Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)


Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)

Сообщений 61 страница 70 из 242

61

ПУЭ. Глава 1.7.Заземление и защитные меры электробезопасности.

+1

62

SPS написал(а):

есть ли что то типа госта, потверждающее вами сказаное.

http://www.skonline.ru/doc/4963.html
http://www.vashdom.ru/gost/121030-81/
вот вам пару ссылочек для начала,
а вообще то если нет литературы под рукой,смотрите в инете...

+1

63

спасибо,нашел-пуэ 1.7.48. только вот такое дело, что подразумевается под надежным эл.контактом между эл.уст. и станиной. есть ли такой гост?

Отредактировано SPS (Вт, 9 Июн 2009 21:41)

0

64

Провод ПВ-3, на концах наконечники, и под болт. Мне тоже так-же застовляют все двигатели заземлять. А ГОСТ на соединение я когда-то видел, ни чего особенного. Зачисти место, да затяни покрепче.

Отредактировано Nikolai 82 (Вт, 9 Июн 2009 21:45)

0

65

Да это не проблема, потом же надо доказать что так допускается, а для этого надо сослаться на официальный документ.

0

66

Метод от противного: пускай они докажут что это неправильно, и сошлются на документ. У проверяющих они должны быть, и они должны их знать. Если просто говорят, так может любой что ему угодно напридумывать.

0

67

Kreator написал(а):

Интересный совет.... Боюсь только для начальства это не подойдет, при том что в офис только заехали и проводка вся в стенах, а не в коробе.

была почти такая же ситуация,серьезная фирма,орендовала на несколько годиков здание и решили косметический ремонт зделать,после того,как пригласили меня,я поставил условие - или меняем всю проводку , или я электрикой у вас заниматься не буду;
через неделю перезвонили - согласились.
когда я вытянул жмут алюминевых,обгоревших проводов со входного щита - сомнений не у кого не осталось...
была и вторая спорная ситуация,по поводу замены алюм.провода;силовую часть поменяли,осв. оставили...
не исключено,что может случиться то же что и у вас...
ВЫХОД: короб(в офисе сильно выделяться не будет),подвесной потолок , амстронг и т.д.(не рекомендую тянуть провода в плинтусе),

0

68

У меня тоже так было. В конторе выбивали практически все автоматы от рабочих токов, перевешивал провода на другие, но те той же старой эпохи. Говорю надо всё менять вместе с проводкой (алюминий неизвестного года). Начальник кое-как согласился под недовольство вышестоящего начальника. Расштробил выше щитка - а там ещё маленько и без света вообще остались бы. Дак мой начальник потом ходил хвастался и носы всем тыкал кто против был!

0

69

кстати,по поводу заземления,кто небудь своими руками его изготовлял?
могу поделиться опытом;
один из способов изготовления заземления из подручных материалов :
1)Выкапываем квадратом канаву 2200х2200,шириной 400 и глубиной 600(в углах по глубже)
2)берём метал: 4 ед. 63-го уголка,длинной от 2,5-3,5м длинной (зависит от местности)
                    8 ед. по 2.1м. полосы 4х40 для двойного контура(допускается один контур)
                    (режится сразу для удобной транспортировки)
                    кувалду по больше и сварочный аппарат!
3)забиваем по углам 63-й уголок,до уровня поверхн.земли.
4)связываем их контуром,если двойной,то через 20 см.
5)грунтуем контур(заземлители грунтовать нельзя!!!)
6)забиваем готовое заземление до упора,тем самым проверяем качество сварки...
7)засыпаем(только не камнями) и не забываем приварить его к чему небудь...
P.S. у кого умелые ручки -- попробуйте!

0

70

гост 10434-82 ,это к вопросу о надежном эл.соединении.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)