Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » появление фазы на нулевом проводе


появление фазы на нулевом проводе

Сообщений 11 страница 20 из 86

11

Здравствуйте форумчане, давно очень здесь не был, в следствии проблем. Мое мнение по поводу появления фазы на нулевом проводнике - думаю, что УЗО не сработает, хотя не проверял, на такие случаи нужно ставить реле напряжения

0

12

Антон написал(а):

думаю, что УЗО не сработает, хотя не проверял

все верно
узо срабатывает только при нарушении баланса входящих и исходящих токов

0

13

НИКАКОГО ПРИКОЛА НЕТ   ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕПЬ ФАЗА-ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ-НИТЬ ЛАМПЫ-НЕОНКА-РЕЗИСТОР-ТЕЛО-ЗЕМЛЯ  ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ

0

14

Еще в декабре 2007 года Savantik удивлялся:

...Вобщем прикол был в том что при включиных лампочках на нуле тоже идёт показания фазы...

Сегодня А1420 объясняет:

НИКАКОГО ПРИКОЛА НЕТ   ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕПЬ ФАЗА-ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ-НИТЬ ЛАМПЫ-НЕОНКА-РЕЗИСТОР-ТЕЛО-ЗЕМЛЯ  ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ

Все-таки так быть не должно, если касаться действительно нулевого провода, который имеет электрический контакт с питающей сетью. Т.к. цепь "НИТЬ ЛАМПЫ-НЕОНКА-РЕЗИСТОР-ТЕЛО-ЗЕМЛЯ" закорочена на нуль в точке "НИТЬ ЛАМПЫ-ЗЕМЛЯ (НУЛЬ СЕТИ)" и ток имеет короткий путь с нити на нуль, обходя тело человека. Если же провод-нуль (в точке касания неоновым индикатором) не имеет эл.контакта с питающей сетью (с реальным нулем), тогда возможен обходной путь, указанный Вами через тело и резистор неонки на землю...

0

15

Андрей73 написал(а):

Всем добрый вечер, подскажите  какая организация может дать заключение в случае выхода из строя приборов при аварии в щите подъезда (дома) и как доказать что это вина коммунальных служб. ЖЭК говорит, что в щите "лазиют" все кому не лень, а разве устройство защиты щитовых от несанкционирванного доступа не обязанность ЖЭКа?

у меня был такой случий сидел как всегда за компом по телеку музыка ну и тд. итут савсего как дым пашол я быстро всё отрубил пригнул на машину в тецение 20 минут собрал КСК и энерго збыт
сделали акт заключение что в сити за место 220 окозалось 380 с актом на руках и с кветанцией из мастерской и ихним заключением сразу к одвокату через пол года все здержки мене возместили.
главное вовремя составить акты что у вас было перенопрежение а там пускай суд разберается кто должен плотить энергосбыт или КСК

0

16

Ноль часто отгорает из-за того, что он тоньше фаз.
И по этой-же причине зануление бывает небезопасно. Надо тянуть PE и N раздельно до ближайшего заземленного щита (соединенного с контуром заземления, заземлителей).

0

17

grp2 написал(а):

Ноль часто отгорает из-за того, что он тоньше фаз.

Это не есть причина. Нолик отгорает, отваливается прежде всего от недосмотра обслуживающего персонала, от перегрузки старых сетей сверх нормы, от шаловливых ручек некоторых "электриков".

0

18

А интересно, в новых домах стояки между этажами пятипроводные (PE и N разделены)? Ведь если разделить, и соединить только в шкафу на 1 этаже (который соединен с контуром заземления), будет намного лучше. При обрыве совмещенного (PEN) провода на зажимах проборов может быть от 0 до 380в, а на корпусах от 0 до 220в. В случае разделенных проводов обрыв PE к большим неприятностям не приведет, а при обрыве N сгорят сами приборы, но их корпуса благодаря PE останутся под безопасным потенциалом

-1

19

grp2 написал(а):

Ведь если разделить, и соединить только в шкафу на 1 этаже (который соединен с контуром заземления), будет намного лучше.

РЕ и рабочий ноль не соединяются. Это о терминологии.
PEN разделяется на вводе в здание на РЕ и N и более нигде не соединяется. PEN на вводе в здание заземлён и в случае обрыва до ввода, он всё равно останется заземлён. Для этого собственно и делается повторное заземление.
В пятипроводке ток через РЕ не протекает, не считая токов заземлённых приборов с фильтром в блоке питания. Значит и отгорать ему не с чего, а оборваться он может только в случае вандализма или безрукости обслуги. Если от первого защита нормативами предусмотрена, это допуск к электроустановкам здания только квалифицированных специалистов с правом допуска к "телу", то от второго явления защищаться должна администрация при приёме работников.

0

20

Я это и имел ввиду. У нас много где подводящий кабель идет в шкаф 1 этажа, там внизу шкафа широкая алюминиевая нулевая шина, туда и подключено. А сбоку шкафа клемма, от нее стальная полоса куда-то в подвал (земля)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » появление фазы на нулевом проводе