Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » появление фазы на нулевом проводе


появление фазы на нулевом проводе

Сообщений 81 страница 86 из 86

81

На трехфазных четырехпроводной стояк часто в этажном щитке цепляют как защитный, так и рабочий нуль, соединяя их чуть-ли не п

Землянин написал(а):

Не понял вопроса, двух полюсный автомат в трех фазной сети?

я имел ввиду что автомат разрывает фазу и ноль, а защитный провод остается подключен. Если его конец подключен не туда куда следует, он может представлять опасность.

На трехфазный четырехпроводной стояк часто в этажном щитке цепляют как защитный, так и рабочий нуль, соединяя их чуть-ли не под одним болтом.
Трехфазные четырехпроводные стояки почти во всех Сталинских домах, проложены они на лестничных клетках, там-же этажные щитки. И от них идут вводы в квартиры. Где и соединяют часто нуль рабочий и нуль защитный.
В домах 50-70 годов стояки вроде проложены в самих квартирах, просто через перекрытия. Они двухпроводные, однофазные, и к ним подключаются сразу квартирные щиты.

Где в современных домах с пятипроводными стояками соединяются вместе нули (рабочий и защитный)? На нулевой шине главного щита (шкафа), которая еще соединена с заземлителями и металлоконструкциями дома?

0

82

drug написал(а):

Об избытке напряжения нет речи, у Вас же теперь 220...230 В.
Сказано было о старом кабеле, при котором напряжение было всего 200 В. И терялось тогда, получается, 20...30 В. А это слишком на кабеле небольшой длины.

Кабель был маленького сечения, и вообще когда его ложили, как я понял, не хватило пару метров и решили добавить кусок кабеля который валялся под рукой, и получилась скрутка аллюминия с медью.В принципе по этим причинам его и меняли.НО!Меня то интересует почему линейное не 380, а 400.Не много ли??Могут ли по этой причине гореть камфорки плиты??

0

83

acme написал(а):

линейное не 380, а 400.Не много ли?

Нормально. 380 + 5% = 399  В. Кратковременно допускается 10%.  Короче, думаю, плита такое напряжение стерпит.

0

84

grp2 написал(а):

Если его конец подключен не туда куда следует, он может представлять опасность.

Да, правильно. Но если даже он подключен куда надо, а квалиффицированное облуживание отсутствует то тоже есть потенциальная опасность.

grp2 написал(а):

На трехфазный четырехпроводной стояк часто в этажном щитке цепляют как защитный, так и рабочий нуль, соединяя их чуть-ли не под одним болтом.
Трехфазные четырехпроводные стояки почти во всех Сталинских домах, проложены они на лестничных клетках, там-же этажные щитки. И от них идут вводы в квартиры. Где и соединяют часто нуль рабочий и нуль защитный.

В этажных щитах в домах с электроплитами где проводники стояка по алюминию минимум 16 мм, по проекту защитный ноль должен идти только к розетке на кухне где установленна плита. Обычно этот защитный ноль идет отдельным медным многожильным проводом. Так как все старое и не обсуживается должным образом доверять такому занулению особенно на самом последнем этаже опасно.

grp2 написал(а):

В домах 50-70 годов стояки вроде проложены в самих квартирах, просто через перекрытия. Они двухпроводные, однофазные, и к ним подключаются сразу квартирные щиты.

Ну тут PEN скорей всего нет, как минимум по минимальному сечению и не исключены разрывы в щитах.

grp2 написал(а):

Где в современных домах с пятипроводными стояками соединяются вместе нули (рабочий и защитный)? На нулевой шине главного щита (шкафа), которая еще соединена с заземлителями и металлоконструкциями дома?

Я лично видел все шли от РЕ шины ВРУ здания, в другом здании в подвале от шины протянутой вдоль здания к которой подключено заземление из фундамента и РЕ из ВРУ.

0

85

Землянин написал(а):

В газофицированых домах с двухпроводной проводкой защитный не предусмотрен проектом, то есть отсутствует в этажных щитах

я бы здесь внёс поправку: в любых ( газофиц. или с эл.плитами ) домах построенных до 2001 года.

0

86

Землянин написал(а):

происходит обрыв нейтали или на ВЛ падает дерево обрывает нейтраль которая перехлестывается с уцелевшей фазой.

Для этого на опорах ВЛ-0,4кВ должно стоять повторное заземление, я уже писал об этом. Есть оно или нет, это уже другой вопрос. Я не стал ждать чудес и сделал повторку на опоре, от которой запитан, сам. Плюс контур заземления в доме.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » появление фазы на нулевом проводе