Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Генератор с автовключением

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

KolD написал(а):

Бензогенератор не подходит, хотел собрать систему из аккумулятора. Отсюда куча вопросов:

KolD, Вы APS (УПС, блок бесперебойного питания) компьютерный изобретаете - не надо (сделаете с несунусоидальным выходом - может выйти из строя котел)... Там и зарядка есть, и аккумулятор и преобразователь 220...

0

12

drug написал(а):

случайно в архиве сохранилась ссылка: Формула расчета времени работы преобразователя напряжения от аккумуляторной батареи.

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-3.png

Slawa написал(а):

Вы APS (УПС, блок бесперебойного питания) компьютерный изобретаете

Совершенно верно. Вот только найденные мной блоки рассчитаны на 15-20 мин или стоят заоблачно.

Slawa написал(а):

не надо - сделаете с несунусоидальным выходом

Автомобильный преобразователь (инвертор) этого не обеспечивает?

0

13

Вот что мне надо, но за меньшие деньги. Т.е., если взять зарядник для автомобиля с автоматической регулировкой силы тока + аккумулятор герметичный 90-100 А/ч(и даже не гелевый) + инвертор (с 12В на 220В), то можно это все разместить между розеткой и котлом, и при отключении электричества система бедет питать около 5ч согласно вышеуказанной формуле. Или я что-то упустил?

0

14

KolD написал(а):

Автомобильный преобразователь (инвертор) этого не обеспечивает?

Не всякий. Обратите внимание на то, что в системе по Вашей ссылке обращено особое внимание на "чистую синусоиду".

KolD написал(а):

Т.е., если взять зарядник для автомобиля с автоматической регулировкой силы тока + аккумулятор герметичный 90-100 А/ч(и даже не гелевый) + инвертор (с 12В на 220В), то можно это все разместить между розеткой и котлом, и при отключении электричества система бедет питать около 5ч согласно вышеуказанной формуле. Или я что-то упустил?

Только то, что кушать котел при такой схеме будет несколько (на потери зарядки, АКБ и преобразователя) больше, чем сейчас. Пусть КПД зарядки 0,75, батареи на саморазряд 0,9; инвертора 0,75  - приведем новую мощность котла: 130/0,75/0,9/0,75=257 Вт.

+1

15

Вывод: аккумулятор нужен большей емкостью, а инвертор на 400Вт. :)

0

16

KolD, предложенная формула учитывает мощность высоковольтной нагрузки и все потери на преобразование коэффициентом 8,5, показывает время работы от нормально заряженной батареи.
   Завышать емкость батареи в принципе не обязательно, просто этот шаг позволит повысить надежность резервной системы (вдруг произойдет второе внезапное отключение, пока батарея еще не восстановилась).
   Но мощность нагрузки для инвертора (преобразовываемая в аврийном режиме до 220 В.) остается 130 Вт., а предложенное двухкратное завышение мощности касается кратковременной работы всей системы от сети после восстановления нормального электроснабжения с разряженной батареей (после полного цикла аварийной работы на аккумуляторе).
   Кстати - мощность 130 Вт., потребляемая газовой отопительной системой, включают в себя 100...120 Вт. мощности циркуляционного насоса (конкретная мощность Вам лучше известна). Этой нагрузке чистая синусоида безразлична, пойдет и модифицированная, выдаваемая инвертором (по ссылке).
   И только остальная нагрузка (около 10%) может быть чувствительной к виду синусоиды, если в ее составе нет высочастотного блока питания (скорее всего измеритель-регулятор температуры отопительной воды и воздуха, управляющий газовым клапаном и система поджига газа).

Отредактировано drug (Сб, 8 Янв 2011 00:12)

+1

17

Да, из готовой продукции я понял что котлы требовательны к синусоиде, а где-то видел формулу (но забыл сохранить ссылку)

нагрузка (Вт) х время резерва (ч) / напряжение АКБ (В) = емкость АКБ (Ач)

т.е. в случае если используется 2 и более АКБ, то при последовательном соединении время работы увеличивается при одинаковой общей емкости АКБ
Но здесь бы следовало тоже внести коэффициент потерь...

А запас закладываю не на случай повторного отключения (на моей памяти такого не было), хотя полезно и это учесть, а на случай, когда аппетит возрастет, и захочется подключить ТВ или холодильник..

0

18

KolD считает, что 

...в случае если используется 2 и более АКБ, то при последовательном соединении время работы увеличивается при одинаковой общей емкости АКБ

Нет, это не так - при последовательном соединении батарей увеличивается (складывается) их общее напряжение, а емкость увеличивается только при параллельном соединении батарей (с рядом ограничений - по напряжению, времени службы, степени зарядки и др., и вообще лучше по спецсхеме).
   Ваша формула с забытой ссылкой (нагрузка (Вт) х время резерва (ч) / напряжение АКБ (В) = емкость АКБ (Ач)) не требует ссылки, т.к. это стандартная формула определения емкости батареи - потребляемый ток (А.) х время потребления (час.) = емкость батареи (А-ч).
   О закладке запаса мощности инвертора на перспективу - только поддерживаю.
   Ваша фраза

...я понял что котлы требовательны к синусоиде

требует пояснения, т.к. в схеме отопления основная нагрузка - двигатель циркуляционного насоса, не требовательный к форме синусоиды, другие составные части электроники требуют обсуждения.

0

19

drug написал(а):

я понял что котлы требовательны к синусоиде - требует пояснения

Пояснение простое: из готовой продукции другого я не встретил. В паспорте на котел только общая нагрузка и никакого требования к форме напряжения. Мастер из сервис-центра по памяти разложил 130Вт на 100Вт насос и 20-30Вт автоматика. Про синусоиду я тогда не знал, поэтому не спросил. Думал, что насос критичен к форме, т.к. в описании области применения инверторов с чистой синусой и встретил насосы импортного производства, но видать все же автоматика.

Ваша формула с забытой ссылкой - это стандартная формула определения емкости батареи

:) действительно, совсем физику забыл

при последовательном соединении батарей увеличивается (складывается) их общее напряжение, а емкость увеличивается только при параллельном соединении батарей

Выходит шило на мыло, так? увеличиваю в 2 раза напряжение, в 2 раза меньше емкость получаю..

Slawa написал(а):

KolD, Вы APS (УПС, блок бесперебойного питания) компьютерный изобретаете

вот только не компьютерный... из всей ситуации я понял, что действительно нечего изобретать велосипед. Мой инвертор не подходит (слабоват да и форму напряжения я не знаю), зарядку тоже надо покупать. В сумме дешевле на 100-200$, но вот в случае неудачного эксперимента ремонт дороже обойдется + холодный дом на долгое время. Реально съэкономить на АКБ, т.к. те, что идут с готовыми ИБП для котлов в 1,5-2 раза дороже герметичного автомобильного. Осталось только разобраться с напряжением и емкостью.

0

20

Изучаю сейчас продукцию

Там в разделе Жилой дом — коттедж для газовых катлов и циркуляционных насосов системы отопления одни и те же ИБП с синусоидным напряжением.
Вот только АКБ там полюбому надо последовательно подключать, т.к. необходимо 36В.

0