Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Цветовая маркировка изолированных проводов


Цветовая маркировка изолированных проводов

Сообщений 51 страница 60 из 148

Опрос

Выберите цвет провода для нулевого защитного проводника
белый

10% - 11
желтый

43% - 47
зеленый

18% - 20
красный

0% - 0
коричневый

7% - 8
черный

21% - 23
Голосов: 109

51

Привет Всем !
Может здесь найду схему на дизельный генератор+сварка SKAT УГСД 2800/180Е, заранее спасибо

0

52

barada написал(а):

Может здесь найду схему на дизельный...

Этот агрегат имеет какое то отношение к маркировке проводов?... :confused:

0

53

А, может, у него в дизеле провода не отмаркированы!
И он не знает что куда подключать! o.O

Отредактировано kokoko (Вт, 9 Июн 2009 23:41)

0

54

Nikolai 82 написал(а):

поэтому у меня белый автоматически фаза

а у меня из четырёх цветов,в которых есть к примеру коричн.,зел.,белый и синий, белый -- ноль (имеется в виду А-В-С-N)

0

55

wovan написал(а):

коричн.,зел.,белый и синий, белый -- ноль

А почему же тут не придерживаетесь норматива?

0

56

barada написал(а):

Может здесь найду схему на дизельный генератор+сварка SKAT УГСД 2800/180Е, заранее спасибо

Сломался! И не знаете как ремонтировать? Поди электроника вылетела! Если так, то мы с Вами "колеки по несчастью". Т.к у меня есть дизельный сварочно-наплавочный агрегат ОСА-300 Комби Универсал на который тоже нет схем, только блочная связь между ними. Электронщики делали-делали, а он всё своё - ломался да ломался. Решил взять это дело в свои руки: в обход плат напрямую! Работет, только до ума довести и надеюсь проблем будет меньше, раставить светодиоды на участках, чтоб легче было найти неисправность. (это как совет если что).

0

57

wovan написал(а):

имеется в виду А-В-С-N

А-жёлтый, В-зелёный, С-красный -- при нормальной маркировке, то есть аналогия от светлого к более тёмному и выразительному для глаза. Думаю такую-же аналогию применять и при других расцветок, только если есть среди них "случайное совпадение" по цвету оставлять на месте. У меня это как правило красный совпадает.
(и всётаки всё решает цветная изолента).

0

58

sergey_sav написал(а):

А почему же тут не придерживаетесь норматива?

А не получается,это единичные случаи,но если из объекта вывожу провод к трансформатору(для подключения РЭСом) - оставляю белый для ноля,не зависимо от того,какая там расцветка...
А началось это с того,что соседний объект(дачный участок),был полностью готов по электрике,а так же выведен провод к трансу(установку счетчика и подключение осуществлял РЭС).и естественно электрик по привычке на ноль оставил синий провод,
приехал РЭС, по своей привычке на корпус транса пустили белый...(куда подключили синий догадаться не сложно),
не знаю чем это закончилось,но догадаться,что из этого вышло - не сложно...

0

59

Nikolai 82 написал(а):

А-жёлтый, В-зелёный, С-красный

а так оно и выходит,белый на корпус,красн - С; зелен. - В , а остальной - А;

wovan написал(а):

...(куда подключили синий догадаться не сложно),

только когда нет представителей с обоих сторон - это проблема...

0

60

электрик по привычке на ноль оставил синий провод,

РЭС, по своей привычке на корпус транса пустили белый...

Это о вреде и пользе привычек... А от дурных привычек следует отвыкать (это о РЭС). В одной из тем форума даже про лом упоминали, как о средстве борьбы с оными... :blush:

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Цветовая маркировка изолированных проводов