Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему горят пускатели??

Сообщений 1 страница 10 из 69

1

Какие могут быть причины тому что горят катушки магнитного пускателя?Какие процессы могут предшествовать этому?Как можно предостеречься от такой проблемы?

0

2

Причин много, могу привести некоторые наиболее распространённые:
- нарушение сопротивления изоляции вследствие отсырения;
- заклинивание подвижной части магнитопровода в разомкнутом состоянии приводит к увеличению магнитного сопротивления и резкому повышению тока через катушку;
- неправильное напряжение питания;
- механические повреждения обмотки магнитопроводом (характерно для бескорпусных катушек);
Причем как правило процесс выхода из строя после возникновения первоначальной причины продолжается одинаково - межвитковое замыкание-интенсивный нагрев-сильное задымление помещения-отказ.

0

3

Проверяйте соответствие напряжения питания цепи управления пускателя указанному на катушке.
Перед монтажом пускателя в схему (или после сборки) обязательно проверяйте ход магнитопровода, легко ли он перемещается, до конца ли замыкается магнитная система, проверьте возврат под действием пружин.
Соблюдайте правила хранения и эксплуатации пуско-защитной аппаратуры.
И, в конце концов, необходимо периодически очищать пускатели от грязи и пыли, т. к. может возникнуть банальное "перекрытие" эл. дугой по грязи, особенно если она металлосодержащая.

Есть также другие причины, вызывающие неисправности пускателя, дело ведь не ограничивается перегоранием катушки.

Отредактировано Серый (Вт, 6 Янв 2009 14:35)

0

4

Спасибо за ответы!
По конкретному случаю.Не запускается двигатель.Точнее сказать он очень редко схватывает но сразу же отключается.Грешу на пускатель.Катушка прозваниваеться но не запускается даже если минуть кнопочный пост и пускать на прямую.Может в катушке межвитковое?

0

5

acme тепловое реле с схеме есть?
может оно отсекает неисправную нагрузку?
я бы откл. двигатель от пускателя и попробовал бы без нагрузки.

0

6

acme написал(а):

Какие могут быть причины тому что горят катушки магнитного пускателя?Какие процессы могут предшествовать этому?Как можно предостеречься от такой проблемы?

Обозначь напряжения катушек пускателя и то, которое хочешь использовать. Не забудь про частоту, а то вдруг ток постоянный. Надо полнее описывать технические вопросы, если ты конечно технарь, а не "блондинка". Извени за прямоту!

+1

7

DEMEHTbEB написал(а):

Обозначь напряжения катушек пускателя и то, которое хочешь использовать. Не забудь про частоту, а то вдруг ток постоянный. Надо полнее описывать технические вопросы, если ты конечно технарь, а не "блондинка". Извени за прямоту!

Ваше замечание не имеет никакого смысла ввиду того что все работало около года, соответственно напряжение, частотата и пр. соответствовали номинальным для катушки.Если уж для Вас это так важно, то напряжение питания катушки 380 В, частота 50 Гц, использовал такие же параметры питающего напряжения.

игорь.с написал(а):

acme тепловое реле с схеме есть?
может оно отсекает неисправную нагрузку?
я бы откл. двигатель от пускателя и попробовал бы без нагрузки.

Теплового нет.Обьясните пожалуйста есть ли смысл попробывать запустить без нагрузки?

0

8

acme, смысл проверки цепи управления пускателем без нагрузки видится в том, чтобы убедиться, работает ли пускатель неправильно или в процесс вмешиваются силовые токи нагрузки (например, "садят" напряжение на катушке, залипают или наоборот не контактируют контактные группы и др.).
    В Вашем случае я бы проверил контакты кнопки "Пуск" и блок-контакты самого пускателя.
    Срабатывает ли Ваш пускатель по нажатию кнопки "Пуск", остается ли включенным после ее отпускания?
    В какой момент отключается пускатель или двигатель отключается, но пускатель нет?
    А если проверять с нагрузкой, то похоже силовая контактная группа какая-то неисправна и двигатель схватывает и сразу же отключается (если, конечно, сам двигатель исправен и имеет надежные подключения по всем соединениям, которые не нарушаются при рывке двигателя при старте).

0

9

acme, а, кстати, нет ли в цепи управления Вашего привода каких-либо защитных микровыключателей (где-нибудь дверка открыта, люк не закрыт, рабочий орган не стоит в начальном положении).
   Вы зря обижаетесь на DEMEHTbEBа, но если бы назвали станок или агрегат (или что там у Вас), то кто-то мог бы посоветовать из своей практики что-то.
   Я лично попадался на миксере в кондитерском цехе - не нашел микровыключатель на нижнем положении дежи и долго прозванивал всю схему управления пускателем, а оказывается все было на поверхности... стоило опустить дежу еще на полоборота рукоятки вниз и все пошло вперед...

0

10

drug написал(а):

acme, смысл проверки цепи управления пускателем без нагрузки видится в том, чтобы убедиться, работает ли пускатель неправильно или в процесс вмешиваются силовые токи нагрузки (например, "садят" напряжение на катушке, залипают или наоборот не контактируют контактные группы и др.).
    В Вашем случае я бы проверил контакты кнопки "Пуск" и блок-контакты самого пускателя.
    Срабатывает ли Ваш пускатель по нажатию кнопки "Пуск", остается ли включенным после ее отпускания?.....

Двигатель вовсе не запускается.Вообще ничего не происходит.Я попробовал мимо кнопок(впрочем там нет кнопочного поста а одна фаза прерывается через обычный выключатель, соответственно блок-контакт не задействован).Пускатель закрытого типа.Но катушка прозванивается.Такое может быть если межвитковое??

0