Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СРОКИ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ППР

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

У нас начальник заставляет чуть-ли не каждый день заниматься ППР на электрощитовых. Я например свои щитовые за этот месяц уже по третьему кругу прохожу. Есть ли какие нормативы по срокам и периодичности ППР в электрохозяйстве (к примеру: автомат АПЕ-протяжка соединений 2 раза в год и т.п.)? Или если можно ссылочку на какую-то нормативную документацию (СНИП или правила или что-то подобное).

Отредактировано optima22 (Сб, 7 Фев 2009 05:55)

0

2

все утверждается графиком ППР и ТО на предприятии индивидуально
обычно один раз в год

0

3

У нас было 2 раза в год,как правило осенью и весной.

0

4

значит так требуется в связи с технологией и режимом вашей работы
подготовка к зиме и устранение дефектов после зимы

0

5

Как объясняло нам руководство,связано с ослаблением контактных соединений в связи с изменением климатических условий(температуры).

0

6

хорошее объяснение, но при работе в закрытом помещении темпиратура врят ли меняется более чем на 10 градусов

0

7

optima22 написал(а):

Или если можно ссылочку на какую-то нормативную документацию

Был такой документ  «Единая система планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования машиностроительных предприятий». Она включает в себя основные определения, типовые положения и нормативы, необходимые для организации ремонтной службы,больше о видах мероприятий.Но как сказано выше сроки ППР индивидуальны.

0

8

admin написал(а):

хорошее объяснение, но при работе в закрытом помещении темпиратура врят ли меняется более чем на 10 градусов

+ к тому эл.обогрев помещения,доп. нагрузка...Автоматы греются ))))

0

9

Я например в инструкции к автоматам "ИЭК" прочитал что протяжка контактов производится один раз в год. Где можно найти такую документацию по остальным компонентам электрощитовых? Желательно обобщенную.

0

10

Система ТОиР ЭО утверждалась по отраслевым министерствам, если поискать, найти можно. Смысл таков, что для каждой единицы оборудования (двигатель, пусковая аппаратура, панель управления), считая питающий кабель, составляется годовой план-график ремонтов, исходя из группы режима работы оборудования и его приоритета. Первое определяется по ряду факторов изходя из тяжести работы, включая среду, второе - из-за значимости в технологическом процессе и наличия резерва. Зная группу и приоритет, по ТОиРу определяете структуру ремонтного цикла (например, К-7Т-С-7Т-С-7Т-К при интервале Т-Т в 3 месяца), максимальные временные отклонения в проведении ремонта, а также его состав. График регламентного техобслуживания и осмотра утверждается на предприятии, и по количеству не нормируется. Состав техобслуживания также определяется ТОиР ЭО.
Можете по ТЭРам работать, если так удобнее или если нет отношения к отраслям советской промышленности и инфраструктуры.

0