Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Железный забор бъет током и нагревается


Железный забор бъет током и нагревается

Сообщений 11 страница 20 из 69

11

игорь.с пишет о своем опыте проживания в зоне излучения антенны: 

постоянно работал локатор, в молодости мы знали часы его работы не по-наслышке т.к. записывать музыку на магнитофон в это время было бесполезно.

Предполагаю, что магнитофоны Ваши стояли не в зоне излучаемого пучка высочастотной энергии антенны, а сзади или сбоку антенны, где энергия минимальна.
     И если бы магнитофон разместить в луче, то он бы получил повреждения из-за наводок, а не просто помехи для записи.
     Кстати, на рисунке sokolа две антенны расположены, и видимо не случайно, излучающей стороной (параболической) именно в направлении контура забора.
     Второе. Чтобы нагреть протекающим током 10-миллиметровый болт этот ток должен быть сварочных величин (десятков и сотен А.).
Надо было бы провести эксперимент, подключив в разрыв вместо болта лампу подходящего напряжения, ведь там щипало кого-то, значит под сотню вольт был потенциал. А измерить не удавалось потому, что высокочастотный потенциал был, прибор его не "ловил".
     Конечно все эти рассуждения на сегодня просто версия, реально разобраться издалека невозможно.

0

12

Ну, щипать может и 24 В.

0

13

drug
если вы считаете что болт 10мм в данном случае нагревали эти 2 антенны то я думаю что уже через неделю sokol нам напишет что
некоторых работников торгового центра вывезли с высушенными мозгами---токова  должна быть мощность излучения.
ну это конечно моё мнение.

0

14

Кстати лампу я цеплял,правда U-220v/40w.--не горела.А на днях провел один эксперимент:взял бухту кабеля ВВГ-3х2,3  зачистил с обеих сторон и замыкал начало и конец бухты.Наблюдалось слабое искрение.Если кто знает,каким прибором можно замереть ВЧ-излучение,напишите пожалуйста.А насчет

игорь.с написал(а):

то я думаю что уже через неделю sokol нам напишет что
некоторых работников торгового центра вывезли с высушенными мозгами---токова  должна быть мощность излучения.

Работаем там уже 3 года-пока нормально,но если что-то такое случится,обязательно напишу! Ну а если серьезно, то например повышеный уровень радиации тоже не сразу ощущается.

0

15

игорь.с пишет об искрении в воротах металлического забора:

drug, если вы считаете что болт 10мм в данном случае нагревали эти 2 антенны то я думаю что уже через неделю sokol нам напишет что некоторых работников торгового центра вывезли с высушенными мозгами---токова  должна быть мощность излучения.    ну это конечно моё мнение.

В то же время sokol пишет о токе, разогревавшем соединительный болт:

Ворота закрываются на болт М10,который за ночь нагревается до шипения.

На рекомендацию подключить лампу в разрыв ворот написано:

Кстати лампу я цеплял,правда U-220v/40w.--не горела

И это логично, ведь наведенная э.д.с. незначительна (никак не 220 В.), но токи могут быть значительными, поэтому надо было токоизмерительными клещами охватить тот самый болт, который токами греется до красного состояния.

0

16

drug написал(а):

И это логично, ведь наведенная э.д.с. незначительна (никак не 220 В.), но токи могут быть значительными, поэтому надо было токоизмерительными клещами охватить тот самый болт, который токами греется до красного состояния.

drug ну какие токи , сами понимаете не сотни же ампер?
которые требуются для нагрева болта 10 мм в диаметре (сечение 75 мм*),допустим они есть , тогда все близлежащие кабеля и провода меньшим сечением пусть 2.5 мм* он что расплавиться должен?

Отредактировано игорь.с (Вс, 12 Окт 2008 19:50)

0

17

Привет, рябята, я не электрик...(программист), помогите разобраться: можна ли переделать активный компьютерный сабвуфер  системы 2.1, кот. работает от 220v, так чтобы он работал от 12v в машине в качестве автомобильного саба?

0

18

игорь.с, факт нагрева болта (сечением 75 мм*) до шипения воды на нем (значит, более 100 град. С.) там был? Кажется, это не оспаривается, есть свидетель и участник событий - sokol.
    И если забор еще стоит на месте, он может провести приборный эксперимент - замкнуть по бетонной вставке две половины забора при закрытых воротах (восстановить первоначальное состояние) и попытаться замерить по перемычке ток.
    Или Вы предложите другой реальный вариант объяснения этой ситуации, причем о наличии достаточно большого тока при замыкании забора в рамку-виток.
    А то, что на бухте провода эффект проявляется слабее (хотя он все равно присутствует и может быть измерен теми же клещами), только подтверждает индуктивное происхождение э.д.с. и тока. Просто пространственная плотность пронизывающего площадь витка бухты провода электромагнитного потока в витке малой площади наводит слабую э.д.с. а в витке забора огромной площади – большую. Соответственно и ток в рамках бухты и забора разный.
     Другого объяснения ситуации (исходя из наличия информации) я не вижу, хотя не исключаю наличия других причин такого проявления физики. Предложите идею, пообсуждаем вместе...

