Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Генератор с автовключением

Сообщений 21 страница 30 из 31

21

KolD, напряжением батареи Вы манипулировать не можете - оно задается Ваши инвертером - 12 В. (а для 2000 ... 4000 Вт. - 24 В.)
  Подбирайте только емкость батареи по расчетному периоду аварийной работы (по ранее предложенной формуле).
  Если внимательно посмотреть ссылку по рекомендованным ранее инверторам, то там написано, что у них форма синусоиды - модифицированная синусоида, т.е. ступечатая форма кривой напряжения.
  В то же время там написано, что к нему можно подключать телевизор, видеоплеер, ноутбук и  др. (утюги)

0

22

KolD написал(а):

вот только не компьютерный...

Компьютеры разные бывают...

KolD написал(а):

из всей ситуации я понял, что действительно нечего изобретать велосипед. Мой инвертор не подходит (слабоват да и форму напряжения я не знаю), зарядку тоже надо покупать. В сумме дешевле на 100-200$, но вот в случае неудачного эксперимента ремонт дороже обойдется + холодный дом на долгое время. Реально съэкономить на АКБ, т.к. те, что идут с готовыми ИБП для котлов в 1,5-2 раза дороже герметичного автомобильного. Осталось только разобраться с напряжением и емкостью.

KolD написал(а):

Вот что мне надо, но за меньшие деньги.

Я бы взял какой-нибудь убитый ИБП для домашнего компа на 200-400 Вт и попробовал поставить в него батарею большей емкости. Сам не пробовал, но неоднократно читал о таком способе увеличения продолжительности работы. Может сработать, а может и зарядка ИБП грохнуться...

0

23

Slawa написал(а):

Я бы взял какой-нибудь убитый ИБП для домашнего компа на 200-400 Вт и попробовал поставить в него батарею большей емкости

Хорошая идея! И ведь был такой у меня, надо порыться, может не выкинул еще...

drug написал(а):

напряжением батареи Вы манипулировать не можете - оно задается Ваши инвертером - 12 В. (а для 2000 ... 4000 Вт. - 24 В.)

Для данного ИБП в описании сказано, что надо 3 х 12В. Если я подсоединю 1, то прокатит?

0

24

"Музыку" заказывает инвертор, его схема требует 36 В. - нужно удовлетворить, но только все три АКБ должны быть одинаковые (идентичные), т.к. емкость будет определяться по "слабому звену".

0

25

Все понял drug!
Нашел свой старый ИБП для компа 375Вт :) но он не с синусоидальным выходом :(
it has a total harmonic distortion of 78% and a maximum single harmonic distortion 32%
(он имеет общего гармонического искажения 78%, а максимальная разовая гармонических искажений 32%)
Не уж то в котле такая капризная автоматика?!

Отредактировано KolD (Вт, 11 Янв 2011 00:27)

0

26

не парься построй камин.  :yep:

0

27

KolD задался вопросом :

Не уж то в котле такая капризная автоматика?!

Дело не в ее капризности, а в схемном решении цепей питания - или для "внутреннего потребления" низкое напряжение преобразуется высокочастотным блоком питания (как в компьютерах или в электронных трансформаторах 220/12) - он тогда легкий по весу (там нет тяжелого трансформатора), тогда будет принята и модифицированная синусоида питающего напряжения.
   Или блок питания трансформаторный, с тяжелым трансформатором, который плохо переносит плохо модифицированную синусоиду (прямоугольные импульсы разной полярности), но если модифициррованная синусоида "приличная" (с зубчатой кривой, повторяющей контур синусоиды), то может работать и такой инвертор.
   А сама автоматика в зависимости от "наворотов" содержит измеритель-регулятор температуры отопительной воды и воздуха в помещении (может учитывать и наружную температуру), который управляет газовым вентилем и системой поджига, система контроля наличия пламени, какие-нибудь сервисы (на ночь - прохладнее, к утру - подогреть), если программируется отсутствие жильцов (в связи с отъездом на Канары на две недели), то может поддерживаться по минимуму температура - сервисов много, может быть применена технология "умного дома"
  Вам бы осциллографически снять фактическую кривую выходного напряжения...

0

28

KolD написал(а):

Нашел свой старый ИБП для компа 375Вт :) но он не с синусоидальным выходом :(
it has a total harmonic distortion of 78% and a maximum single harmonic distortion 32%
(он имеет общего гармонического искажения 78%, а максимальная разовая гармонических искажений 32%)
Не уж то в котле такая капризная автоматика?!

ХЗ, какая там автоматика. Производителю/продавцу надо вопрос задать о применимости конкретного ИБП (если не знают - запросить рекомендованные марки и посмотреть на них какой коэффициент нелинейных искажений).

0

29

ИБП компьютерный с начинкой автомобильного АКБ не прокатил :( автоматика работает, выдает ошибку... я так понял, что насос не запускается... Гудит громко, даже какая-то вибрация (а мож показалось), подключил стабилизатор напряжения, гудение стало намного тише, вибрации нет, номер ошибки изменился, а результат тотже - тепла нихт... Зато телик теперь может работать полдня :)

0

30

Вот нашел в инете

N-Power Mega-Vision 1000LT и газовый котел.
Я использую ИБП N-Power Mega-Vision 1000LT (3х65Ач) с газовым котлом BAXI Slim 300Fi и столкнулся со следующей проблемой.
Котел подключен к ИБП, когда в доме выключают свет, котел переходит на работу от батарей, проблем никаких, все работает.А вот если я просто выключу ИБП из розетки, то ИБП переходит на работу от батарей, но у котла перестает работать система розжига.Представляете ситуацию, отключаю входным автоматом электричество во всем доме - котел работает, выдергиваю ИБП из розетки, в которой нет электричества (!!!), котел выдает ошибку и останавливается. Включаю ИБП обратно в розетку, в которой нет электричества (!!!), котел снова нормально работает.
Какая может быть разница на выходе из ИБП при работе от батарей в зависимости от того, включен ИБП в розетку или нет?
PS. Наличие "земли" в розетке роли не играет. Включел как в розетку с заземленгием, так и без.

И тут я вновь задумался, ведь я переход на свой ИБП тоже имитировал выдергиванием шнура из розетки. Мож и у меня заработает....

- схема ИБП - он-лайн

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/8a/Online.jpg/800px-Online.jpg

Если при разряженном аккумуляторе котел заработает, то значит дело не в форме напряжения....

Отредактировано KolD (Пн, 17 Янв 2011 20:36)

0