Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



простая схема тельфера

Сообщений 11 страница 20 из 65

11

вот такие

0

12

Алекс600 желает восстановить тельфер с кнопочным управлением (без пускателей и реле):

такой вытянутый блок с кнопками по две пары контактов каждая,но правда блокировка,т.е одновременно нажать вперед и назад нельзя,чисто механически клавиша сделана как качели. так же и другие кнопки,реле там нет

Вариант схемы управления для одного двигателя этого тельфера может быть такой (рисунок).

     Здесь кнопки без фиксации SB1 и SB2 "вверх/вниз" или "вперед/назад", а Q1 и Q2 - конечные выключатели (крайние положения верхнее/нижнее или в концах пути).
     Спешил, поэтому с ГОСТами не все в порядке.
     Кстати, кнопки обязательно должны иметь механическую блокировку от одновременного нажатия двух кнопок, иначе в руках окажется короткое замыкание...

Отредактировано drug (Вт, 7 Окт 2008 06:17)

0

13

вот

0

14

Спасибо большое,вот кнопочки

0

15

Алекс600, судя по фотографиям, Ваши кнопочки коммутируют только две фазы (L1 и L2 на нашем рисунке).
     Фаза L3 вообще не коммутируется и постоянно присутствует на обмотках двигателей, потому что Ваши двигатели не имеют соединения с нулевым проводом сети. Так что можно исключить из схемы все, что касается фазы L3.
     И еще показалось, что контакты не имеют ускоренного перебрасывания через среднее положение нажимаемой кнопки (для устранения эффекта "осторожного" нажатия и, соответственно, подгорания контактов).
     А эта функция важна, т.к. при опускании груза часто применяют многократные включения двигателя (для повышения точности "посадки" груза).
     Похоже что все-таки могли присутствовать в этой конструкции тельфера магнитные пускатели или мощные реле, хотя перекрестные перемычки на кнопках доказывают возможность коммутирования силовых токов именно кнопками (без пускателей).
     Успехов в восстановлении тельфера!

0

16

drug написал(а):

Фаза L3 вообще не коммутируется и постоянно присутствует на обмотках двигателей

Что же Вы пишете то? В обход всяких правил техники безопасности? Сомневаюсь что такое может быть. А если и было, то повторять негоже!
Думаю, блок с пускателями все-таки был, просто его аккуратно свинтили. Либо же двигатели однофазные. А по уму - надо собрать нормальную схему, а она будет содержать магнитные пускатели 1-й величины.

0

17

Спасибо огромное.
Вам также всего наилучшего
С ув. Александр

0

18

Там даже места нет в штатной коробке для пускателей
тельфер выпуска 1970г
кстати двигателя заземлены
блок кнопок штатный и не переделывался

0

19

Сколько видел тельферов Балкаркан, так все они были с магнитными пускателями, у них у всех сбоку стоял щиток в котором и находилась вся аппаратура.

0

20

Скольки жильный кабель идёт на кнопочный пост?

0