0

19

kostyaizznu, обратитесь к Вашим компьютерщикам, работающим с "железом", откройте Ваш прибор и проверьте, какое напряжение выдает его блок питания.
   Если 12 В., то Вы можете изготовить переходную схему с защитой от нарушенных режимов питания, от помех от системы зажигания и электрооборудования автомобиля и вперед с музыкой...

0

20

игорь.с, продолжу тему, т.к. мне попали под руку (оказалось кстати) "Санитарные правила и нормы защиты населения от
воздействия ЭлектроМагнитных Полей, создаваемых РадиоТехническими Объектами" № 3-01.002-96, утвержденные 12.06.1996 г. Главным ГосСан врачом РК и отменяющие аналогичный документ 1984 года.
    Этот документ объемный – 8 с. формата А4 (вариант бумажный) 10-м шрифтом только правила и нормы с приложениями занимают, а далее еще методические указания по определению уровней электромагнитного поля и границ санитарно-защитной зоны и зоны ограничения застройки отдельно от разных источников излучения, все сразу не изучишь да и надо ли это изучать?
    Документом с цель предупреждения неблагоприятного воздействия ЭМП радиочастот на здоровье населения устанавливаются ПДУ (предельно допустимые уровни) в диапазоне 30 кГц…300 ГГц.
    Документ имеет пять разделов и приложения-таблицы с конкретными цифровыми данными по проблеме.
    Разделы:
1.Общие положения
2. Требования к размещению РТО, организации их сан-защитных зон и зон ограничения застройки
3. Размещение зданий и сооружений в зоне ограничения застройки
4. Методы контроля уровней ЭМП в окружающей среде
5. Единицы измерения и допустимые уровни
    Приложения.
    Подробно документ не изучал, но краткий просмотр показывает, что:
2.2. …Размещение передающих РТО на крышах жилых домов не разрешается;
2.5. СанЗащитная зона определяется на высоте 2м. от поверхности земли (на границе ПДУ ЭлектроМагнитного поля);
2.6. …В пределах СанЗащитной зоны РТО, работающих на частотах 30 МГц, не разрешается размещение предприятий и сооружений повышенной пожарной опасности, связанных с использованием ЛегкоВоспламеняющихся жидкостей или газов (бензо-, газохранилища и заправочные станции, гаражи и т.п.).
2.15. Любые радиотехнические объекты мощностью 100 Вт. и более должны размещаться не ближе 250 м. к территории жилой застройки, детским, подростковым и лечебно-профилактическим учреждениям вне зависимости от результатов расчетов СанЗащитной зоны и зоны ограничения застройки;
5.1. Электромагнитная энергия, излучаемая антеннами передающих РТО образует в пространстве электромагнитное поле, характеризуемое двумя неразрывно связанными составляющими: электрической - Е и магнитной – Н.
5.2. ЭлектроМагнитное поле 5…8 диапазонов частот (30 кГц…300 МГц) оценивается напряженностью поля …(электрическая составляющая Е – В/м., магнитная составляющая Н не нормируется);
5.3. ЭлектроМагнитное поле 9…11 диапазонов частот (300 МГц…300 ГГц) оценивается поверхностной плотностью потока энергии, учитывающей обе составляющие. Единица измерения – Вт/кв.м.
5.7. ПДУ ЭлектроМагнитных полей … в 9 диапазоне частот (300…3000 МГц) при  непрерывном излучении с ЧМ или АМ при круглосуточном воздействии – 2,5 мкВт/кв.см.
       ПДУ ЭМП, создаваемых радиолокационными станциями гражданской авиации в зависимости от длины волны, периода вращения и др. факторов – 15…25 мкВт/кв.см.
     В документе приведена большая таблица-перечень с перечислением и характеристикой 11 приборов для измерения уровней ЭМП радиочастотного диапазона.
     Например, измеритель плотности потока энергии ПЗ-18, -19, -20 (Россия) с диапазоном измерения до 0,32 мкВт/кв.см., позволяет измерять плотность потока на рабочих местах.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Железный забор бъет током и нагревается