Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)


Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)

Сообщений 221 страница 230 из 242

221

Вечер добрый.Помогите пожалуйста узнать недостатки систем с изолированой нейтралью!! Знаю только,что такое применяется только на коротких линиях и что существует сложность в подключении 3х фазных и 1о фазных источников питания.Хотелось бы узнать в чем еще не хорош такой метод заземления.

0

222

Изолированная нейтраль применяется как правило на высоких напряжениях - от 6 кВ до 110 кВ. Ибо глухозаземленная нейтраль как правило в отношении техники безопасности своих функций не выполняет при таких классах напряжений.
А в сетях до 1000 В изолированную нейтраль применяют редко. Тут почти везде используется глухозаземленная, т. к. при коротких замыканиях через петлю "фаза-ноль" автоматический выключатель надежно отключает место повреждения. Опять же, в таких сетях удобно делать наброс, вызывающих к. з., что не раз спасало жизни людей.

0

223

Господа электрики, подскажите пожалуйста, а скорее всего посоветуйте. У меня индивидуальный жилой дом - человек, который мне делал подвод электричества в дом, делал по системе все включено (проект + работа + щиток). С проектом он нахомутал...., но вопрос не в этом... Вопрос в следующем - когда он подводил мне электричество с опоры, то я ему дал свой хороший кабель АВВГ 4*10.  Ввод однофазный.  По его словам  на опоре он подключил - один провод на фазу, другой на ноль, третий - на заземляющий провод с опоры, четвертый оставил резервным. Он подключил заземление с опоры на клеммную колодку заземления у меня в щитке и сказал, что позже я смогу подключить сюда же свой независимый контур заземления. Я позднее прочитал, что заземление с опоры необходимо еще и для молниезащиты. Возможен ли такой вариант, что щиток может оказаться под напряжением молнии (и металлические корпуса приборов тоже)??? Может вообще отключить это заземление с опоры???. Свой независимый контур заземления я варил и закапывал сам  - надежный (сопротивление не мерял, но должно быть в районе 4 Ом).

0

224

Пусть будет. Система заземления должна быть объединенной. Молнии ваш щиток не нужен, как и опоры. Она лучше ударит в высокие отдельно стоящие сооружения. Раз уж применяется система с глухозаземленной нейтралью, то необходимо выполнять повторные заземления как можно чаще.

0

225

Slawchel написал(а):

Может вообще отключить это заземление с опоры???.

я бы отключил
вы пишите что у вас выполнен свой отдельный контур заземления, но то что его сопротивление около 4 Ом я сильно сомневаюсь т.к. не были произведены его замеры.

0

226

ПУЭ 1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:

Rа Iа = 50 В, (в данной формуле под равно имееться ввиду знак - меньше или равно, система видно не потдерживает данный символ)

где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
Ra - суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.

1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).
Указанные повторные заземления выполняются, если более частые заземления по условиям защиты от грозовых перенапряжений не требуются.

1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

0

227

Кто бы мне объяснил разницу понятий из этой части ПУЭ:
1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. ... Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
Разве заземляющее устройство, к которому присоединена нейтраль, не расположено в непосредственной близости от нейтрали? И разве отдельное ЗУ в непосредственной близости не присоединено через сеть к нейтрали трансформатора?

0

228

kokoko написал(а):

Кто бы мне объяснил разницу понятий из этой части ПУЭ:

Ныне ПУЭ-2009 уже энтот пункт по-другому излагает.

0

229

Серый , а разве сопротивление заземления линейно и не зависит от тока и его функции во времени

0

230

Серый, интересно: ПУЭ у нас разные...
У нас это 1.7.101, а у вас 1.7.92.
Но у вас ещё непонятнее: в чём разница между "присоединена нейтраль" и "непосредственно присоединяют нейтраль"? В том, что одна нейтраль уже присоединена, а другую ещё только "непосредственно присоединяют"?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)