Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему горят пускатели??

Сообщений 11 страница 20 из 69

11

drug написал(а):

acme, а, кстати, нет ли в цепи управления Вашего привода каких-либо защитных микровыключателей (где-нибудь дверка открыта, люк не закрыт, рабочий орган не стоит в начальном положении).
   Вы зря обижаетесь на DEMEHTbEBа, но если бы назвали станок или агрегат (или что там у Вас), то кто-то мог бы посоветовать из своей практики что-то.....

Это пилорама.Не работает пускатель главного двигателя.Конкретно ничего сказать не могу.Этому станку годов больше чем мне походу.Не думаю что там будут микровыключатели и прочее.

0

12

acme, Вы пишете:

Двигатель вовсе не запускается.Вообще ничего не происходит.

А пускатель хлопает магнитной системой?
   Двигатель как-то гудит после срабатывания пускателя?
   Проверьте наличие всех трех фаз на входных контактах пускателя. Именно трех, а не одной на всех контактах.
   Далее (несколько нарушая ТБ) "внаглую" большой изолированной отверткой резко прижмите подвижную систему пускателя - попытайтесь кратковременно включить пускатель без катушки. Так убедитесь в работоспособности двигателя.
   Как прозванивается Ваша катушка - накоротко или с сопротивлением? Если прозванивается, то как-то она должна реагировать на подачу напряжения. Если не реагирует, значит нет цепи по ней, ищите отсутствующие контактные соединения в цепи катушки от одной точки питания до другой.
   Контрольная лампа (в Вашем случае две 220-вольтовые последовательно включенные) или вольтметр на 400 В. ставите на одну точку питания катушки одним щупом, вторым идете по цепи - на клемму катушки входную, на выходную, на выключатель (он включен), на вторую клемму выключателя и на вторую фазу.
   Вольтметр должен показывать во всех точках после катушки (или сдвоенная контрольная лампа должна гореть в каждой точке).
   Так повторите со второй стороны питания катушки.
   В результате выяснится, пропускает ли катушка ток или где-то в цепи обрыв.
   Добейтесь, чтобы пускатель срабатывал без двигателя.

0

13

acme чем вы прозваниваете катушку пускача?
если "щешкой" ,то какое её сопротивление?
марка и величина пускателя?

0

14

Нечего тут думать. Возьми два провода и подай на катушку 380в - если включится -ищи неиспр. в цепи управления, если нет - выбрось пускатель и поставь новый(правда если станок старый как г... мамонта, и места мало- придется немного попотеть, но все реально, поверь!)

0

15

Межвитковое тут ни при чем, катушка бы сразу сгорела и задымилась.

Видимо, если катушка прозванивается, а напряжения управления на ней нет, то причина - обрыв проводки или "замаскированный" концевой выключатель блокировки.

У пускателей ПМЕ есть такая болезнь - контакты катушки не достают до дна пускателя. Нужно катушку вынуть и слегка отогнуть ножом контакты на ней. Еще зачистить их желательно. Это если катушка не звонится, а напряжение на ее контактах есть.

0

16

Пускатель не хлопает ничем.Двигатель никак не реагирует.Я же написал вообще ничего не происходит.На входе все три фазы подходят.Принудительно запустить двигатель отверткой прижав подвижную систему пускателя не имею возможности, т.к пускатель закрытого типа.Как катушка прозванивается вопрос конечно на засыпку.Не могу точно ответить накоротко или с сопротивлением.Прозванивали старым советским прибором-тестером.Пускатель фирмы ИЭК 6-ой величины.

Dimmer написал(а):

Нечего тут думать. Возьми два провода и подай на катушку 380в - если включится -ищи неиспр. в цепи управления, если нет - выбрось пускатель и поставь новый(правда если станок старый как г... мамонта, и места мало- придется немного попотеть, но все реально, поверь!)

Ваш способ применялся в самом начале.Я вроде упоминал об этом.

0

17

acme написал(а):

Не могу точно ответить накоротко или с сопротивлением

при откл. напряжении питания пускателя , без всяких добавочных сопротивлений в цепи катушки , установите "цешку" на Омы и ей старой, родной и измерьте.

acme написал(а):

Прозванивали старым советским прибором-тестером

да эта старая, советская может ещё дать "фору" новым , особенно если ею пользоваться при отрицательных температурах.

0

18

игорь.с написал(а):

да эта старая, советская может ещё дать "фору" новым , особенно если ею пользоваться при отрицательных температурах.

Не спорю.
Да и Вы старше меня почти в два раза, вот и можете смело говорить такие вещи....а я всего лишь скромно набираюсь опыта.

0

19

у нас на работе установлены контакторы Siemens
некоторые в работе круглосуточно уже почти три года

0

20

acme написал(а):

.Пускатель фирмы ИЭК 6-ой величины.

С пускателями этой фирмы, я работаю давно. Подобные проблемы были. При подаче напряжения, пускатель не "хлопал" но при прозвонке катушки, она оказывалась рабочей! Разобрав пускатель, обратил внимание на присоединение концов обмотки к клемме. Честно сказать я обалдел, провод был намотан на клемму! Припоем там и не пахло..... Зато были следы искрения... Слабому току хватало контакта, а рабочему напряжению сопутствовала искра.... После зачистки и пропайки, проблема исчезла.
Серый, правильно описал методику "лечения" пускателя, я сам неоднократно пользовался ею. Так же разбирал контактную группу и подгибал подвижные контакты, мостики. Ну, и чистил разумеется....

+2