Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » 4 щита на одном вводе. Проблема


4 щита на одном вводе. Проблема

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Недавно отправили меня на офисы, доделывать.... как не люблю это дело... ну да ладно, суть вопроса:
Общий вводна 4 щита. точнее 2 щита на 24гр. на каждой динрейке установлено: счетчик, узо 40А 30мА, АВ 25 - 2шт(розетки и сплит) и АВ 16 - 1 на свет. Самое главное что бросилось в глаза - это в щите по одной РЕ и N шине, т.е. Два офиса имеют общий ноль и землю, хотя разные узо и счетчики.
В пятницу подключил свет в одном офисе - работает. сегодня подключаю свет во втором офисе - узо не вкл... отсоединил узо - не вкл... ну думаю узо полетело, кидаю перемычки, обходя УЗО. иду в другой офис включаю в розетку перф, через секунд 7 откл узо, повторяю тоже самое, только с одним автоматом вкл из этих 2-х офисов - аналогично. вот в этом и вопрос: Почему срабатывает узо(напомню не сразу, а только после нескольких секунд работы, точнее как только обороты прибавлю перфе.) Пока пришлось и эту УЗО обойти...

Жду мнений.

0

2

потому как вы сами сказали что ноль и заземление у щитов общее
поэтому ток может вернуться на питаемое узо, а может уйти в сторону
разделите их и проблем не будет

0

3

не хотелось начинать что-то делать без потверждения своего мнения. спасибо. завтра попробую

0

4

MaXWaR написал(а):

24г. Самое главное что бросилось в глаза - это в щите по одной РЕ и N шине, т.е. Два офиса имеют общий ноль и землю, хотя разные узо и счетчики.

вы сами отвечаете на свой совпрос "самое главное...."
РЕ-везде общее, а вот рабочий ноль в каждом щитке должен приходить с вводного УЗО этотго щитка и нет проблем.

0

5

игорь.с написал(а):

РЕ-везде общее, а вот рабочий ноль в каждом щитке должен приходить с вводного УЗО этотго щитка и нет проблем.

да верно заземление общее, я оговорился про разделение земли

0

6

вот, что пишет ИЕК

0

7

А схему этого всего не изобразите?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » 4 щита на одном вводе. Проблема