Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » помогите определиться с разводкой от автомата ВА-76-29-3


помогите определиться с разводкой от автомата ВА-76-29-3

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

помогите определиться с разводкой от автомата ВА-76-29-3. Проблема вот в чем: от счетчика идет провод трехжильный, счетчик еще "савдеповский", провод входит в ванну, где в коробе установлен автомат. Предполагается от него запитать стиралку (розетка *2 ), ел.печь в кухне (розетка *3 +) и бойлер (розетка *2). Объяяните "на пальцах", как это сделать, тянуть от автомата отдельные провода (как понимаю с фазой) либо можно один с ответвлениями ??? или еще есть варианты...

0

2

yustas555 написал(а):

провод входит в ванну, где в коробе установлен автомат.

Не совсем удачное место для автомата.

Предполагается от него запитать стиралку..., ел.печь в кухне ...

Расположенные в разных местах, да и к тому же, энергоёмкие потребители надо запитывать каждый от своего АВ и по своей линии.
Щиточек распределительный надо бы поставить. ИМХО

0

3

Т.е. в єтом варианте никак без него?

0

4

Без дополнительного щитка (или бокса с автоматами) никак... :dontknow:

0

5

хорошо, т.е. мне не нужен вышеуказаный мной автомат??? Он находится под гипсокартоном в 2,5 м от источников влаги. Или от счетчика еще провод тянуть?

0

6

От счётчика до указанного автомата идёт трёхжильный кабель. Какого сечения? Куда подключены три провода кабеля на обоих концах линии? Где расположены три, указанных выше потребителя? Какова их мощность?
Ответите, можно подумать как сделать "малокровно".
PS А с какой целью, вообще, сделан ввод в ванну?

0

7

Получается, что в ванной - самое удобное место было а коридор маленький и нет возможности там разместить на стене что-либо...
итак, сечение провода если не ошибаюсь 2,5*3. Однофазный счетчик СО-И446, с 4-мя старыми автоматами (как пробки вкручивающиеся), он вмонтирован в стену, от него и идет в стене до ванной провод, еще не подключен. далее стоит автомат ВА-76-29-3 на дин-рейке в коробке под гипсой и кафелем, толком тоже не подключен. далее полет фантазии по монтажу и прокладке провода до кухни, которая находится за стеной ванны. машинка стиральная возле смежной с ванной стеной.бойлер висит возле автомата, где-то 30 см. стиралка - 1.8-2,1кВт, водонагреватель два режима 0,7 и 2,0 кВт, ел.печь 2,5 кВт.

0

8

Кстати, а попутно не объясните мне почему при переворачивании счетчика, не крутит???

0

9

yustas555, при наклоне счетчика старого типа с вращающимся диском действительно проявляется особенность его конструкции - заклинивание диска в щели магнитопровода из-за ее малого размера и неправильной регулировки опорных втулок.
    Но после нескольких наклонов могут обломиться подходящие к счетчику провода и привести к проблеме с электропитанием, перепломбировкой крышки и др.

0

10

1. Кабель 3*2,5 надо подключить от счётчика через АВ 20А, то есть максимальная длительная нагрузка составит 4,5 кВт.
2. Если нет возможности проложить к каждому потребителю свой кабель под защитой своего автомата, придётся применить реле приоритета нагрузок, чтобы не следить самому за очерёдность включения приборов.
3. В ванной установить бокс на три АВ и реле приоритета: 10А - СМ, 10А - водогрей, 13А(16А) - печь, от них к нагрузкам соответствующие кабели:3*1,5, 3*1,5, 3*1,5(2,5).
4. В начале линии или в боксе дополнительно установить УЗО, по крайней мере на водогрей и СМ. Можно использовать диф. автомат АД12 для уменьшения занимаемого места.
5. Лучшим вариантом остаётся установка бокса непосредственно у счётчика и от туда проложить дополнительные линии к СМ и печке, проложенный кабель 3*2,5 использовать для водогрея.
ЗЫ Заземления, предполагаю, нет? Тогда применение УЗО необходимо в "мокрых" зонах, как единственная защита. Третий проводник (РЕ) в этом случае никуда не подключать (по крайней мере из известной на настоящий момент информации).
ИМХО

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » помогите определиться с разводкой от автомата ВА-76-29-3