Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Цветовая маркировка изолированных проводов


Цветовая маркировка изолированных проводов

Сообщений 31 страница 40 из 148

Опрос

Выберите цвет провода для нулевого защитного проводника
белый

10% - 11
желтый

43% - 47
зеленый

18% - 20
красный

0% - 0
коричневый

7% - 8
черный

21% - 23
Голосов: 109

31

Все равно, раз нет единого стандарта.

0

32

Если я залезу в установку смонтированую sergey_sev, и непроверив индикатором, одним электриком станет меньше. Предпочитаю стандартные цвета оставлять по принятым правилам:
белый - фаза;
синий - рабочий ноль;
коричневый (или любой др.) - земля.
Вобще для кого такие цвета делают, для изготовителей кабелей ПУЭ разве не существует?
Попался кабель КГ-2х1,5; один цвет синий, второй жёлто-зелёный. Куда интересно такой кабель можно применить по маркировке ПУЭ?

0

33

Nikolai 82 написал(а):

Если я залезу в установку смонтированую sergey_sev, и непроверив индикатором, одним электриком станет меньше.

а при чём здесь другие, если вам ваша ЖИЗНЬ не дорога?

0

34

Просто я уже привык к стандартной рацветке. По крайне мере у себя на работе.

0

35

не стал читать все сообщения,но вот почему нет синего цвета или админ считает,что не кто не выберет?!
а вообщето, нулевым защитным проводом может быть и жолтый с зелёной полосой и черный,так что здесь палка о двух концах...

0

36

Nikolai 82 написал(а):

Просто я уже привык к стандартной рацветке

А нефиг привыкать. Я тоже привык что на все коммутационные аппараты напряжение подводится сверху, в принципе так и должно быть. Но уже столько раз попадался на обратное, что и вспоминать неохота. Время учит быть осторожнее.

0

37

Nikolai 82 написал(а):

Если я залезу в установку смонтированую sergey_sev...

А Вы туда не лезте... Кстати, при эксплуатации указанных установок не пострадал ни один кролик, ибо соблюдаем цветовую маркировку нормативную, а не ту к которой Вы привыкли... это относится к фразе

коричневый (или любой др.) - земля.

0

38

wovan написал(а):

а вообщето, нулевым защитным проводом может быть и жолтый с зелёной полосой и черный,так что здесь палка о двух концах...

Вообще то, в установках 220/380 чёрный никогда не будет землёй, не путайте с низковольтными цепями постоянного тока.

0

39

sergey_sav написал(а):

Вообще то, в установках 220/380 чёрный никогда не будет землёй, не путайте с низковольтными цепями постоянного тока.

а если в расцветке коричневый,синий и черный провод?
Но это мелочи,недавно подключал ларек(торговый,стационар) по ларьку проводку уже разкинули,розетки поставили и т.д. ; вывели провод под счетчик,т.е.,вроде всё готово,только прикол в том,что на защитный нулевой провод выделили из коричневого,синего и жолтого с зелёной полосой - синий...
слов просто небыло...

0

40

wovan написал(а):

а если в расцветке коричневый,синий и черный провод?

Среди сообщений, полагаю, не раз встречали упоминание о применении такой дельной вещицы, как цветная изолента?...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Цветовая маркировка изолированных проводов