Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Цветовая маркировка изолированных проводов


Цветовая маркировка изолированных проводов

Сообщений 61 страница 70 из 148

Опрос

Выберите цвет провода для нулевого защитного проводника
белый

10% - 11
желтый

43% - 47
зеленый

18% - 20
красный

0% - 0
коричневый

7% - 8
черный

21% - 23
Голосов: 109

61

sergey_sav написал(а):

А от дурных привычек следует отвыкать

согласен,но оказалось,что РЭС в соседних районах тоже так же подключает,...

0

62

Это какая-то зараза, у нас тоже видел что РЭС белый на ноль садят, а синий на фазу. Ладно я один работаю, спросить некого было и ПУЭ небыло, потом прочитал стал делать правильно, но в РЭСе -то целая банда электромонтёров.

0

63

Просматривал материалы форума, встретил фразу kokoko двухнедельной давности:

Практически не встречал у бытовых потребителей необходимость фазировки трёхфазной сети.

И вспомнил недавнюю дискуссию на тему о частой перефазировке выхода с подстанции и рекомендации по разработке защиты дистанционного электропривода ворот гаража от неправильного чередования фаз.
   А у кого-то был трефазный насос в скважине...
   Т.е. для быта вопрос маркировки фаз тоже актуальный

0

64

Nikolai 82 Вы будете смеяться,но у нас на работе таких же бандитов тоже хватает.Пришлось одному особо одаренному 5ым разрядом  ПУЭ в нос ткнуть,в ответ услышал "А мне тут так сказали".Но вроде исправился потом.Он мне так же сказал"Буду менять работу,спрошу на новом месте как они делают",на что я ответил"А если спросят как надо делать?" В общем анекдот и без индикатора черта с два разберешься. :dontknow:

0

65

Волченок написал(а):

"А если спросят как надо делать?"

вот в этом и вопрос,приходят молодые специалисты,а им сразу так и разьясняют,мол - теория это хорошо,но нужно делать - так!
А перечить "старым волкам" в первые дни работы,тем более будучи студентом, не кто не будет!
я уже рассказывал,о монтаже эл.оборудования в торг. повельене,когда синий кинули на защитный провод,а желтый с зел.полосой на ноль;на вопрос - кто такой монтаж делал -ответили,что спец. из РЭСа,причем не студент!
может в этом есть какая то тайна?!

0

66

wovan написал(а):

может в этом есть какая то тайна?!

Есть, и она открываетсь только старым электриком молодому со словами: "Я тебе чё сказал делать!Начитается умных книжек, а сам дурак дураком!" И с волшебным пенделем!

0

67

kokoko написал(а):

ГОСТ Р МЭК 60227-1-99     -  кабели с ПВХ изоляцией
4.1.1. Общие требования ... Каждая изолированная жила кабеля должна иметь только один цвет, кроме жилы, обозначенной комбинацией цветов зеленого и желтого.

Видел кабель со всеми белыми жилами, только на одной из них продольная коричневая полоса, на другой - продольная черная полоса, а третья полностью белая. Тут явно не по этому ГОСТу.

Неоднозначные комбинации цветов:
- Одна жила коричневая, другая оранжевая, третья желто-зеленая.
- Красная, синяя и черная жилы.

0

68

Бонис написал(а):

Видел кабель со всеми белыми жилами

при любой не понятной маркировке,возьмите изоленту,соответствующего цвета и пометьте жилы с обеих концов...
:writing:

0

69

wovan написал(а):

при любой не понятной маркировке,возьмите изоленту,соответствующего цвета и пометьте жилы с обеих концов...

Интересно, как Вы это себе представляете при монтаже?

0

70

kokoko написал(а):

Интересно, как Вы это себе представляете при монтаже?

Ну, если до второго конца кабеля не несколько километров, то существуют так называемые "резистивные" колодки. Думаю, ни для кого это не секрет. Еще существуют мультиметры. И все это в разной комбинации, в зависимости от ситуации, успешно позволяет промаркировать кабель с двух сторон, или только с одной интересующей Вас стороны, если вторая уже подключена. Способ всегда можно придумать.

Кстати, ситуация, когда все проводники в кабеле белого цвета (и без всяких полосочек в том числе) - не редкость. В частности, в кабелях ВВГ.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Цветовая маркировка изолированных проводов