Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интеллектуальная игра - Cлова

Сообщений 31 страница 40 из 89

31

Ламель - контактная пластина коллектора (цилиндрического или дискового) электродвигателя

http://www.copytrax.ru/img_wares/big/lamel.jpg

0

32

Люминофоры (от лат. lumen — свет и греч. phoros — несущий) — вещества, способные преобразовывать поглощаемую ими энергию в световое излучение (люминесцировать).
По химической природе люминофоры разделяются на неорганические, большинство из которых относится к кристаллофосфорам, и органические.
Свечение неорганических люминофоров (кристаллофосфоров) обусловлено в большинстве случаев присутствием посторонних катионов, содержащихся в малых количествах (до 0,001%).
Такие примеси (активаторы) обычно являются катионами металлов; например, свечение сульфида цинка активируется катионом меди.
Неорганические люминофоры применяют в люминесцентных лампах, электронно-лучевых трубках, для изготовления рентгеновских экранов, служат индикаторами радиации и др.
Органические люминофоры (люмогены) применяют для изготовления ярких флуоресцентных красок, люминесцирующих материалов, используют в чувствительном люминесцентном анализе в химии, биологии, медицине и криминалистике.

0

33

Расширитель 2-х камерный (камера для трансформатора и камера для переключающего устройства);
удачи...

0

34

Лопата — ручной инструмент для работы (копание, расчистка, перенос) с грунтом, представляющий собой широкий плоский клинок, насаженный на рукоятку (черенок). Эволюционировала из палки-копалки.

http://www.vostok55.ru/img/catalogue/big/p78377.jpg

0

35

Аргон — одноатомный газ с температурой кипения (при нормальном давлении) −185,9°C (немного ниже, чем у кислорода, но немного выше, чем у азота). В 100 мл воды при 20°C растворяется 3,3 мл аргона, в некоторых органических растворителях аргон растворяется значительно лучше, чем в воде.

применяется:
в аргоновых лазерах
в лампах накаливания и при заполнении внутреннего пространства стеклопакетов
в качестве защитной среды при сварке (дуговой, лазерной, контактной и т. п.) как металлов, так и неметаллов
в качестве плазмаобразователя в плазматронах при сварке и резке
в пищевой промышленности аргон зарегистрирован в качестве пищевой добавки E938, в качестве пропеллента и упаковочного газа

0

36

Напряжение (измеряется напряжометром).

0

37

Единица измерения энергии - Киловатт-час (кВт·ч) внесистемная единица измерения работы или энергии. Используется преимущественно для измерения потребления электроэнергии в быту и народном хозяйстве и измерения выработки электроэнергии в электроэнергетике.

0

38

Изоля́ция в электротехнике — элемент конструкции оборудования, препятствующий прохождению через него электрического тока, например, для защиты человека.

0

39

Якорь - представляет собой одну или несколько обмоток переменного тока. В двигателях токи, подаваемые в якорь, создают вращающееся магнитное поле, которое сцепляется с полем индуктора и таким образом происходит преобразование энергии. Поле якоря оказывает воздействие на поле индуктора и называется поэтому также полем реакции якоря. В генераторах поле реакции якоря создаётся переменными токами, индуцируемыми в обмотке якоря от индуктора.

http://www.germess.ru/media/pictures/catalog_items/photo/2357.jpg

0

40

Резервуар - Ёмкость для хранения утечек. Не рекомендуется оставлять открытым,т.к. возможно испарение электронов.

0