Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Какое требуется сечение для вводного медного провода?


Какое требуется сечение для вводного медного провода?

Сообщений 11 страница 20 из 71

11

просмотрел несколько таблиц с информацией о допустимом длительном токе для проводов и шнуров, но так и не смог определится какого  сечения провод требуется. Пиковая нагузка 8,0 кВт  или 37 ампер.

Действительно-Спаси,Господи!

0

12

Спасибо за ответы. Действительно я в итоге и сослался на то что бы сперва дали рассчитаный проект. А потом уже меня спрашивали что да как. А то фирма подрядчик хотела вначале без особой документации все это делать  :tired: . Короче с экономить решили.
Да и сегодня там был разговаривал с местным электриком и председателем. Как обычно хотят много - да подешевле. Хорошо хоть электрик разумный у них понимает сложность вопроса.

Вы уверены, что 4 стояка на 4 квартиры было? Таких домов я еще не видел.

Уверен. Периодически попадаются такие дома. Это дома старого типа.

В итоге сегодня решили что надо не два стояка делать на подъезд а один. Получится по материалу дешевле. Ну это все уже к проектировщикам. От меня просто требуется примерный предварительный расчет затрат (на работу, материалы) чтобы определиться кто будет выполнять монтаж.

0

13

Привет всем,электрики помогите решить проблему нужно провести линию на 380в к дому,вернее заменить кабель,протяженность от опоры  до дома 80 метров какой кабель лучше ставить 4 жильный на сколько квадратов,если используеться электрокотел 12-15кв,ну освещение,плитка4х комфорная,водонагреватель кв на 3,эл-двигатель на 3 кв,все разумееться не враз,помогите разобраться с кабелем,каким сечением должен быть,протяженность играет роль?Заранее благодарен!

0

14

Если воздушка то СИП 4*16, но при заявленных аппетитах, полагаю, это минимум. Лучше СИП 4*25. При указанной протяжённости понадобится ещё пара промежуточных опор.

0

15

CИП это алюминий? а если медный?

0

16

aleks741 написал(а):

CИП это алюминий? а если медный?

СИП - ето Самонесущий изолированній провод (алюминиевый).
Почитать о нём можете сдесьсдесь

0

17

aleks741 написал(а):

CИП это алюминий? а если медный?

СИП, действительно алюминий. И как ни странно, именно он рекомендуется для воздушных вводов в дома. Если желаете применить медь, то стоит призадуматься о подземном вводе, что потребует траншею, указанной Вами длины, и узел учёта на столбе в точке отвода от ВЛ.

0

18

По поводу кабеля в траншее: как энергосбыт к этому относится??? Если не ошибась по новым проэктам дают разрешение только на  воздушный ввод и счётчик СОЭБ.  Работаю к МосЭнерго электромонтёром, и хочу сказать что их вообще надо запретить, этому есть несколько причин, во первых обычно кабель спускающийся по опоре никто правильно не крепит, а просто привязывает, в следствии чего потом на опору сложнее залезать на лазах для обслуживания, во вторых как правило никто не думает о защите верхней разделки кабеля, он заполняется водой и в конце концов рано или поздно случается КЗ, гася нам электричество во всей деревне, также кабель находясь на улице (если он не предназначен для этого) и проходя несколько циклов зима-лето, постепенно иссыхает и его изоляция трескается, что приводит опять же к КЗ, поэтому нафиг никаких кабелей, только СИП, надёжнее нет ничего, нет возможности поставить подставные опоры, клади его в земле, в трубах для прокладки под землёй, только место входа и выхода СИПа в трубу обязательно защитить от влаги.!

Отредактировано Пашен (Сб, 13 Июн 2009 16:23)

+1

19

Почему надо запрещать подземный ввод, если кто-то не верно его делает?
И Энергосбыт смотрит именно так, как было сказано выше... Информация от проектировщиков Ленобласти, после предложения изменить ввод с воздушки на подземку.
А КЗ в линии никак не скажется на всей деревне, ибо на столбе должен быть АВ и счётчик.

0

20

sergey_sav написал(а):

А КЗ в линии никак не скажется на всей деревне, ибо на столбе должен быть АВ и счётчик

Вот именно что должен.! И это практикуется сейчас только при выдачи новых договоров на подключение, а раньше такого не было и счётчики ставили в домах, а не на столбе, так как раньше часто практиковалось воровство счётчиков.!  И кстати у нас сейчас не счётчик на столбе заставляют ставить, а датчики от них, тоесть счётчики СОЭБ, с выносными датчиками, которые крепятся на столбе и уже ничего не своруешь, но как показала практика, у них маленький срок службы, нет пока качественного оборудования, накрываются они часто...   И ещё раз повторюсь, кабель частенько разрушается в верхней разделки, и часто встречается высыхание и разрушение изоляции жил, и тут уже никакой ящик на столбе не спасёт... ИМХО

Отредактировано Пашен (Сб, 13 Июн 2009 19:54)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Какое требуется сечение для вводного медного провода?