Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » появление фазы на нулевом проводе


появление фазы на нулевом проводе

Сообщений 71 страница 80 из 86

71

drug написал(а):

По старым советским требованиям так строили всегда, ставили на двухпроводном вводе два предохранителя-"пробки" и сгорал один из них, вводя в заблуждение и "подставляя" по возможность получения электротравмы пользователя

ранее была система 127/220 вольт

acme написал(а):

Да и в старых домах частенько замечаю.

у нас в городе такого валом, не считая новых застроек
причем делал опрос электриков по вызову, из десяти восемь ответили что требуется установка двух автоматов
один на фазу, другой на ноль

0

72

acme написал(а):

линейное было порядка 200 В, фазное 360-370 В.

линейное напряжение - это измерение между фазами
фазное напряжение - это измерение относительно рабочего ноля и какой-либо фазы.

0

73

electro проводил обследование:

делал опрос электриков по вызову, из десяти восемь ответили что требуется установка двух автоматов один на фазу, другой на ноль

Скорее всего Ваши опросы показывают, что работами по вызову часто занимаются коньюктурщики (халтурщики-универсалы, которые сразу и электрики и сантехники и телемастера по совместительству, а также и плиточники), а их расценки сильно зависят от количества установленных приборов, поэтому они и удваивают все...

0

74

Slivin написал(а):

Поэтому рабочий ноль должен питать потребителей, минуя коммутационный аппарат.

grp2 написал(а):

а зачев вообще при однофазном вводе разрывать ноль? Нулевой защитный ведь все равно остается подключенным. Ставить автомат на фазе и все.

acme написал(а):

И я о том же.....не за чем конечно.

Представте ситуацию, Вы отключили однополюсный вводной фазный автомат и начали ремонтировать проводку. В этот момент происходит обрыв нейтали или на ВЛ падает дерево обрывает нейтраль которая перехлестывается с уцелевшей фазой.

Или взять описанный мной вариант с стиральной машиной, все время пока на линии не устранят обрыв нейтрали на корпусе стиральной машины будет опасный потенциал через нейтраль, на которой не сработал однополюсный автомат или как таковой отсутствует, и обмотку двигателя, при том что фазный автомат сработал.

0

75

не понял. я ставлю, дупустим, двойной автомат (на ноль рабочий и фазу). Ну вырубил я его, а третий, защитный, провод все равно будет подключен в нулю в трехфазной сети.

Почему двойной только на вводе. Может которые в квартирном щитке тоже надо? А то, я полез делать проводку на какой-либо отдельной линии, вырубил ее (одинарным автоматом), ну а ноль-то (рабочий) все равно подключен будет. А если другие линии (а точнее ввод) отключать не могу, ну там сервера стоят или мини атс. Как быть? все ставить двойные?

А если это не в сельской местности, где полно воздушных линий, а в городском доме? Здесь и нулевой защитный централизованно разведен, или в междуэтажных стояках совмещен с рабочим.

0

76

drug написал(а):

Кроме того Вы поменяли названия напряжений (фазное/линейное)

Стыдно :-[

0

77

игорь.с написал(а):

ПУЭ 3.1.17  3.1.18

Помоему все дискуссии по этому поводу должны закончиться прочитав эти главы.Ведь это Наш закон, так сказать!

0

78

drug написал(а):

А какую длину кабеля заменили? Потери 20 - 30 В. слишком большие для нескольких десятков метров.

Длинна кабеля порядка 50 метров.Я то думал что у меня, так сказать, избыток напряжения на 20 В.Или я Вас не правильно понял??

0

79

Об избытке напряжения нет речи, у Вас же теперь 220...230 В.
Сказано было о старом кабеле, при котором напряжение было всего 200 В. И терялось тогда, получается, 20...30 В. А это слишком на кабеле небольшой длины.

0

80

grp2 написал(а):

не понял. я ставлю, дупустим, двойной автомат (на ноль рабочий и фазу). Ну вырубил я его, а третий, защитный, провод все равно будет подключен в нулю в трехфазной сети.

Не понял вопроса, двух полюсный автомат в трех фазной сети?

grp2 написал(а):

Может которые в квартирном щитке тоже надо?

Да, правильно подметили. Я когда меняю проводку в квартире, в этажном щите, если есть доступ, вместо одного однополюсного автомата или в квартире вместо двух пробок ставлю двухполюсный автомат.

grp2 написал(а):

А если другие линии (а точнее ввод) отключать не могу, ну там сервера стоят или мини атс. Как быть? все ставить двойные?

Да, особенно при наличии УЗО, с помощю двуполюсных автоматов Вы быстро обнаружите неисправную цепь, отключите ее и возобновите питание других цепей, а поврежденную временно запитаете удлинителем.  При однополюсных автоматах если произойдет замыкание нейталь-земля прийдется отключить все однополюсные автоматы а потом по очереди отключать нейтрали этих автоматов, пытаясь взвести УЗО. По закону подлости неисправна будет цепь нейтральный проводник которой Вы отключите последним. Это долго и может быть опасно при куче отсоединненых нейтралей, которые могут случайно попасть на фазу или случайно включится автомат, а нейтральный проводник этого автомата будет касатся Вас. Даже если нет УЗО, а на линии произойдет авария а Вы в этот момент ремонтируете проводку на отдельной линии в которой отключена только фаза двух полюсный автомат обеспечит безопасность.

ПУЭ 3.1.17  Вообще не относится к бытовым потребителям, и автоматам, а к промышленным трех фазным установкам с зануленными токопроводящими корпусами в которых зануление единственная защита.

grp2 написал(а):

Здесь и нулевой защитный централизованно разведен, или в междуэтажных стояках совмещен с рабочим.

В пяти проводных стояках защитный разведен централизовано. В четырех проводных стояках с электроплитами защитный разводится на этажных щитах и даже при наличии отдельной изолированной от щита шины для рабочих нейтралей "электрики" при подключении дополнительных проводов при ремонтах, установках стиральных, кондиционеров, бойлеров и т. п. рабочие нейтрали вешают на защитную шину электроплит. В газофицированых домах с двухпроводной проводкой защитный не предусмотрен проектом, то есть отсутствует в этажных щитах.

Отредактировано Землянин (Чт, 8 Янв 2009 06:39)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » появление фазы на нулевом проводе