Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » Программа ЭлектроРасчет 3.0


Программа ЭлектроРасчет 3.0

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Программа ЭлектроРасчет 3.0 ориентирована на специалистов занимающихся расчетом и проектированием схем электроснабжения в сетях до 1 кВ и обладает следующими основными возможностями:
- составление сводной ведомости нагрузок;
- составление кабельного журнала;
- расчет одно- двух- трехфазного, а также ударного тока КЗ в выбранных точках;
- выбор сечения проводника по длительно допустимой нагрузке;
- расчет падения напряжения в питающих и групповых сетях;
- расчет осветительной установки;
Результаты работы программы могут служить для проверки полученных ранее данных, а также для формирования отчетов в формате MS Word.

http://electroraschet.narod.ru/ER_setup.exe

Пожалуйста, оставляйте свои мнения о программе!

0

2

Electroraschet написал(а):

Пожалуйста, оставляйте свои мнения о программе!

Калькулятор, коих не мало... Достоверность расчётов, конечно, нужно проверить, что бы дать "добро" на применение и быть уверенным в правильности расчётов. Переплюнуть Электрика 6.0, по моему мнению, не получилось.

0

3

sergey_sav написал(а):

Калькулятор, коих не мало...

Спасибо за "калькулятор", очень конструктивное замечание. Может быть покажите мне калькулятор который знает ПУЭ, СНиП, СанПин, печатет отчеты в Word, чертит планы?

0

4

Electroraschet написал(а):

Спасибо за "калькулятор", очень конструктивное замечание

критику надо выслушивать
лично я сам не люблю различного рода программы расчета
чаще работаем по готовым проектам или применяем свой личный опыт и знания

0

5

Хотелось бы услышать ценные советы и замечания по программе. Никого пользоваться ей не заставляю! Писал для себя. Решил выложить на всеобщее обозрение.

0

6

Electroraschet написал(а):

Хотелось бы услышать ценные советы и замечания по программе.

Если Вас покоробило слово "калькулятор", то извините. Сметный калькулятор - тоже калькулятор и в то же время не слабая программа.
А то, что Ваша программа "знает" таблицы ПУЭ, то так и должно быть, иначе зачем было вкладывать свой труд в её создание.
Что касаемо замечаний, то было сказано, что стоит проверить расчётные данные, что бы высказать полноценное, а не поверхностное мнение. А на это, как Вы надеюсь понимаете, требуется время. Программа скачана и установлена... Кстати, не нашёл как вывести на печать, возможно проскочил при беглом просмотре.
Так что, без обид. Сами попросили... :tomato:

0

7

sergey_sav написал(а):

Кстати, не нашёл как вывести на печать, возможно проскочил при беглом просмотре.

Непосредственно из программы, вывести данные на печать нельзя. Распечатать можно созданные в Word отчеты. К примеру, если выбрать пункт меню Файл > Сохранить ведомость токов КЗ… – будет создан документ, который можно распечатать средствами Word.

0

8

1. При добавлении кабельной линии, на вкладке параметры линии, хотелось бы добавить к току нагрузки ещё хотябы мощность, ну а ващет и коэф. использования, коэф. мощности, можно.
2. При сохранении файла ведомасти кабельных линий в доковском формате, таблица выгледет не аккуратной, если при сохранении отчёта выбраны все опции. И без предварительного выбора трансформатора не хочет сохранять отчёт, а если мне над толлько потери пощитать, на кой мне трансформатор тогда и сопротивление линии?
3. В развитии программы хотелосьбы видеть в ней расчёт не только последовательных цепей, но и параллельных..
:cool:

0

9

Отвечаю на вопросы Vudi! 
По поводу вкладки Параметры лини. Мощность, коэф. спроса и коэф. мощности задаются при расчете нагрузок: Расчет > Расчет нагрузок… После ввода потребителей, можно переходить к добавлению кабельных линий. В этом случае на вкладке Параметры линии, в списке токов нагрузки, появятся все токи, которые могут протекать у вас в линиях исходя из введенных мощностей. Выбирайте нужный. А вообще, посмотрите раздел справки Пример расчета, там это более подробно описано.
По поводу Ведомости кабельных линий. Если сохраняется этот отчет, никакого сообщения о выборе ТП не появляется! Это предупреждение выводится при сохранении отчета о токах КЗ, тут без данных о ТП нельзя.
А в целом, спасибо за отзыв, учту!

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » Программа ЭлектроРасчет 3.0