Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Как рассчитать потребляемую мощность


Как рассчитать потребляемую мощность

Сообщений 41 страница 50 из 64

41

Igorok написал(а):

там что данные от фанаря?

Версия. Расчётные токи однофазных нагрузок получили из установленной мощности с учётом косинусов. На картинке этого не видно, может есть упоминание в пояснительной записке или расчётном разделе, где указан характер нагрузок.
Последяя проверка расчётных данных не верна, ибо делить надо не на 380, а на 660 (1,73*380)

0

42

Появился вопросик по расчету мощности.
Установили нам рекламщики световую вывеску. По их утверждениям - ок.7 кВт. Запитали ее по одной фазе кабелем ВВГ 3*4. Реклама довольно большая. Внутри люмин.лампы 58 вт и 16 вт, дросселя, стартеры. Точное кол-во ламп не знаю, буквы уже установлены. При первом включении я заметил что кабель грется и довольно сильно. Замер клещами показал 60 !!! ампер. Т.е по расчетам выходит  более 12 кВТ! :tired: Это значит получается примерно200 ламп по 58 вт? А это для нас уже недопустимо, да и кабель по сечению мал.
Сел сегодня за комп, погуглил, нашел вот эту тему: http://forum.expertunion.ru/forum/archi … -817.html, но так и не разобрался кто же прав.
Подскажите все-же как правильно расчитать мощность? На сколько (примерно) может быть больше пусковой ток? Не от него ли могут быть такие показания?
(завтра попытаюсь вытрясти у рекламщиков схему раскладки и кол-во ламп.)
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

Отредактировано client76 (Ср, 3 Ноя 2010 01:17)

0

43

Ток, потребляемый люм. лампами, действительно, будет выше рассчитанного исходя из мощности ламп... Ибо делить мощность нужно не на 220В, а на рабочее напряжение ламп (см. паспортные данные) 100-120В

+1

44

sergey_sav написал(а):

Ток, потребляемый люм. лампами, действительно, будет выше рассчитанного исходя из мощности ламп... Ибо делить мощность нужно не на 220В, а на рабочее напряжение ламп (см. паспортные данные) 100-120В

Поясните если можно. Если например кол-во ламп 200 и их мощность 58 вт каждая, то...... сколько это будет в киловаттах?

при напряжении 220 Вольт светильник 2 по 58 Ватт = 116 Ватт потребляет 130 Ватт, а при напряжении 230 Вольт - 143 Ватт;

- ВИКИПЕДИЯ
Значит 200 ламп - 11600 вт?

0

45

Здраствуйте я новичёк в форуме и в электрорасчёты , в целом я читал и понимаю формулы и теорий , мне больше нужна "моральная подержка"  (вспоминаю школьные годы - как хорошо кокда было кого спросить)  , у меня стоит такая задачя :

Есть акумулятор машиный и есть акумулятор мотоцикла , хочу узнать разницу в мощности електричество , чтобы знать (конечно теоритический ) как надо поменять пропорций единиц измерений у акумулятора мотоцикла чтобы получилось такуюже мощнасть как на акумуляторе машины . Единицы измерений это Ампер и Вольт - доступны мне измерить , этими даными я пользуюсь формулой Вт = В·А ,
Машиный акумулятор(МА)     - 12в    180 А
Мотоцыкла акумулятор(МтА) - 6  в    50   А

Выходит  Ватт (Ма) =12в * 180А = 2160 Ватт
               Ватт(МтА)=  6в * 50А   = 300  Ватт               Выходит Мощность Машиного акумулятора больше на 1860 Ватт

             А теперь мой вопрос  - чтобы получить такуюже мощность как на автомобильный акумулятор мне надо изменит таким образом единицы , на пример один из варинтов ответов Ватт (МтА)= 8 в * 270 А

Я правельно всё делаю и понимаю ?  Такоеже можно применить теоритический к разнице мощности между акумулятором и разеткой ?

Извините пожалуйста за примитивность в электрике , мне очень надо потверждение знающего человека (как бы мне не казалась правельным) так как электрика дела опасное
                                                                             Спосибо !

Отредактировано Fillzest (Ср, 3 Ноя 2010 22:49)

0

46

client76 написал(а):

Поясните если можно. Если например кол-во ламп 200 и их мощность 58 вт каждая, то...... сколько это будет в киловаттах?

Если применены ПРА без компенсации, то рабочий ток (ибо про ток Вы и спрашивали) можно взять из справочных данных на конкретную лампу (0,43-0,45А, пример). Тогда
200*0,43= 86А
А из Вашего упрощённого расчёта получим
58*200/220 = 52А
Чувствуете разницу?

0

47

Fillzest написал(а):

Такоеже можно применить теоритический к разнице мощности между акумулятором и разеткой ?

Нет, аккумулятор и розетку сравнивать нельзя. Аккумулятор - источник постоянного тока. То есть, имеющий + и -. А розетка, даже если ее упрощенно считать источником тока, имеет переменный ток. Принято считать, что в ее фазном проводе полярность меняется 50 раз в секунду на противоположную. Поэтому здесь уже законы постоянного тока нельзя применять напрямую и произведение Вт=В*А не подходит. Тут уже будет не Ватт, а ВА - это полная мощность. И уравнение будет выглядеть ВА=число фаз*В*А*косинус фи*КПД.

+1

48

Серый
Спосибо огромное , такое даже в Википедий нет ,извини пожалуйста скажеш что такое фи , это какаято определёная цыфра тпа Пь - 3,14 , не хочу занудствовать но может и скажеш кпд в формулу используеца по какимто стандартом или вычесляеца,

0

49

Fillzest, а теперь мой вопрос: "Как Вы собираетесь поменять единицы у мотоциклетного аккумулятора: 6 вольт на 8 вольт и 50 ампер на 270 для получения мощности, как у машинного?"
И что значит?:

Fillzest написал(а):

поменять пропорций единиц измерений

Отредактировано kokoko (Чт, 4 Ноя 2010 03:24)

0

50

kokoko
Я имел веду поменять единицы в пропорций,     вопщем я не собираюсь менять на акумуляторы , это чисто теоритический вопрос для понимание , мне важно если я правельна всё понял

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Как рассчитать потребляемую мощность