Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем нам нужен "Умный Дом"?

Сообщений 11 страница 20 из 30

11

Всех возможностей систем "Умного дома" перечислить сходу невозможно, так как их огромное множество и все зависит от творческой фантазии потребителя таких услуг и, что особенно важно отметить, от финансовых возможностей пользователя таких систем и услуг...

наряду со всем этим
у каждой автоматизированной системы, есть ручное управление
получается, что помимо датчика движения или аккустического реле, мне прийдется установить обычный выключатель
на случай поломки или неправильной работы
иначе прийдется ждать мастера для наладки

0

12

Серый написал(а):

оно включалось ударом стула об пол.    Хлобысь! Свет загорелся...............

а через сколько "хлобысь" и новый стул и новый ремонт пола?
если конечно вели счёт. :rofl:

Отредактировано игорь.с (Пт, 9 Янв 2009 18:59)

0

13

Ведь описана недоработанная самоделка из ЮТ - частотная чувствительность микрофонного узла и порог срабатывания отрегулированы не на щелчок пальцами или хлопок ладонями, а на удар стулом по полу. Так задумано было конструктором-самодельщиком.
    А фирменные разработки обеспечивают нормальное управление....

0

14

С другой стороны, если датчик будет слишком чувствительный, то и кашлять надо выходить на улицу, иначе будет непрерывная "светомузыка" во всех комнатах.

0

15

Такие конструкции (даже упомянутая схема в том же ЮТ) учитывают некие обозначенные параметры:

...частотная чувствительность микрофонного узла и порог срабатывания...

0

16

electro написал(а):

но свет я привык сам включать, а не хлопком в ладоши

Это не совсем то, а вернее совсем не то, что "УД". Речь идёт о контролируемых процессах в эл. цепи не потребителем, а контроллерами, трансиверами, модулями в системе Х10. Изначально вопрос стоял о практичности"УД", о практике монтажа, о дальнейшей эксплуатации этой системы. Предположим, что прилетел вдруг волшебник в голубом вертолёте и всё это удовольствие вам преподнёс. Вопрос: что со всем ЭТИМ делать рядовому потребителю, насколько наш российский  менталитет к этому готов?

0

17

Slivin, Ваше первое предложение "поболтать" об "Умном доме" так и было воспринято, как о серьезном монтаже оборудования управления с применением микропроцессорных девайсов, наладке всего комплекса и его безпроблемной эксплуатации.
    Думаю, что если "волшебник в голубом вертолёте" в лице серьезной специализированной фирмы "всё это удовольствие вам преподнёс" (естественно, за Ваш счет), то он же впоследствии и будет все это профессионально обслуживать.
    Сейчас все больше аналогичных забот пользователей берут на себя специализированные фирмы (компьютерные, кондиционерно-холодильные, индивидуально-отопительные, охранные и многие другие).
    Сегодня вряд ли кто-то у себя дома серьезно ремонтирует свой телевизор/музцентр/плеер/компьютер, а чаще обращается в специализированные сервис-центры. Конечно, имеется ввиду серьезный ремонт с заменой плат/узлов/блоков, а не мелкий ремонт или простое обслуживание.
    Поэтому думаю, что если кто-то предприимчивый создаст фирму, специализирующуюся на монтаже и обслуживании систем УД (эта бизнес-ниша пока еще свободна, но некоторый спрос уже появляется, по крайней мере в нашей столице), то он не прогадает. Богатых заказчиков становится все больше и больше.
    Slivin, Вы не это ли имели ввиду, начиная тему?
    Дело в том, что лет пять назад мне предлагали принять участие в таком проекте, но тогда еще было рановато по нашему менталитету и я просто-напросто побоялся, хотя сегодня немного жалею...
    Но те ребята тогда так и не раскрутились, а потом была потеряна связь с ними.
    Кстати, пытался организовать проект человек, окончивший тогда в Москве специализированные курсы по этой теме и имевший договорные отношения о деловом сотрудничестве...

0

18

сейчас никто никому не верит! даже если сказать что оформим все бумаги! как управлять процессами которые не требуют контроля человека (включение, выключение света, подача воды в душь) а контроль вентиляции, температуры, по зараннее заложенной схеме. На какую фирму производителя положится?

0

19

maxmilan написал(а):

На какую фирму производителя положится?

Кстати, не в обиду будет сказано, просто к слову...  :tomato: Монтажом и наладкой АСКУЭ для нашего ОАО занималась фирма Хартэп. Выиграли тендер, пожали друг другу руки, подписали договора. А затем - полнейшая халатность, когда начали поджимать сроки - чуть ли не в отказ, вам надо - сами и делайте! А то мы хотим сделать монтаж, а у вас ничего не готово! Что должно быть готово у заказчика кроме заплаченных денег?   :dontknow: Маразм короче.

0

20

drug написал(а):

тогда еще было рановато по нашему менталитету

Получается, что и сейчас время не пришло. Люди не понимают, о чём идёт речь. И самый интересный вопрос, который они задают: " А зачем мне это надо? " Консерватизм - вот тормоз перестройки. Вот уже пол-года пытаюсь внедрить хоть кому-нибудь, хоть что-нибудь - стоит стена непонимания. Видимо и в остальных регионах тоже самое.

0