Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интеллектуальная игра - Cлова

Сообщений 11 страница 20 из 89

11

Алюминий — элемент главной подгруппы третьей группы третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, атомный номер 13. Обозначается символом Al (лат. Aluminium). Относится к группе лёгких металлов. Наиболее распространённый металл и третий по распространённости (после кислорода и кремния) химический элемент в земной коре.

http://www.uainfo.com/photos/big/135203_1.jpg

0

12

изолента - длинная, свернутая в рулончик лента, имеющая на одной стороне клеевой слой, применяемая для обворачивания оголенных электроопасных мест с целью защиты от поражения током при касании к ним

http://www.kraskompleks.ru/usefullcontent/techdict/instr/izolenta/izolenta.jpg

0

13

Аккумулятор (лат. accumulator собиратель, от лат. accumulo собираю, накопляю) — устройство для накопления энергии с целью её последующего использования, энергоноситель.

http://www.spti.ru/upload/akkymyliator.jpg

0

14

Реле - электромагнитный аппарат (переключатель), предназначенный для коммутации электрических цепей (скачкообразного изменения выходных величин) при заданных изменениях электрических или не электрических входных величин. Широко используется в различных автоматических устройствах. Различают электрические, пневматические, механические виды реле, но наибольшее распространение получили электрические (электромагнитные) реле.

http://www.td-pro.ru/uploads/mod_catalog_category/996-1.jpg

0

15

ескд - единая система конструкторской документации

0

16

Дроссель электрический - катушка индуктивности, которую включают в электрическую цепь для устранения (подавления) переменной составляющей тока в цепи, разделения или ограничения электрических сигналов различной частоты. Применяется, напр., в выпрямителях тока.

Дроссель (нем. Drossel)
- в широком смысле слова дроссель — это ограничитель, регулятор.
- в радиотехнике — катушка индуктивности, обладающая высоким сопротивлением переменному току и малым сопротивлением постоянному. Обычно включается в цепи питания усилительных устройств. Предназначен для защиты источников питания от попадания в них высокочастотных сигналов. На низких частотах используется в фильтрах цепей питания и обычно имеет металлический или ферритовый сердечник.
- дроссельная (редукционная) арматура — элемент трубопроводной арматуры, предназначенный для снижения (редуцирования) рабочего давления в системе за счёт увеличения гидравлического сопротивления в проточной части
- дроссельная заслонка в карбюраторе двигателя внутреннего сгорания.

http://grow.in.ua/images/f92x102.jpg

0

17

ЛЭП - Линия электропередачи, один из компонентов сети электроснабжения, система энергетического оборудования, предназначенная для передачи электроэнергии.

http://www.rao-ees.ru/ru/news/gazeta/259-2007/LEP.jpg

0

18

Пускатель (Электромагнитный)– это электрический аппарат низкого напряжения, который предназначен для дистанционного управления (пуска, остановки, изменения направления вращения) и защиты асинхронных электродвигателей малой и средней мощности с короткозамкнутым ротором.

http://apelsin-electro.ru/foto/puskateli_obsheprom.jpg

Отредактировано Kail (Сб, 18 Апр 2009 10:04)

0

19

ЛАТР (лабораторный автотрансформатор) специальной электробезопасной конструкции предназначен для плавного регулирования напряжения переменного тока 50 Гц, снабжён встроенным вольтметром и шкалой поворота ручки регулятора. В конструкции ЛАТРов  применён усиленный щёточный узел, наличие которого увеличивает надёжность и срок службы изделия.

http://www.radiofokus.ru/Radiofok/obmen/arcam/sklad/foto/latr.jpg

Отредактировано Kail (Сб, 18 Апр 2009 10:01)

0

20

Трансфоматор (от лат. transformo — преобразовывать) — статическое (не имеющее подвижных частей) электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции системы переменного тока одного напряжения в систему переменного тока обычно другого напряжения при неизменной частоте и без существенных потерь мощности.

http://www.stroyby.com/uploads/posts/2008-07/thumbs/1215552503_sukhie-transformatory.jpg

0