Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грозозащита и ее виды

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

variag еще раз объясните вашу фразу:

Объясню почему так- ток (ка и потенциал в воздушной среде) уравнительного разряда между  мал,а вы ещё создаёте сопротивление наконечником, склёпками и болтами!

0

12

Slawa написал(а):

Что-то теоретики прямо поперли в последнее время. variag, объясни, будь ласка, как ты трос варить собрался и на скольких объектах уже так "наварил".

варится все газо электрсваркой  или в наконечниках с помощью контактной сварки. А наварил я, достаточно ( специальность техник - электромеханик ) и контроль у меня на работе более жёсткий чем на ,Ваших, фирмочках. Если кто не понял, читайте( ВСН написан для категорийных объектов армии и не тех которые поджигают наши генералы, после того как разворовывают)! Я за вас ПУЕ, учить не намерен.  Стаж работы с 92 года. Если у кого сварщики лохи - я тому не вина. А ребята то что здесь некоторые предложили откровенно - бутор!  Особенно совмещение, молниеприёмника и заземления - ПУЭ это запрещает, и если вы против пишите в обл. энерго!

variag еще раз объясните вашу фразу:

сопротивление воздушной среды, велико( иначе не было б высоковольтных ВЛ 110- 500кВ)! А потенциал уравнивающего тока между землёй и грозовым фронтом- мал для пробоя. Ведь, происходит тихий разряд, уравнивающий потенциалы между напряжёнными полюсами. Чтоб молния туда не била, где объект.! В этом смысл молнеезащиты- а не в создании доп. сопротивления с помощью болтов, наконечников, и заклёпок. Которые с совр. качеством отвалятся или заржавеют через год!  Или кто думает что для защиты надо, чтоб молния шарахнула в электрод? :writing:  Я видел последствия - в лучшем случае, защиту переделывают, в худшем столб взрывается,как снаряд.

Отредактировано variag (Пн, 8 Мар 2010 00:28)

0

13

variag написал(а):

варится все газо электрсваркой  или в наконечниках с помощью контактной сварки.

Трос? Газо- электросваркой? Оригинальная технология, однако... Можно ссылочку для практики?

0

14

Можно и термитной сваркой ! Я что за всех учебники  по монтажу буду, лопатить ( не фиг мне это делать ). Сходите к путейцам на ЖД и посмотрите, как крепят шунты на рельсах. Или как соединяют троса грозозащиты на ВЛ. И чем. Так же монтаж троллеев. Чем после клиньев, крепят соединители и шунты ( уж не болтами).  И этой технологии лет видать, больше ваших лет( эдак с 60-х годов). Так скоро дойдем до того, что какой-то лох напишет о том, что лучшее соединение ВЛ - бандаж с накруткой! Очень умно.

Отредактировано variag (Пн, 8 Мар 2010 00:38)

0

15

variag написал(а):

Можно и термитной сваркой ! Я что за всех учебники  по монтажу буду, лопатить ( не фиг мне это делать )

Дяденька, а почему это после стольких лет работы и кучи объектов для ответа на элементарный вопрос требуется учебники лопатить? :)
Ну, я рассчитывал, что техник - электромеханик с хрен знает каким стажем просто объяснит многократно проделанный им процесс для тех, кто с ним не знаком. В ответ - прямо истерика. Или с 60-ых забылось? :-)
Берем мол, два конца троса, электрод ну и что еще там?

0

16

variag написал(а):

Особенно совмещение, молниеприёмника и заземления - ПУЭ это запрещает

Молниеотвод - это одно устройство, заземление - это другое. Как их совместить? А если Вы про контур - везде совмещается. И не запрещается. А даже наоборот. ПУЭ не учить надо, а понимать.

0

17

Я писал о совмещении тоководов молниеприемников и заземляющей оплётки кабеля, на крыше. Это совмещение - запрещено!

А если Вы про контур - везде совмещается.

так совмещаются ,что по нормам, оборудование стоечных молниеприемников  и их заземлений, возможно  не ближе 10м. от защищаемого объекта( даже с учетом к примеру обжалованных и заглублённых емкостей на складах ГСМ).  И к тому же совмещение заземлений, предназначенных для сброса стат. потенциала, со молниезащитой и или стац. заземлением (защитным) других объектов - запрещено, тоже!Это для объектов 1 категории, с возможностью взрыва паров ЛВЖ или площадок по хранению ЛВЖ, и площадок по хранению взрывоопасных веществ. Надеюсь понятно зачем? Занос потенциалов  забыли! Можете делать  как хотите, только в паспорте, такого заземления, я бы подпись о приёмке, не поставил. :)

0

18

Здравствуйте, специально тут зарегестрировался, что прочитать мнение профессионалов.
Есть у меня спутниковая антенна, как только пришел сезон дождей и гроз всплыла проблема защиты от молний.
Долго искал что-то типа этого: http://www.uni-sat.ru/prochee/gtp_se-1k … ivera.html
Не нашел, но один дядечка на рынке сказал, что можно вместо такого устройства использовать усилитель сигнала, который вставляется в промежуток между антенной и ресивером.
Потом уже в другом павильоне уже другой дядечка посоветовал так же.
Собственно, вопрос: правда ли усилитель сигнала может спасти оборудование от скачка напряжения, при этом сгорев не хуже чем устройство, которое можно видеть по ссылке?
Или это всего-лишь способ продать залежалый товар?

0

19

Можно вместо усилителя и ресивер приспособить...  :D Может стоит по хорошему заземлить тарель, коль разрядника не найти.

0

20

А вообще, вот этот разрядник с ссылки из моего предыдущего сообщения способен спасти от скачка напряжения?

0