Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



нужен совет 3х фазник в 1 фазу

Сообщений 21 страница 30 из 39

21

Имеем двигатель на пилораме. Блок конденсаторов утерян навеки. Табличка с параметрами - тоже неизвестно где :) Пилорама пашет, проверяли..

Процесс пуска напоминает мыльную оперу, приподымаем снимаем ремни опускаем, наматываем на шкив веревку, включаем, дергаем посильней, крутитца :) опять за ручку подымаем раму, набрасываем ремни плавно опускаем...можно пилить )))

Вопрос: мона ли без таблички расчитать емкость кондера?

0

22

Да легко! Берёте мультиметр, устонавливаете его в режим ёмкости, и мерите. Всё просто и быстро!

0

23

Nikolai 82 написал(а):

Да легко! Берёте мультиметр, устонавливаете его в режим ёмкости, и мерите. Всё просто и быстро

вот именно....у меня его нету и купить ненашто :) последний месяц заказов почти нету кроме этого самого двигателя...а с хозяев пилки просить стыдно они  и так малоимущие :)

0

24

Ну я думаю у каждого электрика он должен быть всегда под рукой, как отвёрка с пассатижами. Уж не поскупитесь, а ещё лучше взять с токоизмерительными клещами.

0

25

antno написал(а):

Имеем двигатель на пилораме. Блок конденсаторов утерян навеки.

Не понял,как и что тогда мерять?И при чем тут измерение емкости?
http://electro.narod.ru/instructions/mo … denser.htm

Отредактировано Волченок (Пн, 27 Июл 2009 22:32)

0

26

antno написал(а):

Процесс пуска напоминает мыльную оперу, приподымаем снимаем ремни опускаем, наматываем на шкив веревку, включаем, дергаем посильней, крутитца  опять за ручку подымаем раму, набрасываем ремни плавно опускаем...можно пилить

а это больше относится к разделу - "опасная ли у плотников работа"

antno написал(а):

мона ли без таблички расчитать емкость кондера?

если у вас нет не одного не другого,а тем более третьего... - берете пачку кондеров и присоединяете их по одному(паралельно),пока не добьетесь нужной емкости,т.е. пока движок не начнет запускалься...
P.S. если что то спалите - сошлетесь на вашу неопытность...

0

27

wovan написал(а):

"опасная ли у плотников работа"

"Он знал технику безопасности при работе на циркулярке как свои три пальца"

0

28

antno задает

Вопрос: мона ли без таблички расчитать емкость кондера?

Одновременно он же сообщает, что

Имеем двигатель на пилораме. Блок конденсаторов утерян навеки. Табличка с параметрами - тоже неизвестно где  Пилорама пашет, проверяли..

Отсюда становится ясно, что упомянутый блок конденсаторов Вам не очень-то и нужен.
   На самом деле Вам нужны два конденсатора - пусковой и рабочий.
   Пусковой конденсатор Вы обходите намотанным на вал шнуром, а рабочий конденсатор мог бы повысить критический крутящий момент (момент "опрокидывания" асинхронного двигателя), но поскольку Вы пишете, что двигатель работает и работа Вас устраивает, то он в Вашем случае и не нужен.
   А в качестве пускового без расчета возьмите конденсатор 20...30 мкФ на 450...600 В. Только для пуска, чтобы избавиться от "мыльной оперы", для пуска Вашего механизма на холостом ходу. В таком случае величина емкости может быть приблизительной.
   А точно емкость расчитывают для пуска загруженного механизма (транспортера, компрессора, лебедки и пр.).

0

29

Имеем такой  двигатель
можно ли такой двигатель подключать на 1 фазу, ...сомнения возникли после прочитанной статьи
....цитата:
......................."Все ли трехфазные электродвигатели могут быть включены в однофазную сеть?
В однофазную сеть могут быть включены любые трехфазные электродвигатели. Но одни из них в однофазной сети работают плохо, например двигатели с двойной клеткой короткозамкнутого ротора серии МА а другие при правильном выборе схемы включения и параметров конденсаторов—хорошо (асинхронные электродвигатели серий А, АО,А 02, Д,АОЛ,АПН,УАД). Мощность используемых электродвигателей ограничивается величиной допустимых токов питающей сети."

0

30

ЧП2008,  если Ваш двигатель имеет соединение "звезда" - 380 В. заводское, т.е. в клеммной коробке имеется всего три или четыре выводных шпильки, то он для бытовой 220 В. сети не подходит без переделки соединения обмоток.
   Это потому, что при звезде обмотки попарно соединены последовательно и на каждую приходится 190 В., а при включении в сеть 220 В. на каждую обмотку будет приложено всего лишь по 110 В., что значительно снижает мощность двигателя (можно добиться не более 30% при точном подборе рабочего конденсатора).
   Да и мощность трехфазная 5.5 кВт велика для подключения в однофазном режиме.
   Но если в клеммной коробке имеется 6 шпилек, три из которых соединены перемычками, то можно попробовать соединить обмотки в "треугольник", тогда на каждую обмотку приложится по 220 В, что позволит получить приличную мощность.

0