Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)


Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)

Сообщений 81 страница 90 из 242

81

Уголок 50*50

0

82

Вот мой план:

0

83

http://www.vashdom.ru/gost/121030-81/

гос.стандарт ссср.
я думаю пригодится,

0

84

sergey_sav написал(а):

Вполне приличный протяжённый контур. Просчитайте, хотя бы ради интереса, сопротивление контура, например, в "Электрике"

Большое СПАСИБО за программку (давно о подобном мечтал, да ещё и за спасибо просто), только вертикальные заземлители там кругляк, вобщем если диаметром 25, то при той-же длине контура только 10 электродов нужно.
Как кстати уголок пересчитать на кругляк по сечению (формулы непомню, да долго искать (2ПиR ???))

0

85

Nikolai 82 написал(а):

Как кстати уголок пересчитать на кругляк по сечению (формулы непомню, да долго искать (2ПиR ???))

Там не сечение важно, а площадь соприкосновения с грунтом.
А по поводу уголка, там есть расчёт одиночных заземлителей

0

86

И как-же вписать параметр уголка? Указан d, а у сторон a и b окошко отсутствует?

0

87

Там красненьким по серому есть сопроводительная надпись, про d и b.

0

88

Так, уголок 50 х 50 длиной 3 метра, на глубине 0,5 метра сопротивление 27,776 Ом - повторное заземление нулевого провода на вводе в объект U=380/220 В R= 10 Ом.
Не прошёл!

0

89

Так и не пройдёт! В системе заземления несколько вертикалей и горизонталей. А на расчёт одиночного уголкового заземлителя я указал, как на пример в качестве ответа на вопрос

Nikolai 82 написал(а):

Как кстати уголок пересчитать на кругляк по сечению (формулы непомню, да долго искать (2ПиR ???))

А расчёт вести надо по всей системе.

0

90

Предлогаете дальше в рукопашную по формулам считать?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)