вводной автомат должен быть на 1-2 величины больше.

0

13

Серый написал(а):

А в указанном случае вообще пляшут не от расчета для потребителя, а от выделенной мощности на квартиру.

+1
Именно так.
А обеспечить селективность срабатывания защиты в квартирном щитке ... - задача просто не выполнимая.

+1

14

Серый написал(а):

Это где такое написано??? Полное название нормативного документа в студию, плиз!

Это в Латвии....у нас есть книжечка LEK008 вот там такое написано...в интернете ее наврядле найдешь, а на русском тем более  :disappointed:

0

15

ELECTRO правильно сказал, что вводной автомат выбирают, исходя из разрешённой мощности, ( это отражено в ТУ ), поэтому, какие бы автоматы не ставились после учёта, вводной автомат всё равно будет ограничивать потребление. А селективность-это вопрос другой. Что касается схемы подключения, то где как. У нас кабель заводят непосредственно в счётчик, 30 км от нас (курортная зона) кабель приходит на автомат, потом заходит в счётчик. Но ноль не разрывается коммутационным аппаратом.

Отредактировано Slivin (Ср, 27 Май 2009 14:30)

0

16

Slivin написал(а):

У нас кабель заводят непосредственно в счётчик, 30 км от нас (курортная зона) кабель приходит на автомат, потом заходит в счётчик.

ПУЭ  п. 1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

0

17

Вот не магу допереть что такое cos  .? И счем его едят! Прошу совета.
Пролистал где только можно и не понял.
Понял что такое активная и реактивная мощность

0

18

Вот если разделить активную мощность на полную, выйдет тот самый косинус, или коэффициент мощности по-другому.

0

19

А разве, это не угол между фазными токами. Иль ошибаюсь

0

20

kokoko написал(а):

должна предусматриваться

Должны предусматриваться и повторки на ВЛ-0,4кВ, и много чего другого. Только ПУЭ,ПТЭ,ПТБ-это одно, а суровые реалии нашей жизни- совсем другое.

0