Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Какое требуется сечение для вводного медного провода?


Какое требуется сечение для вводного медного провода?

Сообщений 51 страница 60 из 71

51

Nikolai 82 написал(а):

А если ввод однофазный какой СИП надо 2 или 4?

Без разницы, однофазный ввод, это 2 проводника, как правило это СИП 2на 16, а там они одинаковые, так что это наверное СИП-4, хотя может и СИП-2, на самом деле это не столь важно.! Ставите какой есть.!

Nikolai 82 написал(а):

у меня это практически требуют, да и на схемах так сейчас рисуют.

Вот вам схема щита, тут РЕ подсоединино к нулю перед вводным автоматом... По идеи это абсолютно  правильно, НО как показывает опыт, в том числе и плачевный, этого лучше не делать... Повторюсь, отгорает ноль на линии, по идеи вся нагрузка при этом должна лечь на повторные зануления на столбах, так бы оно и было, если бы они находились в хорошем состоянии, но как правило они имеют большое сопротивление, а ваш контур сделан хорошо и его сопротивление значительно меньше чем на столбах, соответственно ток потечёт по пути наименьшего сопротивления, то есть через ваш контур, и если вы его подсоединили к нулю медью 6 квадрат, то этот провод не выдержит всей нагрузки деревни.! Повторюсь, у нас был такой случай.! Если уж так и хочется сделать повторное зануление как по проекту, то РЕ надо присоединять к нулю сразу же в месте где он отходит от ВЛ, тем самым вы одновременно и занулите свой ввод как по проекту и заодно обезопасите себя... Но лучше всего использовать заземление типа TT.!
Вот если здесь убрать соединение РЕ с нулём, то получится схема заземления ТТ, но тогда кстати следует поставить прибор для защиты от перенапряжений.!

КОРОЧЕ ЗДЕСЬ ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ я прекрасно понимаю что такая схема хороша, но если её применять на практике, то она может оказаться не кстати...

Отредактировано Пашен (Пн, 15 Июн 2009 15:53)

0

52

sergey_sav написал(а):

Вот как раз все выходные провёл в деревне. Новые дома, что построены рядом, имеют повторное заземление нулевого проводника как по проекту, так и фактически.

Это когда таких домов много, то это работает, а когда такой дом один на деревне с одним контуром, то это уже очень плохо...

0

53

Пашен написал(а):

Но лучше всего использовать заземление типа TT.!

Случай интересный конечно. По возможности попробую так зделать, заодно посмотрю как проверяющие отреагируют.

А на счёт вводного СИПа, подключили без всякой арматуры, просто обмотали вокруг столба и накрутили концы (плохо конечно, купить неуспели, а надо было уже подключать).

0

54

Nikolai 82 написал(а):

Случай интересный конечно. По возможности попробую так зделать, заодно посмотрю как проверяющие отреагируют.

Если будут докапываться, то скажи типа а у меня повторное зануление тоже имеется, попросят показать, скажи дуйте к ВЛ и ищите столб с контуром, там и есть повторное зануление.! А вообще мне тоже интересно как они отреагируют...

Nikolai 82 написал(а):

А на счёт вводного СИПа, подключили без всякой арматуры, просто обмотали вокруг столба и накрутили концы (плохо конечно, купить неуспели, а надо было уже подключать).

=) это можно конечно, но просто не по технологии, по идеи СИП не должен касаться опоры во избежании повреждения в дальнейшем его изоляции, а по поводу наматывания на линию, тут есть темка про виды соединения проводов, там почитай... =)

0

55

Может не в тему, но вот заметил что в таких схемах никогда нересуют разрядников, или наоборот где их рисуют ввод по старой схеме. Приходилось самому додумывать.

Кстати СИП 2-2х16 то был.

Отредактировано Nikolai 82 (Пн, 15 Июн 2009 16:00)

0

56

Пашен написал(а):

А вообще мне тоже интересно как они отреагируют...

Т.е. непреходилось сталкиваться.

0

57

Nikolai 82 написал(а):

Т.е. непреходилось сталкиваться.

У нас энергосбыт как правило не особо следит за выполнением этих условий (лень им кататься), а точнее по идеи мы должны следить тоже, когда приезжаем ввод натягивать, а мы особо не зверствуем (по крайней мере моя бригада), подключаем что есть, если конечно какие то недочёты есть, то просто говорим что бы устранили, а остальное нас не касается, нам тоже не в кайф ездить за каждым следить... А вот кстати есть у нас один мастер, который следит за всем этим, при подключении проверяет все документы, всё ли выполнено, и если что не так, то фиг подключит.!

+1

58

Пашен написал(а):

при подключении проверяет все документы, всё ли выполнено, и если что не так, то фиг подключит.!

Втом и проблема что материалов нет, и работает на недоделках до первого случая. В положение входити это хорошо, а если по всей строгости правил, материалы думаю быстро найдутся. Отношение у нас к электрики на последнем месте, лампочка горит да и ладно (это я не про частный сектор, а про промышленый).

0

59

Пашен написал(а):

Фильм про СИП, у кого безлимитка можете скачать посмотреть как финны всё это делают.! 428мб.  http://files.mail.ru/NXM5CR

Отличный фильм. Спасибо. У кого нибудь есть подобное что-нибудь посмотреть?

0

60

Подскажите, какого кабеля достаточно будет от общего щитка до квартирного, при такой вот технике?

Сплит 1,4 кВт - умножаем на 2, т.к 2 сплита =2800 Ватт
TV 141 Ватт + в другой комнате TV 170 Ватт =311 Ватт
Свет в 1 комнате 32 Ватт умножаем на 4, т.к 4 светильника =128 Ватт
Свет приблизительно во всех комнатах, не считая 1ой =700 Ватт
Компьютер =350 Ватт
Холодильник =160 Ватт
Варочная панель =3500 Ватт (приблизительно, т.к ее еще нет)
Духовой шкаф =3000 Ватт (приблизительно, т.к его еще нет)
Посудомоечная машина =2500 Ватт (приблизительно, т.к ее еще нет)
Стиральная машина =500 Ватт (приблизительно, т.к ее еще нет)
-------------------------------
Итого: 13.949, округляем до 14.000 Ватт = 14кВт.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Какое требуется сечение для вводного медного провода?