Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грозозащита и ее виды

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Привет!
Расскажите пожалуйста про виды грозозащиты и какие для чего конкретно подходят. Много читал про грозозащиту РДИ, ее везде сейчас предлагаеют  (напр, грозозащита рди). Расскажите пжлст действительно ли это самый "ходовой" вариант? И для чего вообще подойдет грозозащита РДИ? Мне для коттеджа нужно, подойдет или нет?

0

2

ElNew, вопрос о грозозащите очень обширный и в топиках форума его не рассмотришь. Вам, конечно, лучше покопаться в соответствующих статьях, коих много в сети.
    А если коротко, то грозозащита конструируется стержневой (одно- или многостержневой) и тросовой (также одним тросом или больше).
    Обязательно входит в комплект защиты контур заземления, токоотвод и молниеприемник (то, что определяет название системы - стержни, трос). Кстати, РДИ - это разрядник длинно-искровой, и эта конструкция применяется для линий электропередач, но не для распределенных по площади объектов - зданий и сооружений.
    Если защищаемое здание имеет продолговатую форму, то применяют либо многостержневую, либо тросовую молниезащиту.
    Если квадратное или близкое к этому, то достаточно одного стержня. Высота его размещения определяется геометрическими размерами здания и конфигурацией самых высоких контуров этого здания, поскольку зона защиты одного стержня представляет собой конус с вершиной чуть ниже конца стержня и с определенным углом у вершины и защищаемое здание должно быть полностью находиться внутри этого виртуального конуса, т.е. "под колпаком".
    Все конкретные размеры определяются типом молниезащиты (А или Б в зависимости от назначения здания и др.) и грозовой активности в конкретной местности на основании теоретических расчетов.

0

3

Решил влезть в эту тему, чтобы не создавать дублей.
Вопросов по молниезащите накопилось.
1. В инструкциях говорится, что при металлической кровле молниеприемником должна служить сама кровля. Так вот, является ли крыша из металлочерепицы металлической?Ведь прямой электрической связи(проводом, металлом) у нее нет.
2. Из этого вытекает второй вопрос: если это металл, то можно ли молниезащиту делать следующим образом: от металлочерепицы через болт опуск в землю? Без устройства троса по коньку. В проекте написано, что должен быть натянут металлический трос на деревянных стойках. А смысл? Если крыша молниеприемник.
3. И еще один вопрос вдогонку: можно ли спуски с крыши делать не металлом(прутком), а тросом в изолирующей оболочке? Здание деревянное, покрашено дорогой краской, сделать нужно красиво, а пруток со временем заржавеет... И как тогда соединять трос у земли с полосой 40*4. Сварка отпадает, у меня возникла мысль опрессовать наконечник подходящего сечения и на болт...
Заранее спасибо. Вроде пока все. Может еще что вспомню.  :blush:

0

4

Я, конечно, не спец в вопросах грозозащиты. Но по п. 3 хотел бы высказать мнение - не стал бы рисковать а сделал как дедушки, по старинке, прутком. Ибо где-то натыкался на текст приблизительно следующего содержания:
"снижения молниеотводов необходимо осматривать раз в 6 мес., при наличии цветов побежалости (возникают после удара молнии) необходимо производить их замену."

Вобщем, думаю, определить, била ли молния, и есть ли цвета побежалости в металле, в изоляции будет невозможно, потому неизолированным надо бы делать.
Мож, ошибаюсь..... поправьте, если что...

0

5

Серый
Внимательно прочитал сегодня инструкцию, вроде ничего такого не нашел. Завтра поеду за консультацией в Энергонадзор. Из прочитанного вроде понял, что никто этого не запрещает. Тросовые молниеприемники ведь есть? Так почему бы не быть тросовым токоотводам? Главное- соблюсти его сечение.

Отредактировано client76 (Вт, 5 Май 2009 22:38)

0

6

client76 написал(а):

Тросовые молниеприемники ведь есть?

Есть. Но без изоляции.

0

7

14-й номер журнала "Я электрик!" (декабрь 2008 г.):
http://electrolibrary.info/electrik14.pdf (1,8 мб)
статья "Что такое молниезащита и зачем она нужна?"

0

8

client76, по Вашим 3-м вопросам в топике 3 думаю следующее.
    1. Крыша металлическая должна иметь соединенные металлическим контактом все составляющие ее элементы (гальваническое соединение). Причем с соблюдением нормативного сечения, толщины и т.д.
    Черепица не отвечает таким требованиям.
    2. Из первого вытекает, что черепица не является молниеприемником, т.к. не соединена с землей токоотводом.
    О деревянных стойках под тросом-молниеприемником - скорее всего это несущественное требование проекта.
    Кстати, если на крыше есть отдельные возвышающиеся над ней элементы (например, трубы вентиляции, отопления, дизайнерские элементы типа резного петуха), то они должны оказаться под зоной защиты троса, т.е. трос должен быть поднят с учетом этих факторов.
    3. О изолированном токоотводящем тросе - токоотвод может выполняться вообще скрыто, поэтому наличие изоляции на нем несущественно.
    Соединение этого троса допустимо выполнять опрессованным наконечником, ведь верхний трос-молниеприемник все равно соединяется таким образом с токоотводом.

0

9

Сам обьект не может служить деталью устройства защиты! Почитайте ВСН 86 или 2002. Это для военных объектов 1, 2 категорийностью защиты.  :angry: По требованиям ПУЭ, расстояние до объекта должно быть не менее 15м. Иначе не обеспечиваются условия защиты людей от наведённой статики.http://s006.radikal.ru/i213/1002/57/39af19743684.png

Соединение этого троса допустимо выполнять опрессованным наконечником, ведь верхний трос-молниеприемник все равно соединяется таким образом с токоотводом.

можете такое делать только у себя дома. В противном случае должна, быть только сварка любых видов! Объясню почему так- ток (ка и потенциал в воздушной среде) уравнительного разряда между  мал,а вы ещё создаёте сопротивление наконечником, склёпками и болтами! И вообще их ( ТРОСОВУЮ ЗАЩИТУ) не везде сделаешь к примеру она очень желательна на протяжённых в длину площадках. Там где приемники стоечного типа очень затратны. Но подумайте сами о том какую опасность несёт обрыв, натянутого тролейного троса, в сильный ветер. Да и во многих случаях,ВАм, её оборудовать не дадут. Обсуждение этого точно выходит за рамки даже всей темы защита!

0

10

Что-то теоретики прямо поперли в последнее время. variag, объясни, будь ласка, как ты трос варить собрался и на скольких объектах уже так "наварил".

0