Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)


Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)

Сообщений 91 страница 100 из 242

91

Попробую выложить...

0

92

Рассчёт по грунту - "от балды", остальная методика замены кругляка на уголок, надеюсь, понятна?

0

93

Ну вооот .... поторопился и ошибся. сорри.
В графе "диаметр (ширина)" - ставьте не 100, а 48, ибо d=0.95b.

0

94

Общее сопротивление заземляющего контура 4,3 Ом; хочу прощитать чтоб на контуре было не более 50 В.
По первому методу предлогает всего 4 электрода, сопротивление 7,89 Ом.
Вторым проверочным методом если больше 4 Ом, то пишет что непроходит.
Кстати решил внедрить систему ТТ.

0

95

При повторном заземлении требуется не менее 10 Ом, поставьте галочку, где надо.

0

96

sergey_sav написал(а):

При повторном заземлении требуется не менее 10 Ом, поставьте галочку, где надо.

Хотел бы поправить, НЕ БОЛЕЕ 10 Ом

0

97

Господа!
Слушаю я Вас (читаю) и мне смешно становится!
Все эти расчёты в проекте пишутся для "галочки"!
Вы знаете удельное сопротивление (ро) тамошней земли?!!!
Всегда на подстанциях сначала вбивали 6 электродов, а потом замеряли!!! Смотрели что получилось!
Проектные расчёты почти всегда расходятся с реальностью!
Как- то на подстанции для пионерлагеря на берегу озера (вода близко!) забили 70 (!!!) электродов! А заземление не прошло!
Пришлось сделать изменение в проект и пересчитать по ро земли (умножить на 10 по ПУЭ).

0

98

Пашен написал(а):

Хотел бы поправить, НЕ БОЛЕЕ 10 Ом

Просто с мобильника бросил короткую фразу. Суть заключается в том, что не стоит гнаться за эфимерным нулевым сопротивлением (4,3 или иное менее 10), когда есть необходимое и достаточное 10 Ом при трёхфазке или ещё большее при однофазке. А если рассматривать просто повторное заземление нулевого провода, то там вообще требуется 30 Ом.

0

99

kokoko написал(а):

Слушаю я Вас (читаю) и мне смешно становится!
Все эти расчёты в проекте пишутся для "галочки"!

А мне нисколько не смешно. Никто не утверждал, что теоретические расчёты - истина в последней инстанции. Да, бывает приходится и добивать заземлители, но примерно оценить грунт, а значит и прикинуть систему заземлителей - это уже не малое дело.
Сейчас вот жду лабораторию, что бы сделала замеры и заактировала заземление, ибо лицензии на эти работы не имею. Но суть в том, что по проекту было 4 уголка по 1,5-3 м (именно так и указано). Почва - песок чуть более 0,5 м далее суглинок вязкий, а затем глина. Приняли решение забить 6 уголков по 2,5 м, верх 0,5 м . По расчётам вписались... Замеры покажут кто есть ху.

0

100

sergey_sav написал(а):

Да, бывает приходится и добивать заземлители, но примерно оценить грунт, а значит и прикинуть систему заземлителей - это уже не малое дело.

sergey_sav написал(а):

по проекту было 4 уголка

sergey_sav написал(а):

Приняли решение забить 6 уголков

kokoko написал(а):

Все эти расчёты в проекте пишутся для "галочки"!

sergey_sav написал(а):

Замеры покажут кто есть ху.

Так и кто из нас прав?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Заземление, заземлитель, контур заземления (материал, метод установки)