Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » появление фазы на нулевом проводе


появление фазы на нулевом проводе

Сообщений 21 страница 30 из 86

21

grp2 написал

Ноль часто отгорает из-за того, что он тоньше фаз.
И по этой-же причине зануление бывает небезопасно. Надо тянуть PE и N раздельно до ближайшего заземленного щита (соединенного с контуром заземления, заземлителей).

Ноль, как и любой другой токопроводящий проводник, отгорает только потому, что в месте соединения имеет повышенное сопротивление, т.е. плохо затянуто это соединение. Плохой электрик обслуживает этот щит.
О занулении и о РЕ и N grp2 не мешает почитать хоть раз правила ПУЭ, а потом рассуждать вслух
И еще он пишет

У нас много где подводящий кабель идет в шкаф 1 этажа, там внизу шкафа широкая алюминиевая нулевая шина, туда и подключено

Что подключено? Подводящий кабель?
Похоже активный консультант grp2 самоучка и книжки по электрике не читал совсем

0

22

Я имел ввиду шину внутри шкафа. К ней подключен нулевой провод кабеля (который тонише фазных), а сбоку шкафа винт для подключения заземления, от него идет стальная полоса в подвал.

0

23

Как быть???
Недавно подключал кухонную эл. плиту в кофе.Из-за плохого или неправильного заземления с УЗО она не захотела работать.Пришлось подключать отдельно на автомат.Через пару дней произошло ЧП - на нулевом проводе во всем здании фаза.Через 5 минут после моего появления на место проишествия (30-40 минут) ноль появился обратно и больше не пропадал....нашли примерно место где в котором мог пропасть ноль - там скрутка времен революции, да и еще медь с алюминием.Но не могу понять почему ноль появился вновь и больше не пропадал?!?Сгорело не мало оборудования, освещение.Советуют проверить эл. плиту.Может из-за плиты такое произойти??

0

24

Из-за пропадания нуля, естественно, оборудование могло погореть. Почему ноль восстановился и что послужило причиной можно сказать когда будет известна вся схема подключений.

0

25

О какой схеме подключений идет речь???
А может быть такое из-за обрыва заземлительного контура?После ремонта контур сломали где-то на 70% его развернутой длинны.

0

26

Контур заземления не может использоваться в качестве нулевого рабочего проводника!

0

27

acmeесли вы сначала не устраните причину пропадания ноля,то у вас опять сгорит оборудование---100%
т.к. при отгорании ноля в фазных (220в) розетках у вас будет линейное напряжение т.е. 380в.
а как вы пишите "заземлительный контур" должен быть подключён к корпусам (металлическим частям) оборудования.
да ради экономии бывает хозяева покупают старое оборудование где очень часто бывает что рабочий ноль сидит прямо на корпусе и видимо поэтому через УЗО вы не смогли подключить эл.плиту.

0

28

Может в этом особенность данной эл. плиты, но без подключения к ней заземления она не работала вообще.А по системе заземления TN-C разве рабочий и защитный провода не совмещены?!
Спасибо всем за советы, но путь к решению проблемы я так и не услышал....Очень сложно найти источник проблемы если при появлении она тут же пропадает.

0

29

acme написал(а):

но путь к решению проблемы я так и не услышал....

а вы его и не услышите т.к. никто из "форумчан" так сказать не может просто физически посмотреть ваши распред.коробки и соеденения.
вам дают алгоритм поиска а там дальше уже дело за вами.
оно понятно что когда контакт то появляется то проподает -это самое волокитное дело т.к. сам не знаешь "где"  и  "когда" он пропадёт
ещё может быть причина что одна фаза практически отдыхает ,а др. 2-е загружены под завязку,но это вряд ли.
лично я считаю что у вас плохой ноль и поэтому у вас в розетках линейное напряжение.
ведь у вас погорело оборудование которое работало от 220в правильно?
3-х фазные плиты и др. оборудование остались целы.ведь так?

0

30

acme написал(а):

Может в этом особенность данной эл. плиты, но без подключения к ней заземления она не работала вообще.А по системе заземления TN-C разве рабочий и защитный провода не совмещены?!

причина плиты косвенна,
ранее ваша скрутка не была так нагружена, как после подключения плиты
а появление нуля, могло случится, достаточно просто немного затронуть это соединение или же ноль был всегда
но слабый, его хватало для существующей нагрузки, но после подключения плиты все решилось
-
вы также не указали в каком месте нашли эту скрутку, в электрощитовой или еще где

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » появление фазы на нулевом проводе