Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему горят пускатели??

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

Любознательный78 написал(а):

Цепь управления не меняется, собрана на ВВГнг 3 на 1, основная непонятка в том что на одних моторных концах схемы в количестве 5 штук работают, а на другом кабеле нет
  Защита не меняется, нагрузки минимальные. Мысли есть?

мысли есть - избавьтесь от кабеля в месте с электриками! :flag:

0

62

Я уже предлагал - видимо не помогло...
Любознательный78, не обижайтесь, это мы так шутим!
Может у Вас обрыв одной жилы в кабеле ВВГ? Сопротивление изоляции в порядке, а фаза не приходит - а там токи-перетоки....

0

63

Любознательный78 написал(а):

Сопротивление жил кабеля это как? На землю или как?

На землю - это сопротивление изоляции измеряется.
  По известной (выложенной на форуме) информации остается предположение, что измерение мегоомметром следует повторить, в практике оно обычно уже на десяти метрах кабеля не бесконечность, а единицы МОм.
  Думаю, нужно высоковольтным мегоомметром промерить повторно.
  Да и сечение жил уточнить штангенциркулем, если на практике пробивание происходит не сразу после включения, а через какое-то время.
  К тому же кроме кабеля еще появились нарекания на возникшие позже "залипающие" пускатели...
  Кстати на новом кабеле они не "залипают"? Если да, то сомнительный кабель возможно пробивается под напряжением и нагрузкой, а на ХХ самовосстанавливается.
  Желательно промерить на 2000 В.

0

64

Любознательный78 написал(а):

гуру замолкают, а ведь правда вопрос то более чем нестандартный

Сколько ж можно советы давать без толку? Фантазия заканчивается уже...

Отредактировано Серый (Чт, 6 Авг 2009 18:14)

0

65

drug написал(а):

Да и сечение жил уточнить штангенциркулем, если на практике пробивание происходит не сразу после включения, а через какое-то время.

Уточняли, полностью схоже с диаметром ВББШВ 4 на 6, кстати сроки все прошли и часть участка собрали на этом кабеле. В холостую схема пошла (как и на КГ) , но под нагрузкой стало вышибать при пуске автоматы. На движки 18,5 кВт, поставили ОП 63 А, 10-и кратные и схема поехала под нагрузкой так-же. Кстати когда начали перекидывать моторные концы, жилы на ощупь разные на ВВГнг они мягче намного и кольца под шпилики гнутся почти голыми пальцами

0

66

Пытался вникнуть в тему и есть догатка что drug попал в точку, обясню почему. У меня на башне двигатель тоже отказывался включатся (вира-майна), кабель правда целый оказался, а вот с кольцами (двигатель кстати с фазным ротором) были тоже непонятки, разобрал щёткодержатель, прозвонил кольца на изоляцию, всё вроде в норме, лазил - думал - искал, несколько раз прозванивал, пока один раз - бац, изоляция меж колец показала пробой, последующая попытка прозвонки опять почему то показывала что всё нормально, короче облил лаком (надо было машину срочно выпускать на линию) на плитке просушили и всё стало нормально работать.
Вывод: Нашлась где-то токопроводящая дорожка, которая как в сказке про красную шапочку, имела дли-иный путь через лесные дебри. Мегометр на 500 В, больше небыло, думаю если прозвонить было сразу большим результат был-бы быстрее в устранении причины.

0

67

Нарисуйте силовую часть схемы на бумаге и отметьте для себя места возможных неисправностей с учетом прокладки кабеля "на местности".
Если "вышибают автоматы" и "залипают" пускатели, причина одна - короткое. Вот и ищите его, последовательно проверяя сопротивление изоляции пускателя, всех жил кабеля, клеммной коробки двигателя, его обмоток и т. д. Сопротивление жил кабеля тут ни при чём.

Отредактировано Серый (Чт, 6 Авг 2009 18:18)

0

68

Причину вроде бы нашли, сегодня до конца определимся и выложу отчет... Такого стечения обстоятедьств не встречал еще o.O

0

69

Ну так где ж обещанный отчет? Уже неделя прошла! Неужели всё так сложно???

0