Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)


Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)

Сообщений 31 страница 40 из 242

31

игорь.с написал(а):

поставьте УЗО на 63А 100млА и уже к нему подключите 3,5,6,7 АВ так называемой 3-й группы.

Тут маленькая проблемка получается. У нас в данный момент стоит на вводе автомат на 16А. Если поставим узо на 63А, то будет ли соблюдено правило селективности? В скором времени рассчитываем поменять вводной автомат на 25А (хотя этого конечно маловато).
Может тогда есть смысл поставить несколько УЗО на автоматы 3,5,6,7 АВ, но меньше ампераж?

И как правильно определить наменал автоматов 1,2,3,4,5,6,7, которые стоят (тоесть рассчитать по нагрузке)? Дело в том, что в данный момент они стоят большого ампеража 20-25А.

0

32

Kreator,а у вас вводной АВ на 16А наверно марки АП-50,потому эти АВ обычно легко "загрубить" т.е. сделать так что он будет пропускать намного больший ток, т.к. судя по инфе от вас какая у вас нагрузка я очень сомневаюсь что он хороший.
про УЗО на 63а : 63а это чтобы силовые контакты УЗО работали скажем в спокойном режиме,а вот ток утечки здесь это уже важно, я посоветовал вам на 100млА потому что одно общее УЗО будет стоять на несколько групп - это раз, второе - проводка старая и суммарная утечка нескольких групп может превышать те же 30млА.
суммарная или средняя мощность нагрузки делится на напряжение и узнаёте силу тока т.е. ближайщий по величине АВ.

0

33

Здраствуйте ! пасаветуйте пажалуста.Нужноли делать зазимление для металического шкафчика каторий находича в хате и висит на деревйяной стине.В шкафчику стоит счотчик на220V.И провода находяча в гофри полиэтиленовой.И какойе должно бить сичение медной жили (мм)провода для зазимленте шкафчика!!!!! Заранейе спасиба

0

34

Не парьтесь.... :rolleyes:

0

35

игорь.с написал(а):

про УЗО на 63а : 63а это чтобы силовые контакты УЗО работали скажем в спокойном режиме,а вот ток утечки здесь это уже важно, я посоветовал вам на 100млА потому что одно общее УЗО будет стоять на несколько групп - это раз, второе - проводка старая и суммарная утечка нескольких групп может превышать те же 30млА.

Добрый день.
Скажите пожалуйста, а не лучше ли было б все-таки разбить нагрузку описанных мной семи АВ хотя бы на два УЗО? Почему спрашиваю. Как мне кажется (может я ошибаюсь, если так, то поправте) что при одном УЗО будет нарушена селективность, т.е. будет срабатывывать не УЗО, а вводной автомат. Я не учитываю, то что в данный момент стоит АВ, который будет пропускать нагрузку(?), т.к. скоро его поменяем на 25А. Т.е. как правильно сделать исходя из этой ситуации?

0

36

Kreator написал(а):

т.е. будет срабатывывать не УЗО, а вводной автомат.

поймите УЗО не срабатывает на КЗ (короткое замыкание) оно срабатывает на утечку тока из подключённого к нему участка цепи.
АВ срабатывает на КЗ и перегрузку его участка цепи.

0

37

Kreator написал(а):

Скажите пожалуйста, а не лучше ли было б все-таки разбить нагрузку описанных мной семи АВ хотя бы на два УЗО?

Запомните: УЗО всегда должно быть по рабочему току равно или выше автомата. Если позволяют средства,то можете на каждый автомат поставить своё УЗО - не возбраняется. :nope:

0

38

игорь.с написал(а):

поймите УЗО не срабатывает на КЗ (короткое замыкание) оно срабатывает на утечку тока из подключённого к нему участка цепи.АВ срабатывает на КЗ и перегрузку его участка цепи.

Все понял, большое спасибо!
Уже все сделал и собрал. Шкаф поставил и все АВ с УЗО тоже. Все заработало. Но вот после какого-то времени работы иногда отрубается УЗО63А 300мА, стоящее на старую проводку. Иногда бывает два раза в день, иногда через день. Отключается по непонятным причинам. При попытке вернуть УЗО в работчее положение, бывает что включается с первого раза, иногда со второго, иногда не включается пока не выключишь какой-нибудь автомат подключенный к этому УЗО. Понятно что срабатывает на утечку. Как ее найти (утечку)?

Отредактировано Kreator (Пн, 13 Апр 2009 18:36)

0

39

Вик написал(а):

Запомните: УЗО всегда должно быть по рабочему току равно или выше автомата. Если позволяют средства,то можете на каждый автомат поставить своё УЗО - не возбраняется.

Спасибо за раъяснения. Все понял.
Нее, лучше ставить УЗО как можно меньше.... дороговатое удовольствие  :)

0

40

Kreator написал(а):

Понятно что срабатывает на утечку. Как ее найти (утечку)?

утечка может быть как  в проводке так в подключённом оборудовании.
методом исключения,  пробовать последовательно отключать оборудование.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)