Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » появление фазы на нулевом проводе


появление фазы на нулевом проводе

Сообщений 41 страница 50 из 86

41

а что мощнсть уже стали в "кВ" измерят?

0

42

Извините, естественно киловатты (кВт).

0

43

acme написал(а):

Заземление соединено с нулевым проводником на корпусе рубильника(который на вводе).

acme написал(а):

Если Заземление отключить от рабочего нулевого проводника плита не работает

acme,а если отключить заземление ,но прежде отключить всё из розеток и проверить напряжение в розетках?
если напряжение в розетках в пределах 220в,то вам остаётся перекоммутировать эл.плиту так чтобы рабочий ноль не был соед. с заземлением.

acme написал(а):

А можно подробнее из-за чего УЗО выбивало??

на форуме есть инфа по УЗО -- почитайте очень пригодится.

0

44

Информации очень много на форуме и не только это безусловно.НО!Что можно сказать по конкретному случаю?!?!

0

45

acme написал(а):

Через пару дней произошло ЧП - на нулевом проводе во всем здании фаза.Через 5 минут после моего появления на место проишествия (30-40 минут) ноль появился обратно и больше не пропадал....нашли примерно место где в котором мог пропасть ноль - там скрутка времен революции, да и еще медь с алюминием.Но не могу понять почему ноль появился вновь и больше не пропадал?!?Сгорело не мало оборудования, освещение.Советуют проверить эл. плиту.Может из-за плиты такое произойти??

acme написал(а):

Информации очень много на форуме и не только это безусловно.НО!Что можно сказать по конкретному случаю?!?!

ранее работал я на сауне жемчужина
не в мое дежурство, на кухне устанавливали розеточные группы, для холодильников и морозильных камер
монтаж делали двойными розетками с крышкой, примерно вот такие

http://ilamp.ru/images/448fcebf7bc98_1232M_2.gif

розетки были соединены медными проводниками, сечением 1,5 кв.мм, концы облуженные
монтаж подключали АППВ 2х2,5 кв.мм
на одной розетке, контакт из-за разности сечения оказался ненадежным, ночью произошло возгорание розетки
оплавились питающие провода, проложенные в кабель-канале
произошло короткое замыкание, говорить о какой-либо защите не приходилось
принцип был в то время другой, да и до кухни всегда руки не доходили (вообщем причина не важна)
питающий трехфазный автомат размером в высоту 50 см (ток не помню), ноль просто торчал из стены и на него накручены все нулевые проводники
в момент короткого замыкания, произошло пропадание нуля (хотя до этого он пару лет так работал) и после этого тоже работал
но слабого контакта хватило чтобы вышло из строя с десяток блоков питания с маломощными понижающими трансформаторами
в таких приборах как
стиральная машина, телефонные аппараты, телевизор, кассовый аппарат, микроволновая печь

и что я могу сказать по вашему конкретному случаю, то же что и вы по моему случаю
необходимо качественно делать свою работу
и если приходится подключать какое-либо оборудование от ненадежного источника питания, лучше отказаться или не давать никаких гарантий
вы же не можете отвечать за чужую работу, потому как вы даже не знаете что наворотил предыдущий "электрик"

0

46

"электрик" - это Вы правильно подметили!
Попробую обьяснить ситуацию, если найдете в ходе моих мыслей оплошности попрошу Вас поправить.
В подвале на скрутке был плохой контакт.Подключив новую плиту я попробовал включить всю нагрузку сразу, т.е духовку и все 4 камфорки, это порядка 16 кВт.В принципе после испытания сгорел один предохранитель.На момент исчезновения нуля могло произойти следующее:включив плиту на скрутке из-за плохого контакта и большой нагрузки были токи очень большой величины.Нагревшись до какого-то предела пропал контакт как таковой.Когда же я приехал на место и спустя еще некоторое время проводники остыли и контакт появился вновь....
Вот думаю какое отношение к этому имеет плита(ну кроме того что нагрузка из-за нее большая)??До замены стояла старая плита и такого не было никогда.Старая даже с УЗО работала, хотя и выбивало частенько...

0

47

до этого я думаю стояла плита немного меньшей мощности чем установили

acme написал(а):

Вот думаю какое отношение к этому имеет плита(ну кроме того что нагрузка из-за нее большая)??

большая нагрузка - большой ток, можно сравнить с током короткого замыкания
соединение было но ток не успевал проходить через него, и он стал уходить на фазные линии через слаботочные нагрузки
которые не могли прокачать ток порядка 25 Ампер и вышли из строя

дополнительно http://electro.narod.ru/information/overstrain.htm

0

48

acme , опишите что вы сделали (какие произвели замеры, переключения,подключения) и всё такое за всё это время как у вас произощло ЧП и какие изменения произошли? мы проанализируем и что-то вам посоветуем.

0

49

Что сделал - укрепил на на скрутке нулевой провод.Пока что такая проблема как попадание фазы на нулей провод не беспокоила.
Но начались другие проблемы.Включили миксер - он сгорел.При этом сгорела одна камфорка плиты.До этого сгорела сама по себе, так сказать, еще одна.Повара говорят что при включении плиты на минимальный уровень она расколяеться до красна.Я в отчаянии.Приезжаю туда и не знаю за что браться.Подскажите что....

0

50

acme написал(а):

Подскажите что....

Так ведь и рады бы подсказать, но Вы же никакой информации не даёте, от которой можно оттолкнутся.

acme написал(а):

Включили миксер - он сгорел.

acme написал(а):

При этом сгорела одна камфорка плиты.

И что из этого следует? Только два варианта:
1. Технике пришёл срок.
2. Превышение питающего напряжения, возможно, опять таки в следствии плохого нуля.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » появление фазы на нулевом проводе