Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



освещение натяжных потлков

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

заказчик высказал интересную идею:а можно за подвесным потолком расположить светильник.
я прикинул что светильник будет излучать тепло ,а вот светодиод штука отличная.
они не греются как лампочки и стоять будут ну о-о-очень долго.
"всё новое это....................старое"
может заказчик уже и видал такое где-то лично я нет.
вот и спрашиваю может кто уже сталкивался с этим ,может что посоветует?

0

2

Любые (даже "вечные") светильники придется когда-то обслуживать. Позволит ли конструкция натяжного потолка получить доступ для этого (или Вы имеете ввиду другие подвесные потолки типа "Армстронг"?).
    Кроме этого Вы имеете ввиду освещение общее основное или какое-либо декоративное, дизайнерское?
    Потому что вопрос об общем основном освещении в светодиодном варианте пока еще спорный (на современном уровне научно-технических достижений в этой области). Конечно же светодиодное освещение уже широко применяется как уличное, локальное, декоративное, рекламное и др., но не как основное освещение для основных помещений - не коридоров, лестниц, вспомогательных помещений (и из-за характерного излучаемого спектра, и малого угла излучения, требований по специфическому питанию и др. - это отдельная и не редкая тема для форума).
     Думаю, что светильник за таким  потолком (все-таки думаю, что разговор идет о светопрозрачном) даст какой-то декоративный эффект в зависимости от конструкции самого потолка, прозрачного материала, его плотности и однородности и др. нюансов. Не придется ли там специально что-то организовывать для достижения определенного эффекта (какую-нибудь теневую конструкцию, может быть даже динамическую, световоды для создания эффекта звездного неба, несколько разноцветных светильников с декоративными люминесцентными лампами и др. и пр.)?
    Кстати, можно обдумать использование новых электротехнологий - "холодный" неон чем-то может в этом вопросе очень и очень помочь (он же холодный, цветной, компактный, гибкий, а если еще организовать динамическое включение - думаю, будет эффектно).
    Думаю, что этот вопрос родственный со световым оформлением витрин на выставках, в торговле и др.

0

3

игорь.с написал(а):

заказчик высказал интересную идею:а можно за подвесным потолком расположить светильник.

можно применить люминисцентные светильники с электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА)
за потолком необходимо иметь рассеивающий свет, иначе будут тени
качественный светильник прослужит достаточно долго от года до пяти лет, в зависимости от времени работы
а там прийдется все равно снять и почистить от пыли и заметь светильники на новые

з.ы.
если клиент просит, необходимо выполнить его заказ, с указанием необходимых инструкций

0

4

за потолок после его натяжки уже не попасть и обслуживать светодиоды физически будет невозможно.
правда из того же ин-та выудил что рабочий ресурс светодиода порядка 100.000 часов.
освещение будет декоративным.

0

5

игорь.с написал(а):

правда из того же ин-та выудил что рабочий ресурс светодиода порядка 100.000 часов.

цена кстати очень кусается у этих светодиодов
но освещенность у них ужасная, свет будет светящейся точкой на потолке
лучше перед установкой провести небольшой эксперимент

0

6

цена дело заказчика.
сегодня в магазине спрашивал:светодиод-13р.,сопротивление-0,5р.,контроллер-1900р.,блок питания-1600р.
заказчику озвучил цену на 1000 светодиодов с комплектующими говорит делай--видно загорелся.
а эффект да можно сделать звёздное небо,разные цвета,разный световой поток и угол излучения диода.
как-бы сошлись в центре люстра ,а от неё будет отходить спираль к краям комнаты.
самому честно говоря интересно,проэкперементировал на листе бумаги на расстоянии 1 см от листа световая точка от 6 до 15 мм в зависимости от светодиода,можно ставить под углом к листу выходят эллипсы,в общем эффект думаю будет .

0

7

игорь.с написал:

...правда из того же ин-та выудил что рабочий ресурс светодиода порядка 100.000 часов.

Такой срок ресурса, конечно же, только декларируемый, реально он таким не будет никогда.
          Вот, например, что написано на сайте производителя этих источников света http://www.neonexim.ru/index.php?r=85   
          Срок гарантии и условия эксплуатации   Отсутствие нити накала благодаря нетепловой природе излучения светодиодов обусловливает фантастический срок службы. Производители светодиодов декларируют срок службы до 100 тысяч часов, или 11 лет непрерывной работы, – срок, сравнимый с жизненным циклом многих осветительных установок. Отсутствие стеклянной колбы определяет очень высокую механическую прочность и надежность. Однако стоит заметить, что срок в 100 тысяч часов справедлив лишь для идеальных условий эксплуатации, например при комнатной температуре в затененном помещении.
  К сокращению реального срока эксплуатации приводят:
• Повышенная или значительно пониженная температура эксплуатации (выше 50° или ниже -25° цельсия);
• Продолжительное прямое воздействие солнечного ультрафиолета;
• Повышенное напряжение питания (более 13,0В);
• Регулярные броски напряжения.
         Практически, реальный срок эксплуатации составляет 3-5 лет в условиях уличной эксплуатации, при отсутствии значительных бросков напряжения.
         Для светодиодов белого свечения нормальным является падение яркости на 10-30% в течение первых 12 месяцев эксплуатации и на 10-15% в последующие 2 года в зависимости от температурного режима эксплуатации (чем выше температура, тем вероятнее снижение яркости). Такое падение яркости основанием для гарантийной замены не является.
         Гарантия на светодиодную модульную систему «КРИСТАЛАЙТ» составляет 2 года, неисправные модули обмениваются в течение этого срока при условии соблюдения следующих параметров эксплуатации:
• Температура эксплуатации от -25° до +50° цельсия;
• Напряжение питания 12,0 В + 1,0 В;
• Отсутствие признаков подачи напряжения обратной полярности;
         Гарантия на импульсные блоки питания для системы «КРИСТАЛАЙТ» составляет 6 месяцев.
         ---------
         игорь.с пишет об эксперименте на листе бумаги и указывает расстояние 1 см. Здесь возникает сомнение: насколько жестко будет это растояние соблюдаться реально на потолке? Ведь натянутый материал колеблется от разных реальных условий (просто хлопнули где-то в доме любой дверью - вздрагивают даже стекла на окнах из-за перепада давления внутри комнаты, включили громкую музыку - на низких частотах пленка колеблется как мембрана динамика да еще с большой амплитудой, и т.д.).
        При малых расстояниях не случится ли механический контакт и повреждение потолка?
        И еще: поскольку Вы пока еще на стадии проектирования этой красивой идеи - обратите внимание на "холодный" неон, он должен быть очень перспективен в Вашей конструкции...
        Кстати - после реализации Вашего потолка покажите на фото, что у Вас получилось в окончательном варианте

+1

8

drug
да led-неон тоже вариант,я с ним честно говоря не работал поэтому и не брал в расчёт.спасибо!

0

9

игорь.с, прошу прощения за назойливость, но я имел ввиду не LED-неон, а Электролюминесцентный провод - Холодный Неон, также известный под названием Glowing Wire (G-Wire), Neon Rope или FlexiLight (Флексилайт), Flex neon (Флекс неон), люминофорный шнур, люминесцентный шнур или гибкий неон - предварительно ознакомиться можно по  http://www.energoff.ru/big.php?page=19   
     Для оформительских работ очень перспективный материал.

0

10

drug
да какая назойливость,это вам спасибо что советуете,переживаете не забываете.ещё раз спасибо за ссылку для меня это новое не втречал.

0