Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Грееться эл-двигатель


Грееться эл-двигатель

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

игорь.с написал(а):

Серый если не тяжело нарисуйте диаграмму этих гармоник -- чисто для просвещения.

Ну коль Вы мне доверяете уже должность старшего диаграмщика   :flirt:   то выложу, рисовать незачем - уже давно всё известно, главное порыться и найти.
Вот такая вот катавасия получается вместо классической синусоиды на шинах 0,4 ТП, а значит и в сети....
Кривая напряжения (hv = 2 В, ht = 5 мс) на шинах 0,4 кВ ТП 29А (фаза А)

Отредактировано Серый (Ср, 21 Янв 2009 12:51)

0

22

А вот еще - Амплитуды высших гармонических колебаний в кривой напряжения на шинах 0,4 кВ ТП 29А.

0

23

У меня есть стойкое убеждение, что форму напряжения с какого-либо источника формирует характер нагрузки, а не источника. Заставить источник рожать такую кривулю - дорогого стоит. А по сему резюме:
1. двигатель у товарища работает в штатном режиме;
2. гармоники придумали авнтюристы для подрыва репутации поставщиков электроэнергии;
3. и вообще, всё это х...

-1

24

Гармоники реальная действительность вырабатываемая нагрузкой. Гармоники кратные 3 складываются к нулевом проводнике и могут достигать величины тока больше номинального. А потом "чего ноль отгорает?"

0

25

Поясню немного, чтоб не думали что я обвиняю доблестных поставщиков электроэнергии. Приведенные мной данные в виде таблицы и диаграммы снимались на шинах ТП 0,4 кВ, но это не нужно считать прямым указанием на то, что источник помех - подстанция. В данной ситуации изучалось влияние преобразователя частоты (ПЧ) на синусоиду. Я привел просто один частный случай.
Реально подобные измерения были проведены и на стороне 6 кВ и на нагрузке. Исследования показали, что гармоники имеют высокий коэффициент проникновения с низкой стороны на высокую - до 0,9. И виноваты в такой свистопляске действительно потребители.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Грееться эл-двигатель