Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Ремонт электропроводки на скорую руку


Ремонт электропроводки на скорую руку

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

В общем ситуация такая...
В старой постройке в одном из помещений начали делать ремонт.
Оказалось что единственная розетка в нем не работает. Выяснилось что на розетке нет нуля. Решили взять нуль с освещения, которое работало исправно. Сначала решили удлинить контрольную лампочку закрепили ну нуле в освещении и в розетку на фазу, лампочка перегорела.
Решил я замерить напряжение в этой цепи....380.
Я в шоке. Включаем выключатель, напряжение в этой же цепи - 220В. Ну хоть кто сможет такое обьяснить??
На освещении - 220В. Но если взять фазу с розетки а нуль с освещения - 380В. Включив свет - 220В.

Так же в этой теме хотелось бы услышать и Ваши жизненные труднообъяснимые ситуации.

0

2

Выключатель отключает не фазу, а ноль. В розетке и на светильнике разноименные фазы. При выключенном выключателе фаза через вкрученную лампу попадает на контрольку и две лампы под 380В. Такая моя гипотеза

0

3

Почему же тогда при включении света в помещении напряжение на разноименных фазах 220В??

0

4

При включении в точку измерения подается ноль. А до этого вы меряли фаза-лампа-откл. ноль-другая фаза.

0

5

acme а ноль у вас хороший?
в смысле контактное соеденение проверьте.
может и правда как пишет Andrey59 у вас 2 фазы.

Отредактировано игорь.с (Ср, 21 Янв 2009 22:44)

0

6

при плохом ноле по этому рисунку.
в предыдущем рисунке у вас всегда должно в розетке быть линейное напряжение 380

0

7

Приведённая схемка не совпадает со сценарием... Если L и L* от разных фаз, то при включении света всё равно останется 380В... в зелёном кружке.
Одно ясно стопроцентно, что автор в качестве заменителя перебитого нуля взял другую фазу. Более тут гадать нечего. ИМХО

0

8

--То что у Вас две разноименных фазы-это однозначно!  Возможно получилось так:Вы определяли "0"при включеной лампе и выключатель стоит в цепи "0".Тогда ,если лампа на освещ. 200-500Вт а на контрольке-40-60ВТ .то контрольная лампа конечно перегорит,а вольтметр покажет 380V.

Отредактировано sokol (Чт, 22 Янв 2009 21:18)

0

9

Жаль рисунки не имею возможности посмотреть.
Все что вы говорите конечно я понимаю.Ясно что две фазы, т.к 380В.НО!Откуда они?Я думал что вторая фаза появилась на нуле через вторую лампочку, но почему тогда при последовательно подключенных, на 220В каждая, лампочках одна сразу же перегорела.И почему тогда после включения освещения напряжение становиться равным 220В??

0

10

acme написал(а):

Ясно что две фазы, т.к 380В.НО!Откуда они?

Розетка сидела на одной фазе, освещение - на другой. Нуль в розетке ушёл в неизвестном направлении... :) Вы взяли нуль от выключателя или светильника (но в любом случае - точка подключения между ними), но нуль оказался коммутируемым...
Если не видно картинок, попробуйте нарисовать самостоятельно со слов.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Ремонт электропроводки на скорую руку