Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Несколько вопросов про освещение.

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Серый написал(а):

Человек, взявшийся рукой за него, рискует жизнью.

Ну да,бывает,но не чаще,чем метеорит на голову :)

Серый написал(а):

И тогда фаза, пришедшая в светильник,

... а человек стоит на металлической лестнице,которая предварительно заземлена... нет,господа - попасть под машину шансов намного больше,чем под фазу на бытовом светильнике. Может кто-то привести пример из практики?

0

12

Вик отказывается применять провод РЕ на светильниках:

...чем под фазу на бытовом светильнике. Может кто-то привести пример из практики?

Пример такой (свежий).
    Торговый зал магазина. Потолок "Армстронг", на котором разложены около 40 светильников 4х18 с металлическими корпусами. Потолок подвесной, алюминиевые профили подвешены растяжками к потолочному перекрытию, светильнии лежат на них.
    В одном из светильников питающий провод, плохо зажатый на клеммнике, касается корпуса светильника. В результате вся металлическая система потолка оказывается под фазой.
    Электрик, стоя на стремянке, открывает декоративные плиты потолка, поднимается головой выше их уровня, касается рукой алюминиевых профилей (которые "под фазой") и растяжки-подвески. А она оказалась заземленная, т.к. винтом крепления к потолочной ж.б. плите присоединилась к арматурине внутри плиты.
    Электрик получает импульс тока через грудную клетку, стоя на стремянке высотой 4 м. От "удара" током судорожно дергается и обрушивается вниз на банетту с мороженными мясными продуктами.
    Это наглядный пример, когда электрик, получив импульс тока, страдает не от него, а от падения и механического удара при этом о поверхности внизу...

0

13

день добрый всем...!
подскажите, как  найти стык между ПУЭ и требованиями пожарников! - ссылаясь  вот на этот пункт своих правил - "Все токоведущие части, распределительные устройства, аппараты и измерительные приборы, а также предохранительные устройства разрывного типа, рубильники, и все прочие пусковые аппараты и приспособления должны монтироваться только на негорючих основаниях (мрамор, текстолит, гетинакс)", доказывает мне, что на стенах из панели МДФ, ДСП и пр. установки подразетника ( подставка -  в магазинах...)
недостаточно и необходимо что-то еще - несгораемое...! яЯ всегда считал, что и европанель МДФ и материал подвесных потолков  относятся к непожароопасным...Не знаю, там разные степени есть вроде, но все равно... А в ПУЭ  я не нахожу ничего такого..!
К то с этим сталкивался, прояснить может!?

0

14

Вик написал(а):

не чаще,чем метеорит на голову

Да что Вы говорите? Тогда зачем придумали заземлять и занулять корпуса оборудования? От нефиг делать???

Вик написал(а):

человек стоит на металлической лестнице,которая предварительно заземлена... нет,господа

Вот это и есть самое опасное сочетание, когда ток проходит именно через тело человека, а не по крачайшему пути с наименьшим сопротивлением. т. е. через заземленный (или зануленный) корпус.
Советую разобраться подробнее, это очень важный вопрос. Не делайте опрометчивых поспешных выводов!

0

15

Вик написал(а):

стоит на металлической лестнице

А Вы в курсе, что переносные лестницы должны быть деревянными?

0

16

sergei_shira написал(а):

доказывает мне, что на стенах из панели МДФ, ДСП и пр. установки подразетника ( подставка -  в магазинах...)

я как то спорил с пожарными что, отключение электрощита во время его возгорания не требуется
т.к. есть огнетушитель тип С, для тушения электроустановок до 1000 Вольт, которым мы и воспользовались
но мне штраф все равно прописали, потому что не отключил помещение от электроэнергии
-
так примерно и у вас, инструкции не могут быть идеальны и охватывать все современные разработки
предоставьте им сертификаты пожаробезопасности и т.п.
может поможет

0

17

sergei_shira написал(а):

К то с этим сталкивался, прояснить может!?

сертификаты по пожаробезопасности на все используемые стройматериалы панели МДФ,пластиковые панели и пр. помогает 100%.

0

18

Серый написал(а):

А Вы в курсе, что переносные лестницы должны быть деревянными?

Я в курсе,что дома мне деревянная лестница на фиг не нужна. Речь идёт о бытовых светильниках.

drug написал(а):

Торговый зал магазина. Потолок "Армстронг",

Реально жизненный пример,этому верю. Но чтобы дома! :no:

Серый написал(а):

Тогда зачем придумали заземлять и занулять корпуса оборудования?

Не будем путать понятия:мухи отдельно и борщ отдельно. Разговор,повторяю,о бытовых светильниках.

0

19

drug написал(а):

касается рукой алюминиевых профилей (которые "под фазой") и растяжки-подвески. А она оказалась заземленная, т.к. винтом крепления к потолочной ж.б. плите присоединилась к арматурине внутри плиты.

Да,но почему не сработал автомат? Что-то я засомневался. Уж не придуман ли сей душещипательный рассказ? :O

0

20

Вик, Вам организовать интервью с пострадавшим?
   На вопрос 

но почему не сработал автомат? Что-то я засомневался. Уж не придуман ли сей душещипательный рассказ?

можно предположить ответ, что заземленная растяжка не имела электрического контакта с профилем, который окрашен. И может быть такая случайно заземленная через арматуру плит растяжка там не одна. Просто несчасный случай выявил одну...
   А если бы было соединение корпуса светильника с полноценным РЕ проводом, то случай бы не произошел...

0