Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Цветовая маркировка изолированных проводов


Цветовая маркировка изолированных проводов

Сообщений 41 страница 50 из 148

Опрос

Выберите цвет провода для нулевого защитного проводника
белый

10% - 11
желтый

43% - 47
зеленый

18% - 20
красный

0% - 0
коричневый

7% - 8
черный

21% - 23
Голосов: 109

41

Сколько людей - столько и мнений. Я думаю никто не станет спорить, что ж\з - земля, синий - ноль, соответственно тот, который остается - фаза. Лично я при нестандартной маркировке синий однозначно оставляю рабочим нолем, черный - земля(цвет тот же :) )
В бытность мою монтажником на пивзаводе работал я с электриками из Италии, монтировали линию по розливу, так они постоянно говорили: НЕ ЗАБУДЬ - blue. brown. black,т.е синий-коричневый-черный. Почему то у них так фаза-ноль- земля.

0

42

Elena89 написал(а):

Все равно, раз нет единого стандарта.

Как это нет?!
ГОСТ 16442-80 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией»
"П. 2.2.3….Изолированные жилы многожильных кабелей должны иметь отличительную расцветку. Изоляция нулевых жил должна быть голубого (светло-синего) цвета.
Изоляция жил заземления должна быть двухцветной (зелено-желтой расцветки), при этом один из цветов должен покрывать не менее 30 и не более 70 % поверхности изоляции, а другой - остальную часть…."
Смотри то же самое:
ГОСТ Р МЭК 60173-99        -  гибкие кабели и шнуры
ГОСТ Р МЭК 60227-1-99     -  кабели с ПВХ изоляцией
ГОСТ Р МЭК 60245-1-2006 -  кабели с резиновой изоляцией

+1

43

Nikolai 82 написал(а):

Предпочитаю стандартные цвета оставлять по принятым правилам:
белый - фаза;
синий - рабочий ноль;
коричневый (или любой др.) - земля.

Nikolai 82 написал(а):

Попался кабель КГ-2х1,5; один цвет синий, второй жёлто-зелёный. Куда интересно такой кабель можно применить по маркировке ПУЭ?

ГОСТ Р МЭК 60227-1-99     -  кабели с ПВХ изоляцией
4.1.1. Общие требования
Обозначение изолированных жил кабеля осуществляют расцветкой изоляции или другим соответствующим способом.
Каждая изолированная жила кабеля должна иметь только один цвет, кроме жилы, обозначенной комбинацией цветов зеленого и желтого.
Цвета красный, серый, белый и, если не в комбинации, зеленый и желтый не должны использоваться для многожильного кабеля.
4.1.2. Схемы расцветки
Предпочтительная схема расцветки следующая:
- одно- и двухжильный кабель: не нормирована.
Примечание. Обозначение расцветкой изолированных жил плоских двухжильных шнуров без оболочки не требуется;
- трехжильный кабель: зеленый - желтый, голубой, коричневый; или голубой, черный, коричневый;
- четырехжильный кабель: зеленый - желтый, голубой, черный, коричневый; или голубой, черный, коричневый, черный или коричневый;
- пятижильный кабель: зеленый - желтый, голубой, черный, коричневый, черный или коричневый; или голубой, черный, коричневый, черный или коричневый, черный или коричневый.
П.4.1.3. …..Примечание. Зеленый и желтый цвета в комбинации, указанной выше, используют только для обозначения жилы, предназначенной для применения в качестве защитного проводника или аналогичной защиты, а голубой цвет - для обозначения жилы, предназначенной для применения в качестве нулевого рабочего или среднего проводника. Если таковой отсутствует, голубой цвет можно применять для обозначения любой жилы, кроме предназначенной для применения в качестве защитного проводника.

То же и в ГОСТ Р МЭК 60245-1-2006 -  кабели с резиновой изоляцией

0

44

Есть такой ВВГ - синий, зелёный, жёлтый. И как насчёт обозначения фаз для трёхфазной цепи А-В-С в кабеле, кто-нибудь делает фазировку?

0

45

Зелёный, синий, жёлтый!

Отредактировано Nikolai 82 (Пн, 8 Июн 2009 20:57)

0

46

к которой Вы привыкли... это относится к фразе коричневый (или любой др.) - земля.

Прошу прощение конечно у Sergey_sev, в ПУЭ конкретно сказано про ноль - синий и землю - жёл.-зелёная, а фаза - любой другой цвет. Просто я имел ввиду когда есть ж-з цвет, то там присутствует синий и белый, поэтому у меня белый автоматически фаза и в комбинации где нет ж-з, но есть белый, то он у меня так и остаётся фазой, а у Вас землёй. Дело хозяйское. Без индикатора конечно я нелажу. Благо сейчас продаётся разная изолента и маркеры - очень удобная вещь, разрешающая всякий спор по маркировке.

Отредактировано Nikolai 82 (Пн, 8 Июн 2009 20:45)

+1

47

Nikolai 82 написал(а):

Благо сейчас продаётся разная изолента и маркеры - очень удобная вещь, разрешающая всякий спор по маркировке.

+100 :flag:

+1

48

sergey_sav написал(а):

+100

Взаимно!!!

0

49

Nikolai 82 написал(а):

И как насчёт обозначения фаз для трёхфазной цепи А-В-С в кабеле, кто-нибудь делает фазировку?

Практически не встречал у бытовых потребителей необходимость фазировки трёхфазной сети.
В случае необходимости, в т.ч. на производстве, фазировку смотрели по месту по направлению вращения и меняли в месте подключения.

0

50

синий-рабочий ноль
жёлто-зелёный-PE

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Цветовая маркировка изолированных проводов