Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)


Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)

Сообщений 191 страница 200 из 242

191

Иваныч написал(а):

Не вижу разницы в последовательности подключения

Если сначала подключить РЕ только возле розеток и светильников, а изготовление заземления и особенно установку УЗО оставить на потом, то в случае пробоя в одном из электроприборов класс защиты 1 опасное напряжение через провода РЕ появится на корпусах всех электроприборов класс защиты 1!

Даже если не будет пробоя емкостные токи фильтров электроприборов класс защиты 1 и статические токи будут через провода РЕ суммироваться и может хорошенько потрушивать при не удачном прикосновении! Вплоть до того что величина тока может получится более 5-10 мА при котором начинанается неотпускание!

1. Установить УЗО, лучше как я писал двухуровневую дифзащиту.
2. Монтаж ЗУ и подключение к щиту.
3. Подключение РЕ возле розеток и светильников.

Отредактировано Землянин (Пт, 13 Ноя 2009 22:11)

0

192

Землянин, спасибо за рекомендации
Кстати, сделал уже монтаж в етом дачном кооперативе.
Сделал по системе ТТ. Ввод АВВГ 2*6, на вводе автомат, потом счётчик, УЗО 30мА, автоматы.
Кстати розетки и освещение решил не разделять из-за економии материалов.
Дедовским методом проверил сопротивление заземления - около 4-5 Ом.

P.S. Кстати на счёт общего нуля я был удивлён - разница напряжений между моим заземлением и общим нулём - практически ноль. Все-таки нормальные у них повторные заземлители. Но о системе ТТ всё равно не жалею.

0

193

Vadimko написал(а):

Кстати розетки и освещение решил не разделять из-за економии материалов.

УЗО 30 мА как минимум продублируйте, это основная защита в ТТ.

0

194

Землянин написал(а):

УЗО 30 мА как минимум продублируйте, это основная защита в ТТ.

Да дело в том, что некуда его уже впихнуть :(
Щиток выбрали маленький.

0

195

Vadimko написал(а):

Да дело в том, что некуда его уже впихнуть

Думайте, с безопасностью шутить нельзя!

0

196

Будет еще на одного мученика больше. Будет срабатывать без видимых причин... будет чувак тихонько материться, пока не отключит в итоге.

0

197

Vadimko написал(а):

Да дело в том, что некуда его уже впихнуть
Щиток выбрали маленький.

Можно установить дополнительный щиток - их сейчас множество в магазинах.
У меня была такая проблема - купил пластиковый и все засунул, правда пришлось немного изменить схему...

0

198

Землянин написал(а):

Кстати розетки и освещение решил не разделять из-за економии материалов.

А вот это зря - розетки и освещение лучше разделить, особенно если вдруг понадобиться покопаться в розетках, и что? при фонаре!
А в розетки лазить случается - больше всего подвергаются насилию... Хорошие достаточно дорогие, хотя надежность (в смысле - выносливость) современных розеток под большим вопросом. Так что их приходится иногда заменять...

0

199

mehanik Ник не мой должен стоять в цитате 198 сообщения!

0

200

Такое в последнее время встречается с завидной регулярностью и у меня тоже.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)