Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Цветовая маркировка изолированных проводов


Цветовая маркировка изолированных проводов

Сообщений 121 страница 130 из 148

Опрос

Выберите цвет провода для нулевого защитного проводника
белый

10% - 11
желтый

43% - 47
зеленый

18% - 20
красный

0% - 0
коричневый

7% - 8
черный

21% - 23
Голосов: 109

121

sergey_sav написал(а):

снижать стали, гонорар или стоимость оборудования

был на сайте одной московской фирмы по электромонтажу. Они ваще с квадратного метра берут.

0

122

sergey_sav написал(а):

Какой надо, такой и тянут... а Вы лапшу бросили или полёвку?

нет,  с трансформатора отмотал провод и затолкал. Сознайтесь лучше что пошутили про 4х жильный кабель к 2х клавишному выкл.

0

123

Не сознаюсь. Не шутил.
А вот то, что оба варианта применял (и 3*1,5 и 4*1,5) признаю.

0

124

sergey_sav написал(а):

А вот то, что оба варианта применял (и 3*1,5 и 4*1,5) признаю.

А как расцветку использовали?

0

125

В соответствии с нормативами, при необходимости с перемаркировкой.

0

126

sergey_sav, не уходите от ответа!

sergey_sav написал(а):

В соответствии с нормативами

Вы использовали кабели с тремя "красными" жилами?

0

127

kokoko написал(а):

Вы использовали кабели с тремя "красными" жилами?

Шутку оценил. :D
Конечно же нет. Значит не совсем верно выразился.
Выражусь иначе.
В случаях с ожидаемым дотошным приёмом и в соответствии с нормативами на применение двухцветной маркировки, т.е., ж/зел. - только для РЕ, перемаркировывается белой, чёрной, красной лентой. При наличии проводников одинаковой расцветки один из них также перемаркировывается.
Не помню случая, что бы перемаркировывал голубой (синий) проводник... каюсь... :blush:

0

128

sergey_sav написал(а):

Не помню случая, что бы перемаркировывал голубой (синий) проводник...

... и использовали его для возврата фазы? А в коробке синий соединяли с красным?

Лично я так и делаю. И считаю, что если придёт обслуживающий электрик, то он лишний раз подумает: "Соединяются два разных цвета. Что-то здесь не так! Это не просто фаза пришла/ушла!"

Отредактировано kokoko (Сб, 16 Окт 2010 00:58)

0

129

вот вы парни паритесь на счет расцветки. ни какой инспектор не станет их сличать. максимум что он сделает это проверит скрутка или сжим. я сдавал не один объъект откроют коробку -А, сдесь всё хорошо, на жимках. И притензий нет. Особенно пожарники, они ваще тупые, ниха не понимают в электричестве. одно слово ВОЕННЫЕ. Знают что провод под сжим надо и всё.

0

130

А у меня были подозрения, что соблюдение цветовой маркировки позволяет облегчить ремонт и обслуживание электроустановок в дальнейшем, а так же безопасность... Но Вы развеяли мои представления. Оказывается это нужно только пожарникам (но не "пожарным") и инспекторам... СПС :D

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Цветовая маркировка изолированных проводов