Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Экономия электроэнергии (методы и приборы)


Экономия электроэнергии (методы и приборы)

Сообщений 81 страница 90 из 152

81

Потребление компа зависит от видиокарты, кол. жестких дисков и прочей навески.
калькулятор расчёта мощности блока питания можно найти сдесь.
http://support.asus.com/PowerSupplyCalc … uage=ru-ru

0

82

Здравствуйте всем
Не знаю по теме или нет ,хочу поделиться своим проблемами в изысканиях хорошей стабилизированной сети,
а также получить советы .

Итак имеем сеть 220--в реальности падает до 95-110 в вечернее,выходные и  зимнее время,
при использовании  соседом сварочного аппарата -- 95-260

-решил поставил стабилизатор Лидер 7,5--- проблема частично решил
-возникла другая при входном напряжении в стабилизатор 110 вытягивает 170 и при минимальной нагрузке моего потребителя
вырубает стабилизатор и в моей сети нет тока
--хорошо тоже решил,
  ставлю инвертер-зарядное устройство   Tripp Lite APSX6048VR с аккумуляторами

все работает -уррраа

-но рано радуюсь

в связи с тем что инвертер имеет очень большую чувствительность и переключается на аккумуляторы в выставленном пороге нижнем 150
он улавливает эти скачки -хоть перед ним стабилизатор в цепи,то есть лучшее враг хорошего

думаю как сделать так чтоб инвертер включался только при пропадании тока в цепи(в опциях этого нет)
-стабилизатор -инвертер 

подсказывают выход в контроллере

отсюда вопросы на которые надеюсь с вашей помощью получить ответы

1-какой контроллер
2-но чтоб при этом на инвертер ток все же поступал т.к. необходимо заряжать акб
3- у меня 4*100-48  акб,хочу поставит 8-12-16 как их подключить- с четырьмя  справился -на 8 схему не нашел

скажу что я не электрик  ,и курс элтехники давно забыт

http://s44.radikal.ru/i104/1006/ae/04eb3363b745.png

0

83

Domash, у вас что-то из серии" зарядное устройство 220в заряжает аккумулятор, тот в свою очередь через инвертор питает зарядное устройство"

0

84

игорь.с
http://s08.radikal.ru/i181/1004/73/3864290fea39.png
http://www.mos-invertor.ru/powerverter-8.html
не реклама
инвертер -и зарядное устройство в одном флаконе---чукча не дурак,раз 25 два 25 три 25  =3,25

0

85

Для тех, кто живёт у реки. Берём любой асинхронный двигатель мощностью 3-15 кВт. Параллельно обмоток(обмотки) включаем неполярные кондесаторы, из расчёта 20-50мкФ на каждый кВт мощности. Вал вращаем от "водяной мельницы" через ремень. Обороты нужно выбрать порядка 2500-4000 в минуту. При этом вы получите мощность приблизительно по номиналу двигателя. Такая вот несложная домашняя мини-ГЭС. Её можно сделать на плавучей платформе, которую можно привязать за сваю или мост.
Ещё есть вариант использовать в качестве привода ветряной ротор. Ротор высотой 120см и с таким-же диаметром развивает мощность 50кВт при скорости ветра 20м/с.

0

86

Foster написал(а):

Ротор высотой 120см и с таким-же диаметром развивает мощность 50кВт при скорости ветра 20м/с.

Во-первых средняя скорость ветра даже в прибрежных районах составит 6-8 м/с. Во-вторых про 50 Ватт еще поверю, но не 50 кВт!   :D
Сила ветра

Foster написал(а):

Обороты нужно выбрать порядка 2500-4000 в минуту. При этом вы получите мощность приблизительно по номиналу двигателя.

Теорию надо бы почитать сначала. Скорость должна быть не "порядка 2500-4000" , а выше синхронной на величину скольжения для данного двигателя. Это обязательное условие. Иначе это будет не генератор, а двигатель, не введенный в режим рекуперации. Второе - автор видимо не представляет каких размеров турбину нужно смастерить чтобы снять с нее номинальную мощность в 15 кВт. И третье - асинхронный генератор должен потреблять реактивную мощность, первоначально она берется из сети, иначе он работать не будет.

0

87

Foster пишет о феномене:

Ещё есть вариант использовать в качестве привода ветряной ротор. Ротор высотой 120см и с таким-же диаметром развивает мощность 50кВт при скорости ветра 20м/с.

Во-первых, такие скорости ветра (а, значит, и периоды работы феноменов-ветророторных двигателей очень ограничены).
   Как уже сказано Серым, указанные скорости ветра неприемлемы для эксплуатации ветродвигателей даже лопастных, а уж для роторных это вообще гибель.
   Есть такая информация, подтверждающая это (о скоростях ветра):

18.3 - 21.5 м/сек. Шторм. Наблюдаются небольшие повреждения строений. Ветер срывает черепицу с крыш, ломает большие сучья деревьев, сдвигает с места лёгкие предметы. Источник

А роторный ветродвигатель выдает лишь не более 300 об/мин, ротор указанных размеров способен вращать генератор трактора "Кировец" с мощностью генерирования не более 1 (одного) кВт. 24 В. для заряда аккумуляторных батарей емкостью 190 А-час., которые можно в период безветрия использовать как источник тока.
    А при штормовых ветрах ротор должен иметь противоаварийное устройство и складываться автоматически, чтобы не получить механические повреждения.                                                    :glasses:

0

88

как понять чем отличается активная мощность от реактивной (практически \теоретически ?)? ну можно заодно и про индуктивную сказать  :blush:

0

89

muwgun написал(а):

как понять чем отличается активная мощность от реактивной (практически \теоретически ?)?

Пожалуйста: ссылка на сайт - ЭЛЕКТРОТЕХНИКА "Учебно-методический комплекс" http://model.exponenta.ru/electro/index.htm

0

90

Индуктивная - это и есть реактивная мощность. Еще реактивная бывает емкостной. А активная - это там, где выполняется полезная работа, например, нагрев, или вращение.
Пример - асинхронный двигатель. Его обмотки для создания электромагнитного поля потребляют реактивную мощность индуктивного характера. А усилие, создаваемое на валу при вращении - это активная мощность, она тоже берется из сети.

+1


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Экономия электроэнергии (методы и приборы)