Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Экономия электроэнергии (методы и приборы)


Экономия электроэнергии (методы и приборы)

Сообщений 111 страница 120 из 152

111

muwgun написал(а):

из учебника ТОЭ, реактивная мощность конденсатора = - 1\fC, где...

Не очепятка случаем, про мощность? :blush:

0

112

видимо реактивное сопротивление , наверно я ошибся :)
а так вот http://principact.ru/images/stories/val_img/spravochnik/elektrotejnika/raschet_%20peremen_tok/raschet_%20peremen_tok_18.JPG или вот http://www.kgau.ru/distance/etf_03/el-teh-ppp/img/lab-36.gif

Реактивная мощность конденсатора, равная QС = UС··I (вар) идет на создание электрического поля.

0

113

muwgun написал(а):

интересно, зачем же он тогда нужен в цепях ПТ ?

Для сглаживания пульсаций напряжения, для фильтрации помех.

muwgun написал(а):

и еще вопрос, две бритвы(из станка для бритья) изолированные между собой диэлектриком подключенные в сеть переменного напряжения - конденсатор ? такой кипятильник я увидел на свое первой летней практике

Конденсатор, только маленький. А при погружении в воду становится вполне себе резистором с элементами разрядника...

0

114

muwgun написал(а):

реактивная мощность конденсатора = - 1\fC,

Вот неплохо обощенная информация:
Сопротивления проводников току

muwgun написал(а):

при f=0 т.е. постоянный ток, его реактивное сопротивление должно быть бесконечно.

Всё верно, поэтому постоянный ток конденсатор не пропускает через себя. Он может пропустить только переменный. Отсюда и вытекает еще один вариант его использования, как ответ на Ваш вопрос

muwgun написал(а):

зачем же он тогда нужен в цепях ПТ ?

Цепи могут иметь не только постоянный ток, а переменный, наложенный на постоянную составляющую. Пример - активная телевизионная антенна. Там блок питания 12 В находится внизу у телевизора, по антенному кабелю питание от него подается наверх в усилитель, а вниз от усилителя в телевизор по тому же самому кабелю проходит высокочастотный телевизионный сигнал. Чтобы эти напряжения (постоянное и переменное) отделить, используют конденсатор. Если его не использовать, постоянный ток попадет в переключатель телевизионных каналов и сожжет его. Т. е. конденсатор пропустит переменный ток в данном случае, но никогда - постоянный.

0

115

Slawa написал(а):

Серый написал(а):
Всё верно, поэтому постоянный ток конденсатор не пропускает через себя.
Гы-гы-гы. Серый, ты что, живешь в идеальном мире и уже не помнишь про токи поляризации и утечки?! Вот они-то как раз на постоянном и проявлятся...

А что, есть возможность без токов утечки обойтись? Какое это имеет отношение к свойствам конденсатора? Они от этого исчезнут или существенно изменятся? Думай, что пишешь, буду удалять такие сообщения.

0

116

может гдето чтото пропустил-подскажите-как можно использовать реактивный ток  в электричестве,и в принцыпе-актив я понимаю,но как реакт можно-не понимат,

0

117

Запустите двигатель (например, вентиляторный), он в значительной степени (в зависимости от Cos f) использует именно реактивный (индуктивный) ток, а если включите утюг - тут уже только активный ток потребляется.

0

118

а как можно использовать реактивный в целях экономии,честно никогда с этой мыслью не сталкивался-но задали вопрос -а я не знаю что  ответить,

Отредактировано mixas (Сб, 25 Дек 2010 03:57)

0

119

Реактивный ток в целях экономии не используют, а компенсируют электрическими методами. Но это не для быта, а для производства...

0

120

drug написал(а):

а компенсируют электрическими методами

это емкостями?но как на производствах подключают эл,счетчики на реактивный учет?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Экономия электроэнергии (методы и приборы)