Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Варистор (принцип действия, использование, подключение)


Варистор (принцип действия, использование, подключение)

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Здравствуйте.

Как-то здесь мне уже говорили (да и сам я потом уже читал), что варистор вроде бы хорош, но при это так же и опасен. Как я понял, если в сети будет напряжение больше номинала варистора, то он просто сгорает и далее возможно КЗ. Прав ли я? хотя бы примерно? )))

Теперь если исходить из этого предположения, то допустим я точно знаю, что в моей сети напряжение больше 260 Вольт не будет. Значит если я поставлю варистор номиналом больше этого напряжения, то он будет нормально себе работать без всякой опасности. Так?

Ну и последний вопрос (наверное самый неожиданный :)))) - как правильно подключить варистор? У этой "таблетки" есть два контакта. Как я понял, этими контактами как-то надо зацепиться за оголенный участок провода. Так?

Заранее спасибо за ответы и советы :)

0

2

fob пишет:

он просто сгорает и далее возможно КЗ

Он стоит в схеме сразу после штатного предохранителя защищаемого аппарата.
     При превышении напряжения он "организовывает" КЗ, мгновенно выжигая предохранитель и защищая аппарат от превышенного напряжения.

0

3

fob написал(а):

Ну и последний вопрос (наверное самый неожиданный :))))

Или непонятный... :huh:  Что значит "зацепиться за оголенный участок провода"??? :dontknow:
Намекните, что пытаетесь соорудить...

0

4

drug написал(а):

Он стоит в схеме сразу после штатного предохранителя защищаемого аппарата.

Я сначала прочел как "после предохранителя И защищаемого аппарата" и долго не мог понять в чем же тогда прикол варистора. Хотя наверное до сих пор не понимаю до конца.

drug написал(а):

При превышении напряжения он "организовывает" КЗ, мгновенно выжигая предохранитель и защищая аппарат от превышенного напряжения.

При превышении напряжения какого ограничения? при превышении напряжения своего номинала? Я так понимаю при превышении напряжения он должен сглаживать его к 220В. Разве не так? Я просто наверное не очень понимаю краткие ответы. Мне бы разъяснить все подробно ;)
___   ___   ___   ___   ___   ___   ___

sergey_sav написал(а):

Или непонятный... :huh:  Что значит "зацепиться за оголенный участок провода"??? :dontknow:
Намекните, что пытаетесь соорудить...

Как говорится "на пальцах покажите" как включается варистор в цепь/на фазу или как еще правильнее сказать. Круто было бы фотку посмотреть как он реально подключен :) Наглядный пример лучше всего ))))

0

5

На пальцах.
Два провода идут от розетки, один или оба "разорваны" плавкими предохранителями, на концы предохранителей, дальних от розетки, подключен варистор (полярность можно не соблюдать.... :blush: ), далее эти проводники идут непосредственно на нагрузку.
Да, забыл про выключатель.... который стоит тоже в разрыве одного или обоих проводников, между предохранителями и вилкой.

0

6

sergey_sav
:canthearyou: мой моцк взорван

начну задавать глупые вопросы по порядку  :question:

sergey_sav написал(а):

один или оба "разорваны" плавкими предохранителями,

Т.е. есть провод и в него как бы вставлен предохранитель. Типа  ====== |предохранитель|===== , где ==== это обозначение проводка. Так?

sergey_sav написал(а):

на концы предохранителей, дальних от розетки, подключен варистор

Вот здесь-то и вопрос - как технически подключается? У варистора два усика(контакта, провода или еще как-то). Как на провод посадить варистор? Или я опять может не так спрашиваю  :confused:

sergey_sav написал(а):

Да, забыл про выключатель

Че-то не понял, что за выключатель имеется в виду. В любом случае это получается видимо так

                ____________                                                            ____________________
Фаза ===|                     |======= |предохранитель|====== |  Где-то здесь             |=======>
               |Выключатель |                                                         |      как-то                   |                   К нагрузке
Ноль ===|____________|======= |предохранитель|====== |подсоединен варистор|=======>

Так?

0

7

fob написал(а):

Так?

Примерно так

0

8

sergey_sav написал(а):

Примерно так

Т.е. получается варистор одной "ногой"  крепится к фазе, а другой к нулю?

0

9

fob написал(а):

Т.е. получается варистор одной "ногой"  крепится к фазе, а другой к нулю?

Точно! Ибо третьего в нашей схеме не дано.... :blush:  Есть схемы с установкой варисторов также между проводником РЕ и рабочими проводниками.

0

10

суперррр ))))  а теперь самый практический вопрос.
Как практически его прикрепить? Я так вижу два варианта.
1. Поскольку провода находятся в оплетке, то в нужном месте провода вырезать оплетку и ногу варистора как-то прикрепить к оголенной части.
2. Обрезать провод в нужном месте. Свободный конец как-то прикрутить к ноге варистора. Потом к этой же ноге варистора прикручиваем свободный конец  другого провода, который идет дальше, наверное  к потребителю.

Во всем этом главная проблема во фразе "как-то прикрутить" и "как-то прикрепить" :( я просто не представляю как это сделать.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Варистор (принцип действия, использование, подключение)