Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Грееться эл-двигатель


Грееться эл-двигатель

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Всем доброго времени суток! Возникла одна проблема,которую решить не можем. Стоит у нас на предприяти приточная вентиляци фирмы NED, в ней установлен эл-двигатель ZIEHL-ABEG( c лопастным колесом в сборе),4.9квт 50HZ 400v.Проблема в сдедующим,эл-двигател грееться(температура 70 градусов целсия), рабочии токи в норме 8.3А, пробовали подключать как на звезду так и на треугольник,картина таже(двигатель грееться). Заказали новый в сборе эл-двигатель,эл-двигатель тоже греется,выходит 6 концов+2 конца упраление. Поскольку вентиляцию монтировали ребята из Таджикэлектрогрупп,есть сомнение что щит управления не соответсвует, схема простая,на контролер приходят все концевики, и выходит сигнал на 1 пускатель. Отправили запрос на завод изготовитель,с просьбой выслать схему щита управления,но там молчат как партизаны)). Может кто сталкивался с подобной проблемой? Толи он должен делать запуск на треугольнике,и в автомате переключаться на звезду,толи частотник должен стоять,ну вобщем полная неразбериха.

0

2

Вот и завод прислал схему
http://s51.radikal.ru/i132/0901/46/18d83f3847ca.jpg

0

3

.Sergey_70 IV гр.доп., если рабочие токи в норме, то в чем проблема? Для электродвигателя, работающего в длительном режиме, 70 град. С - нормальная температура.  Или он не работает длительно, а разогревается еще более?

0

4

Насколько я понял из схемы завода, подключение по схеме звезда,Тw -контакты подключения реле встроеной тепловой защиты,
W1,V1,U1;W2,V2,U1- соответственно начала и концы обмоток эл.двигателя.Что за контролер(частотное регулирование)?Где установлены концевики? И вообще непонятно как сдано в эксплуатацию оборудование (почему эту проблему не решает подрядчик)?
Опять же оборудование сертиффицировано(если да, завод изготовитель(продавец) обязан предоставить комплект документации на данное оборудование)?

Отредактировано B@DIM (Вс, 18 Янв 2009 02:31)

0

5

.Sergey_70 IV гр.доп.вы пишите что по току в норме, может стоит не в "электрику" смотреть, а в "механику" т. е.  банально смазать подшипники ведь обороты немалые.

.Sergey_70 IV гр.доп. написал(а):

есть сомнение что щит управления не соответсвует

вам же B@DIM расклад клеммника выложил лучше некуда, вот и пустите движок без всяких щитов ,хоть временно на какой-то период и посмотрите что да как.

0

6

измерьте питающие напряжение и токи, нет ли существенного перекоса и различий в показаниях от номинала

.Sergey_70 IV гр.доп. написал(а):

оли он должен делать запуск на треугольнике,и в автомате переключаться на звезду,толи частотник должен стоять,ну вобщем полная неразбериха.

треугольник в звезду не бывает такой схемы, только наоборот
судя по вашей схеме от завода, у вас простая схема треугольник, прямого подключения

0

7

electro написал:

судя по вашей схеме от завода, у вас простая схема треугольник, прямого подключения

Судя по заводской схеме, приведенной в топике 2, на все начала обмоток двигателя (U1,  V1,   W1) подаются три фазы  L1,  L2 и  L3, а концы обмоток двигателя (U2,  V2 и W2) соединены в одной точке.
    Такая схема всегда называлась "звездой". Да и линейное напряжение 400 В. говорит об этом.
    Кроме этого настаиваю на том, что установившаяся температура 70 град. С. для длительно работающего двигателя не повышенная.

0

8

drug написал(а):

Такая схема всегда называлась "звездой"

да да верно
чего это я, так обложался  :dontknow:

0

9

.Sergey_70 IV гр.доп., Вы пишете :

Толи он должен делать запуск на треугольнике,и в автомате переключаться на звезду...

Ваш двигатель маломощный, кроме этого он приводит вентилятор, такие приводы с переключением "звезда/треугольник" обычно не применяют.
   Пуск с переключением обмоток "звезда/треугольник" (но не так, как указали Вы - наоборот) применяют только при больших маховых массах приводимого механизма и огромных и длительных пусковых токах (Ваши пусковые токи до 60 А. малы и бозопасны, если вентилятор не клинит).
   А перегрев будет опасен, если температура превысит температуру класса изоляции Вашего двигателя, а это явно выше 130 град. С.
   Так что пока капли воды не вскипают на двигателе, он может работать. Холодным во время длительной работы он быть никак не может.
   Двигатель вентилятора может быть перегружен воздухоразводящей сетью, но ток-то в фазах двигателя в Вашем случае нормальный, значит Ваша сеть тоже нормальная.
   Как быстро после включения Ваш двигатель достигает высшей температуры?
   Не перегреты ли зоны подшипников на подшипниковых щитах и не оттуда ли идет тепло по корпусу двигателя?

0

10

Если в сети высшие гармоники то двигатель будет дополнительно грется. Но 70 это не температура, тем более у Вас стоит термодатчик. Неплохо было бы его проверить, если он вообще подключен. (Если до него легко добраться то можно проверить и зажигалкой)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Грееться эл-двигатель