Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)


Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)

Сообщений 101 страница 110 из 242

101

sergey_sav написал(а):

примерно оценить грунт, а значит и прикинуть систему заземлителей

Интересно, и кто это делает? Проектировщики?

0

102

kokoko написал(а):

Так и кто из нас прав?

У кого больше прав, тот и прав.
А без расчётов, можете забивать по одному уголку и периодически вызывать лабораторию.... Я предпочту предварительный расчёт по нескольким программам, но не по формулам... муторно больно.
Серьёзные конторы, имеющие лицензии Госстроя и МЧС на установку молниезащитных сооружений и заземляющих устройств, не бьют от балды кучу уголков. А делают замер сопротивлений грунтовых слоёв, оценивают климатические условия. Затем производят расчёт. И только после этого монтируют заземление и производят контрольный замер (прямо, как выстрел... :blush: )

0

103

kokoko написал(а):

Интересно, и кто это делает? Проектировщики?

Я бы мог, конечно, сбросить Вам один из "замечательных плодов" труда местных проектировщиков... но кто знает, может Вы с ними знакомы ближе... а они могут и обидеться... ибо от их проекта остался только титульный лист... :tomato:

0

104

sergey_sav написал(а):

делают замер сопротивлений грунтовых слоёв, оценивают климатические условия. Затем производят расчёт. И только после этого монтируют заземление и производят контрольный замер

Не видел таких...
Может мало прожил на этом свете...

sergey_sav написал(а):

Серьёзные конторы, имеющие лицензии Госстроя и МЧС

А что остальным, сирым и убогим (себя я сюда причисляю), делать?!

sergey_sav написал(а):

У кого больше прав, тот и прав.

Неконструктивный ответ!

0

105

kokoko написал(а):

А что остальным, сирым и убогим (себя я сюда причисляю), делать?!

Не переживайте... я тоже там...

Неконструктивный ответ!

Знаю, это была попытка пошутить... Конструктивный ответ ниже. :)

0

106

sergey_sav написал(а):

Я бы мог, конечно, сбросить Вам один из "замечательных плодов" труда местных проектировщиков... но кто знает, может Вы с ними знакомы ближе...

Знаю "кучу" таких, а тех, которые

sergey_sav написал(а):

делают замер сопротивлений грунтовых слоёв, оценивают климатические условия. Затем производят расчёт

не встречал!
Точно, мало прожил!...

0

107

В описанной выше программе, диаметр штыревого заземлителя соответствует уголку так:

25мм = уголку 20х20 мм
38мм = уголку 30х30 мм
50мм = уголку 40х40 мм
63мм = уголку 50х50 мм
76мм = уголку 60х60 мм
89мм = уголку 70х70 мм

0

108

kokoko написал(а):

не встречал!
Точно, мало прожил!...

Неа... просто не те проекты в руки попадали... :D

0

109

Пашен написал(а):

В описанной выше программе, диаметр штыревого заземлителя соответствует уголку так:
            25мм = уголку 20х20 мм38мм = уголку 30х30 мм50мм = уголку 40х40 мм63мм = уголку 50х50 мм76мм = уголку 60х60 мм89мм = уголку 70х70 мм

И ето правильно и вычисляется просто: Длинна круга равна "Пи"*D, а длина "окружности" уголка приблизительно равна 4L.
Например уголок 30мм. 4L=120мм, и соответственно 38*3,14=119,32.

0

110

Показываю что получилось:
Сопротивление вертикального заземлителя 47,21 Ом;
Сопротивление горизонтального заземлителя 7,17 Ом;
Суммарное сопротивление вертикальных заземлителей 5,9 Ом;
Общее сопротивление заземляющих устройств 3,24 Ом.

Сопротивление заземления при Rнорм=10 Ом, не проходит, измените значения ... - Вот это я не понял почему? Спрашиваю просто ради интереса.

Отредактировано Nikolai 82 (Сб, 20 Июн 2009 08:07)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)